Посвящение в старшеклассники: сценарий мероприятия

Школьные годы можно по праву назвать самыми прекрасными. В учебных заведениях дети находят верных друзей на всю жизнь, получают багаж знаний от педагогов. Особенно веселое и незабываемое время – это учеба в старших классах. В этот период подростки уже многое могут, у них более-менее сформировалось мировоззрение. К этому моменту приурочен целый ритуал. И конечно, достаточно интересным может быть посвящение в старшеклассники. Сценарий, смешной и веселый, ребята без проблем составят вместе с учителями.

Видео: РЕПОРТАЖ ПОСВЯЩЕНИЕ В СТАРШЕКЛАССНИКИ 2016

Выбор тематики и подготовка места проведения

Тема проведения мероприятия для старшеклассников может быть любой: "Пиратский остров", "Другая планета", "Империя знаний", вариантов много. Для нестандартных сценариев потребуется более тщательная подготовка, написание текста каждому персонажу, подбор костюмов, стилизованных украшений и декораций. Сценарий может быть и в классическом стиле (школа и ученики).

посвящение в старшеклассники сценарийДля проведения такого ритуала, как посвящение в старшеклассники, сценарий пишется учащимися под руководством классного руководителя. Проходит этот праздник обычно в первый месяц осени. До этого момента нужно подготовить актовый зал или площадку, где будет проходить торжественное посвящение. Обычно место проведения украшается шариками, плакатами, разноцветными лентами и тематическими украшениями.

Если в таком мероприятии, как посвящение в старшеклассники, сценарий предусматривает конкурсы, где будут задействованы аудитории и коридоры, их также нужно украсить соответственно. Довольно часто такие праздники проводят вне школы. В этом случае нужно заранее определиться с местом, если понадобится транспорт, договориться о времени прибытия и времени, когда нужно будет забрать участников, гостей и руководство. И конечно, такой вопрос решается совместно со всеми, кто хочет присутствовать на этом празднике.

Подготовка музыкального оформления

Музыкальное сопровождение является очень важным пунктом в подготовке. Нужно назначить человека, который займется подбором музыки и настройкой аппаратуры. На каждую отдельную речь, конкурсы, в каждом моменте проведения праздника должна присутствовать мелодия. Дело это очень ответственное, ведь музыка создает нужный фон и послужит невидимой декорацией на протяжении всего праздника.

конкурсы на посвящение в старшеклассникиК моменту проведения торжества у школьного звукорежиссера должны быть подготовлены все композиции, микрофоны и динамики. И обязательно музыка на посвящение в старшеклассники должна быть веселой, иногда трогательной и пафосной.

Подготовка реквизитов

При планировании мероприятия следует обязательно определить человека, отвечающего за реквизиты. Он должен купить и контролировать создание нужных реквизитов своими руками. Шарики для оформления, призы, флажки, бумага - весь реквизит, который будет задействован, должен быть готов за неделю до празднования. Подготовленный инвентарь следует разложить по пакетам.

Обеспечение съемкой

Для праздника необходимо найти фотографа и видеооператора. Таланты могут найтись среди друзей и знакомых, можно пригласить профессионального мастера. Ведь это память, и произойдет это событие только один раз в жизни. Каждый захочет получить фотографии с такого мероприятия со своим участием. Видеозапись позволит запечатлеть учеников на этом празднике, а спустя десятки лет на встрече выпускников будет очень интересно посмотреть это видео.

Вступительная часть




В первой части такого мероприятия, как посвящение в старшеклассники, сценарий (смешной он или не очень, неважно) должен содержать вступительную лирическую речь. Должны прозвучать слова о школе, моменте, когда старшеклассники впервые переступили порог школы, о немалом отрезке времени, проведенном вместе. Ведь за девять лет учителя сроднились со своими учениками и каждого знают и любят как родного. Эту речь уместнее будет произнести кому-нибудь из руководящего звена школы.

посвящение в старшеклассники сценарий смешнойДалее свои слова могут произнести классные руководители, которые вели их все эти годы. Учителя могут рассказать курьезные и смешные истории из жизни класса, желательно никого особо не выделяя, ведь это общий праздник.

Представление класса с помощью визитки

Участникам для такого праздника, как посвящение в старшеклассники, визитка класса поможет себя представить. Можно придумать интересный номер или групповой танец, можно исполнить песню. Например, староста класса в стихотворной форме представит всех учащихся класса и расскажет о таланте каждого. Затем можно исполнить совместный номер.

посвящение в старшеклассники испытанияГлавное, чтобы суть номера отражала таланты класса. Можно придумать свой герб и флаг и торжественно внести его. Во время проведения такого ритуала на посвящение в старшеклассники песни могут быть веселыми и задорными.

Приветственная часть

В этой части в игру вступают ученики одиннадцатых классов. Ведущих можно выбрать из старшеклассников. Весело и задорно они поприветствуют участников церемонии и всех учащихся. В приветственной речи сценарий может содержать обычную песню или попурри из современных песен с переделанными под тематику текстами. В представлении можно задействовать детей из младших классов, главное, чтобы это было весело и интересно. Это задаст настроение и настроит виновников и гостей праздника на нужный лад.

посвящение в старшеклассники визитка классаДальше ведущие могут провести викторину с вопросами для участников ритуала посвящения на самого находчивого и наблюдательного. Например:

  • сколько аудиторий в школе;
  • в какую сторону открывается дверь в кабинете директора;
  • сколько ступенек в пролете лестницы или крыльце школы;
  • какое количество предметов изучается в десятом классе.

