"Евгений Онегин": литературное направление. Оценка автором литературных направлений в романе "Евгений Онегин"

Роман «Евгений Онегин», литературное направление которого составляет предмет настоящего обзора, является одним из самых известных произведений не только в отечественной, но и в мировой литературе. Особый интерес он представляет в связи с тем, что открыл новую страницу не только в творчестве А. С. Пушкина, но и в истории российской художественной литературы вообще.

Кратко о позднем творчестве писателя

Зрелый период в жизни Пушкина ознаменован переходом от романтизма к реализму, ярким примером чему и служит его знаменитый роман «Евгений Онегин», литературное направление которого открыло новый этап в развитии художественной прозы в нашей стране. В 1830-е гг. поэт стал интересоваться историей России, он стал задумываться над современными общественно-политическими проблемами, которые волновали его все больше по мере обострения социально-экономической ситуации в Российской империи.

Евгений Онегин литературное направление

В связи с этим он отходит от традиционной романтической направленности и обращается к реалистическому изображению явлений окружающей действительности. Роман «Евгений Онегин», литературное направление которого стало принципиально важным этапом в данном направлении, стал знаковым не только в его творчестве, но и в культурной жизни России вообще, показателем чего стало создание одноименной оперы П. И. Чайковского, которая прочно вошла в мировой музыкальный репертуар и до сих пор не сходит с подмостков ведущих театров.

Особенности произведения

Роман Пушкина в стихах отличался принципиальной новизной, поскольку до него не было опыта по написанию подобного рода произведений. «Евгений Онегин», литературное направление которого открыло эпоху реализма в отечественной художественной прозе, стал знаковым событием. Он был написан особой строфой, которая сделала произведение таким красивым по звучанию. Выделяется только песня крестьян, созданная в подражание народным распевам, а также письмо Татьяны к герою, которая написана более простым языком как бы для того, чтобы подчеркнуть искренность чувств героини.

Евгений онегин какое литературное направление

Еще одной особенностью произведения было реалистичное изображение российской жизни во второй четверти XIX века. Литературное направление романа «Евгений Онегин» позволило автору углубиться в детальное и подробное освещение как бурного столичного образа жизни, так и простого деревенского была провинциальной глубинки.

Отражение жизни знати в романе

Никакое произведение не отразило так правдиво и достоверно историю российской жизни, как роман «Евгений Онегин». Литературное направление реализм, к которому он принадлежит, провозгласило принцип объективного изображения окружающей действительности. Именно это и показал в своем произведении Пушкин.




к какому литературному направлению относится Евгений онегин

Описание столичной жизни отличается красочностью и подробностью, поскольку автор принадлежал к дворянскому сословию и поэтому очень хорошо знал, как проводят время представители его круга. Очень убедительно писатель изобразил развлечения петербургской знати, их походы в театр, банкеты и пиршества. При этом он упомянул имена очень известных в свое время людей, что должно было придать еще больше достоверности произведению. Замечания автора поражают своим остроумием и тонким юмором. У читателя сразу возникает ощущение, что он становится как бы участником и зрителем этих картин, событий и сцен.

Описание провинциального быта

Показателен тот факт, что имена Пушкин, Евгений Онегин (литературное направление романа называется реализм) довольно часто отождествляются: у многих читателей возникает ощущение, что писатель и его герой – это одно действующее лицо: настолько правдоподобно и достоверно указаны мысли, чувства и переживания главного персонажа. Однако уже при переходе к характеристике природы и деревенского быта сразу становится понятной разница между этими людьми, что придает произведению еще бо льшую реалистичность.

литаратурное направление романа Евгений онегин

Писатель сразу заявляет о своей любви к деревне и природе, в то время как герой испытывает явную неприязнь к деревенским пейзажам. Последняя тема заслуживает отдельного разговора. Поэт очень подробно и правдиво показал мирную и спокойную жизнь помещиков средней руки в российской глубинке. Он описал их дома, распорядок дня, темы разговоры, нрав и обычаи. Эти зарисовки, сцены и картины поражают своей достоверностью, что является еще одним несомненным преимуществом произведения.

Главный герой как типичный представитель своего поколения

Роман «Евгений Онегин», литературное направление которого определило развитие целого этапа художественной прозы на всю вторую половину XIX века, стал для многих образцом для подражания. Впоследствии многие писатели стали изображать вслед за Пушкиным героев как типичных представителей дворян своего времени. Но несомненная заслуга в этом принадлежит именно Александру Сергеевичу, который очень убедительно и достоверно показал и воплотил в своем герое все качества, присущие молодому человеку из дворянского сословия в первой половине XIX века.

