Процедурное программирование. История развития диалога человека с ЭВМ

Общение с современной вычислительной машиной невозможно без использования специального языка программирования. С момента появления на свет первых компьютеров насчитывается пять поколений лингвистических систем, разработанных для диалога человека с ЭВМ. Вначале это был ассемблер в своём первозданном виде. В далёких 50-х он работал по принципу использования в одной строке одной инструкции.

Видео: Как сделать из своего ПК Джарвиса из фильма "Железный человек"

На смену ему в начале 60-х пришёл символический ассемблер. Его особенностью стало наличие понятия переменной. По сути, именно этот ассемблер можно считать полноценным языком программирования. С его появлением не только возросла скорость разработки, но и значительно повысилась надежность программ. Также параллельно развивается скриптовый язык программирования, работающий в пакетном режиме.

К средине десятилетия появилось третье поколение языков программирования. Это были универсальные высокоуровневые языки. С их разработкой уже в 60-х годах появилась реальная возможность осуществлять решение задач из самых различных областей. Языки третьего поколения отличались относительной простотой, независимостью от выбора компьютера и имели возможность работать при помощи мощных синтаксических конструкций. С их появлением труд программиста стал более производительным. Даже сегодня языки программирования третьего поколения являются удобным инструментам для разработки широко спектра различных приложений.

Видео: Сетевой матч в бета-версии Galactic Civilizations 3




В 70-х годах стартовало четвёртое поколение языков программирования. С их помощью происходит реализация крупных проектов, повышается надежность и возрастает скорость создания приложений. Их особенностью является ориентирование на определённые области применения, именно отойдя от универсальности появилась возможность решать специфические задачи на новом уровне производительности.

Пятое поколение языков программирования появилось в 90-х годах. Они относятся к разряду расширения функционала, предоставляемого обычному пользователю системой. С их помощью даже далёкий от программирования человек способен создать приложения высокой производительности. С пятым поколением программирование на дому становиться реальностью для всех желающих.

В классификации языков существует целый класс, использующий процедурное программирование как основной принцип работы. Этот принцип является отражением архитектуры компьютера, именуемой неймановской. При написании программы в процедурном языке используется последовательность команд, которая определяет алгоритм решения поставленной задачи.

Процедурное программирование в качестве изюминки предполагает возможность воспользоваться памятью для осуществления хранения данных. В программах этого типа мы сталкиваемся с командой присвоения, позволяющей определять и менять память. Производится преобразование содержимого в памяти компьютера, в результате исходное состояние изменяется на результирующее.



Процедурное программирование нашло применение в таких языках как Фортран, появившийся в начале 50-х для создания программ, решающих научно-технические задачи- Кобол (60-е годы) – обработка большого объема данных на различных носителях- Алгол – расширенный язык многоцелевого использования. Последний примечателен наличием «блочной структуры» и «динамическим распределением».

Процедурное программирование не обошло и начинающих. В 60-х годах стартовал всем известный BASIC. Его простота и универсальность позволила распространиться языку с огромной скоростью, завоевывая с каждым годом большое количество почитателей.

Видео: Popular Videos - Лекториум & Speech

За языками-первопроходцами последовало огромное количество самых различных интерпретаторов. Язык PL-1, Паскаль (PASCAL), АДА, СИ продолжили развитие принципа процедурного программирования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Процедурное программирование. История развития диалога человека с ЭВМ