Пищеварительная система пресмыкающихся: особенности строения и функционирования

Пищеварительная система пресмыкающихся имеет свои особенности, которые делают ее значительно сложнее по сравнению с той же структурой у земноводных животных.

Общая характеристика пресмыкающихся

Пресмыкающиеся животные получили свое название благодаря характеру передвижения по земной поверхности. Они либо лишены, либо имеют короткие конечности, которые расположены в горизонтальной плоскости. Поэтому они как бы "пресмыкаются" по земле. Все они являются холоднокровными животными, которые освоили и водную, и наземную среду обитания. Но развитие их зародышей, которые окружены защитными яйцевыми оболочками, происходит исключительно на суше. Тело пресмыкающихся покрыто сухими ороговевшими чешуйками.

Видео: Чудо пищеварительной системы человека

Основными особенностями внутреннего строения являются появление настоящей грудной клетки, исключительно легочное дыхание, внутреннее оплодотворение и выделительная система пресмыкающихся, представленная почками, мочевым пузырем и клоакой.

пищеварительная система пресмыкающихся

Видео: Дыхательная система человека Анатомия

Система органов пищеварения: основные отделы

Пищеварительная система пресмыкающихся представлена трактом и специализированными железами. В отличие от земноводных, у данных животных есть слюнные железы, которые вырабатывают ферменты. Эти вещества являются природными биологическими катализаторами. Они расщепляют сложные органические вещества на простые. Именно в таком виде они способны усваиваться и откладываться про запас. Строение пищеварительной системы пресмыкающихся характеризуется также наличием недифференцированных зубов и слепой кишки. Это основные черты усложнения по сравнению с земноводными.




Пищеварительный тракт пресмыкающихся представлен ротовой полостью, глоткой, узким пищеводом, желудком и кишечником. Последний дифференцирован и состоит из тонкого и толстого отделов, переходящих в слепую кишку. Заканчивается пищеварительная трубка клоакой. Это отверстие, через которое выделяются не только неперереваренные остатки пищи, но и продукты выделительной и половой систем пресмыкающихся.

выделительная система пресмыкающихся

Пищеварительные железы

Пищеварительная система пресмыкающихся достаточно сложна. Переваривание как растительной, так и животной пищи, которую они употребляют, невозможно было бы без наличия желез. Кроме слюнных, вещества и ферменты которых расщепляют, увлажняют и облегчают заглатывание пищи, у пресмыкающихся есть печень и поджелудочная железа. Каждый орган выполняет свою функцию. Печень выделяет желчь, которая обеззараживает и расщепляет частицы пищи. А поджелудочная выделяет ферменты, которые завершают расщепление белков, жиров и углеводов.

Ферменты пищеварительных желез пресмыкающихся являются химически активными веществами. Так, всем известен факт, что змеи не пережевывают пищу, а захватывают свою жертву целиком. Процесс ее переваривания начинается только в желудке. Иногда его продолжительность достигает нескольких недель.

Черты усложнения



Как уже было сказано, выделительная система пресмыкающихся характеризуется определенными чертами усложнения. Несмотря на то что все зубы в ротоглоточной полости одинаковы и служат только для захвата и удержания добычи, есть и специалированные. Например, у ядовитых змей. Многие считают, что они парализуют свою добычу при помощи языка. Но это совсем не так. В их ротовой полости находится ядовитый зуб, в котором есть канал с токсичным веществом. А из пасти хищников, например крокодилов, и вовсе невозможно вырвыться, поскольку зубы у них особенно мощные и острые. К примеру, резцы этого животного настолько часто "работают", что меняются до нескольких десятков раз в год. Кстати, в отличие от земноводных, у многих из которых язык является органом захвата пищи, этот орган крокодидов практически срастается с основанием их ротовой полости, поэтому кажется, что его и вовсе нет.

функции пищеварительной системы пресмыкающихся

Функции пищеварительной системы пресмыкающихся

Пищеварительная ситема предназначена для расщепления и всасывания питательных веществ. При их расщеплении выделяется определенное количество энергии, которая используется живыми организмами для осуществления всех процессов жизнедеятельности. При этом расщепление происходит при помощи ферментов специализированных желез, а передвижение пищевых частиц от ротовой полости до клоаки осуществляют мышечные стенки тракта.

строение пищеварительной системы пресмыкающихся

Итак, пищеварительная система пресмыкающихся имеет как типичные черты строения хордовых животных, так и некоторые отличительные. Очевидно, что по сравнению с земноводными она гораздо более сложно устроена. Это проявляется в наличиии пищеварительных ферментов, которые выделяются специализированными железами, слепой кишки и дифференцированного кишечника.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пищеварительная система пресмыкающихся: особенности строения и функционирования