Кто такой ростовщик? Подробный разбор

Видео: Tutorial: Tobias Rauscher - Still Awake (разбор) Lesson 3

В статье рассказывается о том, кого называют ростовщиком, рассматриваются особенности этой профессии, ее возникновение и правовой статус.

Кто такой ростовщик?

кто такой ростовщик

Ростовщик – это человек, который предоставляет деньги в долг, как правило, под большие проценты. При этом заключается устный или письменный договор о том, на какой срок выдаются финансы. Основной особенностью ростовщичества является тот факт, что заемщик оставляет ростовщику залог, и, если он не успевает вовремя вернуть средства, этот залог переходит в собственность ростовщика. Также он работает на себя и сам решает, как выстраивать деятельность: заключать или не заключать договор с заемщиком, обращаться или не обращаться к услугам оценщиков и т. п. Кроме того, для взыскания долга с клиентов он порой использует противозаконные методы.

История профессии




Ответить на вопрос о том, кто такой ростовщик, поможет небольшой экскурс в историю. Профессия эта появилась еще до возникновения денег. Тогда в долг брали, а затем возвращали, как правило, натуральные товары. Например, зерно или скот.

Ростовщичество было распространено еще в Древней Греции. Так, ученик Платона Аристотель в своем трактате «Политика» называл взимание процентов явлением, противным природе, а основной функцией денег считал обмен. Ростовщичество было распространено по всей Европе, а свою популярность утратило с появлением банков.

Что же касается России, то как в Древнерусском государстве, так и в Российской империи подобное занятие считали аморальным и преследовали по закону. Тем не менее им занимались православные монастыри, архиерейские дома и приходские церкви.



В странах ислама о том, кто такой ростовщик, почти не знают. Ибо там было запрещено выдавать деньги под процент, в некоторых государствах, например в Иране, это правило действует до сих пор. А в странах, где есть законы шариата, за подобное занятие можно лишиться и жизни. При иудаизме же запреты действуют только на людей с этой верой, на других не распространяются.

Прибыль и риски

слово ростовщик

Сама профессия и слово "ростовщик" воспринимались обществом крайне негативно как раньше, так и сейчас. В основном это связано с тем, что ростовщик за один год мог в разы увеличить свое состояние за счет людей, попавших в неприятности и находящихся в нелегком финансовом положении. Но возможные риски этого дела достаточно велики. Начнем с того, что долг могут не вернуть по причине того, что заемщик умер или попросту сбежал. Также при сильной инфляции есть шанс не только не получить прибыль, но и понести убытки. Порой клиент оставляет залог, который не получается продать по реальной цене, например машину в аварийном состоянии. Кроме того, деятельность такая в любой момент может стать запрещенной из-за изменений в законодательстве. Так что мы разобрались с тем, кто такой ростовщик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кто такой ростовщик? Подробный разбор