Видео: Посвящение в старшеклассники.Визитка.

Проверить свои знания могут школьники по самым разным предметам пройденной программы. Это может быть литература, география, история, физика, главное, чтобы вопросы были в интересной форме. Самые активные участники получают символические медали, их могут сделать первоклашки. Распространенным явлением на таких мероприятиях считается чтение стихов. Когда проходит посвящение в старшеклассники, стихи читаются с чувством, интонацией, расстановкой.

Проведение конкурсов

Самая интересная часть сценария - это конкурсы на посвящение в старшеклассники. Во время их проведения ребята смогут хорошенько познакомиться с учениками других классов, а также подружиться. Ведь часто десятые классы формируют из двух девятых, и новые ученики еще не очень сплотились. Конкурсы на посвящение в старшеклассники помогут сблизиться. После ритуала ребята будут знать друг друга не только в лицо.



Конкурсы должны быть оригинальные и азартные, например:

  • "Льдина". Конкурс на самый дружный класс. Участникам предлагается включить воображение и представить, что все они находятся на льдине и спасти нужно не только себя. Следует расстелить газеты, столько, чтобы класс поместился. Далее двое парней из класса начинают переносить людей по одному на условный берег. Льдина тает довольно быстро, газеты убираются, кто спасет больше людей, тот и победитель. Это конкурс на сплоченность.
  • "Водопой". В этом состязании участникам раздаются трубочки, и в емкость наливается три литра сладкой воды, в течение одной минуты ребятам нужно выпить всю воду через трубочки. Естественно, победит тот класс, который справится быстрее.
  • "Юный художник". Всем ребятам раздаются листы бумаги и ручки. За одну минуту каждый участник должен нарисовать одного из преподавателей, без атрибутики предмета. Затем классы обмениваются рисунками и побеждают те, в чьих рисунках больше узнаваний. После конкурса рисунки можно раздать преподавателям на память. О том, как ребята проходили посвящение в старшеклассники (испытания будут запечатлены на снимках), можно сделать фотомонтаж.
  • "Ассоциации". Игра, в которой участвуют также и зрители. Участникам раздаются карточки, где написано, что или кого они должны изобразить. Это может быть цапля в болоте, женщина на каблуках, кипящий чайник и т. д. Что будет написано на карточках – это выдумка организаторов. Зрители должны угадывать, кого или что показал ученик.

Видео: Посвящение в старшеклассники 10а класса. 2012 год.Герб!

посвящение в старшеклассники песни

Интеллектуальные игры

Когда проводится посвящение в старшеклассники, испытания могут быть интеллектуальными. Хорошо провести конкурс загадок. Их можно загадывать в произвольной форме, а можно устроить игру в стиле «Что? Где? Когда?» С настоящим судьей и розыгрышем призов. От каждого класса школы принимается вопрос. Первоклассник будет доставать конвертики без подписи из корзины. Командам дается по одному сигнальному флажку. Судья задает вопрос, адресованный командам игроков, и дает минуту на размышления. Первой отвечает та команда, которая раньше разгадает вопрос и просигналит флажком. Если ребята ответят правильно, приз достается им, если нет, уходит в класс, который задал интересный вопрос. Вопросы должны быть адекватными и иметь не слишком сложное решение, чтобы игра проходила весело и не затягивалась.

Игры и конкурсы завершены. Все претенденты на звание старшеклассника прошли испытания и познакомились с аксакалами школьного мира – одиннадцатыми классами. Все младшие классы познакомились с новыми старшеклассниками, направившими свои корабли в новую взрослую жизнь.

Клятва

В каждой школе свой ритуал приношения клятвы. Но при желании его всегда можно разнообразить, привнести что-то новое. Когда проходит посвящение в старшеклассники, клятва звучит возвышенно и волнительно. Ребята клянутся:

  • хорошо учиться и не лениться;
  • выполнять домашнее задание вовремя;
  • прислушиваться к учителям и вести себя примерно;
  • помогать и выручать друзей в трудную минуту;
  • помогать и защищать первоклашек;
  • чтить и соблюдать уставы школы.

посвящение в старшеклассники мероприятиеВ момент клятвы ученики прикладывают руку к сердцу или становятся на одно колено. Также практикуется и принесение клятвы классным руководителем нового класса. В нем преподаватель клянется помогать ученикам и быть строгим, но справедливым. Оригинальным решением могут стать маленькие кусочки гранита, врученные после принесения клятвы.

Видео: Посвящение в медики - Ночь медицинского первокурсника by Event Agency SVOBODA (EA_SVOBODA)

Завершение

В заключительной части такого праздника, как посвящение в старшеклассники, мероприятие переходит в торжественную стадию. Слово предоставляется директору. Ребята слушают напутствия и пожелания успеха в дальнейшей учебе. Ученики одиннадцатых и десятых классов пожимают друг другу руки в знак дружбы и солидарности. Далее можно устроить фотосессию учеников с учителями и одноклассниками. Запустить в небо фонарики счастья или шарики. Устроить фейерверк с петардами и хлопушками. Старшеклассники могут подарить первоклашкам памятные символические подарочки и открытки с пожеланиями. Ведь у них тоже своеобразный праздник.

Ритуал посвящения завершен, теперь у ребят начнутся учебные будни. Но им на всю жизнь запомнится праздник и внимание со стороны школы и других учащихся. Далее все старшеклассники приглашаются на банкет для того, чтобы отметить праздник взросления в кругу одноклассников и преподавателей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Посвящение в старшеклассники: сценарий мероприятия