Черты его характера

Вопрос о том, к какому литературному направлению относится «Евгений Онегин», пожалуй, один из самых интересных при изучении отечественной литературы, именно ввиду того, что позволяет многое понять в личности главного действующего лица. Образ героя – это своеобразный слепок с молодых дворян того времени. Он ленив, развязан, несколько образован, кое-как начитан и владеет некоторыми испытанными приемами для ведения приятной беседы в дворянских собраниях. Однако его проблема заключается в том, что при всех своих положительных качествах и недюжинном уме он так и не может найти свое место, т. е. никак не в состоянии занять определенную социальную нишу в обществе.

Евгений онегин литературное направление реализм

Отношения героя с окружающими



Одним из самых известных произведений Пушкина является роман «Евгений Онегин». Какое литературное направление представляет данный роман – это один из важнейших вопросов для понимания сути и внутреннего смысла данного произведения. Этот вопрос можно понять при рассмотрении темы взаимоотношений героя с окружающими людьми. Автор намеренно противопоставляет своего персонажа всем остальным людям, с которыми его сталкивает судьба, и показывает, что ни с кем из них он не в состоянии хотя бы как-нибудь наладить дружеские отношения.

Пушкин Евгений онегин литературное направление

Ему почти сразу надоели помещики-соседи, его приятели из великосветского общества. Даже с самим рассказчиком (под которым Пушкин разумеет себя) у него были серьезные расхождения во взглядах, несмотря на то, что они нашли между собой много общего. Последний факт очень показателен: ведь таким образом писатель вывел новый тип так называемого лишнего человека, который стали часто использовать для отражения дворянского сословия второй четверти XIX века.

Отражение литературной ситуации в романе

Рассматриваемое произведение имеет большую значимость для понимания развития различных художественных течений в прозе не только в России, но и за рубежом. Оценка автором литературных направлений в романе «Евгений Онегин» очень важна для осмысления перехода писателей того времени от романтизма к реализму. Сам Пушкин начинал именно как романтик: его первые поэмы, стихотворения отличались пафосом свободолюбия, чем он и отдал дань эпохе и своему времени. Однако будучи большим художником, он скоро стал искать новые пути для изображения жизни и людей. Перейдя к реализму, автор очень тонко, остроумно и по-доброму пошутил над романтизмом, который как раз в то время уходил в прошлое. Объектом для своего искрометного, но добродушного смеха Пушкин избрал известного английского поэта Байрона, который в рассматриваемую эпоху задавал тон в поэзии.

Мнение автора о современной литературе

В своем романе Пушкин привел множество отсылок к современным ему поэтам и писателям, чем еще больше увеличил достоверность своего романа. Он ссылался на многих авторов XVIII века, к которым относился с явным уважением. Кроме того, в его произведении имеются цитаты из многих известных поэтов того времени. Например, эпиграфом к роману послужило высказывание из стихотворения П. Вяземскго «Первый снег». Именно этими отсылками и славен «Евгений Онегин». Оценка автором литературных направлений позволяет лучше понять не только личность самого Пушкина, но и реальную историческую ситуацию в развитии культуры России второй четверти XIX века.

роман Евгений онегин литературное направление

Значение романа в литературе

Роль произведения «Евгений Онегин» трудно переоценить: ведь именно оно заложило основу реализма в прозе и поэзии. Под знаком этого направления прошло развитие отечественной литературы во второй половине XIX века – времени, которое вошло в историю культуры под названием «Золотой век». Показателен тот факт, что именно роман в стихах стал основой нового литературного направления. Ведь все крупнейшие произведения преемников Пушкина были написаны прозой, и их авторы: Толстой, Достоевский, Тургенев и многие другие - не зря называли писателя и поэта своим учителем. Он заложил основы реалистического изображения человеческой психологии и описания окружающей действительности.

Недаром роман в стихах известен и популярен на Западе, где реализм к тому времени также начал отвоевывать себе прочные позиции в культуре и прозе. Написанное легким, красивым и изящным языком произведение сразу обрело популярность среди образованных кругов и широкой читающей публики, по праву заслужив название «энциклопедии русской жизни». И действительно, все важнейшие моменты, факты, явления и тенденции развития нашли свое отражение в легкой и непринужденной, но вместе с тем глубокой и серьезной стихотворной форме.

«Евгений Онегин» как первый опыт реализма

Значение романа заключается еще и в том, что он был первым шагом на пути к утверждению той крупной прозы, которой так славится русская классическая литература. Тип «лишнего человека», выведенный Пушкиным, в разных вариациях впоследствии повторялся в произведениях различных авторов, так или иначе копируя, добавляя, изменяя или углубляя его психологические черты. Первая попытка создания полноценного реалистического произведения увенчалась огромным успехом, что и было по достоинству оценено современниками поэта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Евгений Онегин": литературное направление. Оценка автором литературных направлений в романе "Евгений Онегин"