Сочинение на тему "Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"

Видео: Пересказ Гоголь Н. В. «Ревизор»

В конце 1835 года Николай Гоголь окончил одно из своих самых знаменитых произведений. Сложная и кропотливая работа над комедией «Ревизор» потребовала более восьми лет. Гениальным творением писателя стал центральный образ. Он послужил символом всего того пагубного, что видел автор в русском обществе и о чем так долго стремился рассказать. Сочинение на тему «Образ Хлестакова» – работа непростая. Как выполнить ее, с чего начать и какова главная идея комедии Гоголя, расскажет эта статья.

сочинение на тему образ хлестакова

Уникальный образ

С чего начинать сочинение? На тему «Образ Хлестакова» написано немало критических статей. Новаторство автора, который создал этого героя, заключалось в том, что в одном персонаже он собрал все зло, которое можно было наблюдать в чиновничьем и светском обществе. На момент написания комедии абсолютно уникален был образ Хлестакова. Школьное сочинение, темой которого является характеристика этого неприглядного персонажа, должно основываться прежде всего на злободневности вопроса, который поднял русский писатель. Хотя, следует сказать, что Хлестаковы все еще не перевелись.

Неудачливый чиновник

Какой идеей был охвачен при создании своей бессмертной комедии Гоголь Н. В.? Сочинение на тему «Образ Хлестакова», как правило, начинается с краткой биографии героя. Проанализировав ее, можно понять и авторский замысел. Центральный герой «Ревизора» предстает в глазах читателя типичным представителем чиновника. Он повертелся некоторое время в департаментах и министерствах, набрался умных фраз в кофейнях и лавках. Где-то что-то видел и о чем-то слышал. Превыше всего стремился к деньгам, чинам и карьере. Но умом обладал весьма скромным, а потому не смог реализовать свои мечты о прекрасной светской жизни и отправился в деревню.

образ хлестакова школьное сочинение

Хлестаковщина

Сочинение на тему «Образ Хлестакова» написать непросто, потому как нередко этот герой воспринимается довольно однозначно. И в этом заключается главная ошибка. Этот образ неразрывно связан с другими персонажами и, главное, с основной идеей произведения Гоголя. В каждом из них, хотя и в разной степени, присутствует хлестаковщина. Стало быть, для того, чтобы написать хорошее полноценное сочинение на тему «Образ Хлестакова», необходимо постигнуть главный замысел автора.

О чем думает Хлестаков?




В голове его царит легкость и патологическая беспечность. Хлестаков готов к любым приключениям. Он любит порисоваться, поиграть в азартные игры да покутить. И вдруг подворачивается удобный случай. В городе, куда он прибывает, ожидают ревизора. Хлестакова принимают за значительное официальное лицо. Здесь можно определить первую его характерную черту, а именно – любовь к авантюрам, которая, быть может, и не была бы такой опасной, если бы не бескрайняя глупость. Сочинение на тему «Образ Хлестакова» можно построить по следующему плану:

  1. Внешность и манеры героя.
  2. Самозванец-ревизор.
  3. Бездумное вранье.

Но при написании сочинения по такому плану следует дать определение понятию "хлестаковщина". А означает оно сочетание отрицательных черт характера этого героя.

сочинение по произведению образ хлестакова

Ложь

Хлестаков врет постоянно. И в том, как другие действующие лица воспринимают его ложь, проявляется особенность комедии. Когда Хлестаков говорит правду, ему не верят. Околесицу же слушают внимательно, не подвергая никакому сомнению. Перед тем как начать писать сочинение по произведению, образ Хлестакова необходимо сравнить с другими персонажами. Сравнительная характеристика позволяет вдруг обнаружить, что все они имеют нечто общее. Не зря Гоголь говорил, что всякий из нас иногда делается Хлестаковым. Редко кто не бывает им хотя бы раз в жизни. Городничий, почтмейстер Шпекин, Осип – у всех у них есть также немного хлестаковщины.

В начале комедии складывается впечатление, что главный герой ее чрезвычайно наивен. Он с простодушием воспринимает обстоятельства, в которые вдруг попадает. Хлестаков понимает, что его принимают за другого человека, но не только не отвергает этого, но с радостью входит в новую роль.

Облик и манеры

Хлестаков – молодой человек двадцати с небольшим лет. Он тонок, худощав и имеет глуповатое выражение лица. Что касается его темперамента, то он весьма благодушен и патологически непоследователен. Говорит и действует совершенно иррационально, потому как полностью лишен способности мыслить здраво.

сочинение образ хлестакова в комедии н в гоголя

Характеристика



Для того чтобы написать сочинение «Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя», следует перечитать произведение. Дело в том, что характеристику героя автор дает постепенно. С каждой сценой этот образ раскрывается все ярче. Известно, что родом он из Саратовской губернии. Отправился месяца два тому назад в столицу, но в службе совсем не преуспел. Хлестаков бывал в дворянских передних и потому знает, как нужно выглядеть и как говорить. Но мышление его настолько ограничено, что он абсолютно не способен понять, в чем заключается работа тех важных господ, что он видел в министерстве. Сам Хлестаков, конечно же, и не подозревает о своем невежестве.

Всем своим нелогичным поведением этот герой пытается доказать не только окружающим, но даже и себе, что он принадлежит к высшему свету. А потому и проигрывает последние деньги, остается без средств и рискует оказаться в тюрьме.

Корысть

Хлестаков врет самозабвенно. Он сам начинает верить в свои слова. Этот герой не такой легкомысленный, как может показаться вначале. Ведь понимая, что его приняли за «важную птицу», а точнее сказать – за человека, занимающего ответственную государственную должность, он стремится извлечь из этого максимальную пользу.

 гоголь н в сочинение на тему образ хлестакова

Подлость и неблагодарность

Хлестаков начинает вымогать деньги, брать взятки. К тому же волочится за дочерью и женой городничего. Когда самозванец наконец-то понимает, что игру затеял слишком опасную, он отсылает своему петербургскому другу письмо с негативной характеристикой на чиновников города. И здесь проявляется еще одна черта его характера – неблагодарность. Хлестаков забывает и о деньгах, и о званых обедах, и о приемах.

Комедия «Ревизор» создана во второй половине XIX века. Но это произведение не утратило своего значения и сегодня. Среди нас есть почтмейстеры, городничие. Каждый из нас хотя бы раз встречал Хлестакова. И беда тому, кому на своем жизненном пути встретится современный вариант гоголевского героя, только обладающий острым умом и холодным рассудком, чего лишен был напрочь ревизор-самозванец.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочинение на тему "Образ Хлестакова в комедии Н. В. Гоголя "Ревизор"