«Соль земли»: значение фразеологизма и история его происхождения

Видео: Секреты Корана.Поиски истинного смысла.Затерянные миры.

Светлое и прогрессивное будущее принадлежит людям творческим, талантливым и способным. Любые достижения подвластны тем, кто реализовывает свои новаторские идеи, меняющие жизнь всех жителей планеты.

Когда-то давно люди даже не знали, что такое электричество, радио, телевидение и Интернет. А сейчас мы можем пользоваться всеми этими благами. И все благодаря ученым и инженерам - всем тем, о ком говорят, что они - «соль земли». Значение и происхождение фразеологизма мы рассмотрим в этой статье. Узнаем более подробное толкование, этимологию и употребление этого устойчивого выражения.

соль земли значение фразеологизма

«Соль земли»: значение фразеологизма

Многие устойчивые выражения прекрасно характеризуют людей. Тех, кто играет большую роль в развитии человечества, называют «соль земли». Также этими словами характеризуют выдающихся людей, которые преуспевают в какой-нибудь области.

Если заглянуть в школьный фразеологический словарь, составленный Степановой М. И., то можно найти следующее значение фразеологизма «соль земли». Выражение, по ее мнению, высокое, оно характеризует основную творческую силу какого-нибудь народа.

Происхождение фразеологизма




Это выражение пришло к нам из Евангелия. Такими словами Иисус называл своих верных учеников.

Видео: Руслан Романов

соль земли значение и происхождение фразеологизма

Возможно, он использовал такое выражение потому, что соль придает вкус. Он имел в виду, что его ученики способны изменить людей, сделать их лучше. Они – душа народа, «соль земли». Значение фразеологизма, таким образом, говорит о людях тех, кто делает нашу жизнь пряной. То есть они придают ей вкус, делают более приятной.

Употребление фразеологизма

Многие устойчивые выражения активно используются в СМИ, литературе, кинематографе, в качестве заголовков, емких описаний, названий выставок и прочего. Не обходят стороной и словосочетание «соль земли». Значение фразеологизма отлично подходит для описания выдающихся людей, внесших вклад в развитие общества.

значение фразеологизма соль земли выражение



Этим устойчивым словосочетанием назвали документальный фильм о фотографе Себастьяне Сальгадо, художественный фильм по одноименному роману Георгия Маркова.

Фразеологизм используют для названия групп, организаций, программ, посвященных героям, выдающимся, талантливым людям.

Часто журналисты применяют в своих громких заголовках выражение «соль земли». Значение фразеологизма при этом не всегда учитывается. Порой эти материалы бывают посвящены не творческим людям. В них, например, может содержаться информация о вреде соли для организма человека или почвы. Такая игра слов привлекает внимание читателей.

Заключение

Рассмотрев этот устойчивый оборот, можно сделать следующие выводы:

Видео: История Земли за 10 минут.

  • его значение – творческая сила, выдающиеся люди;
  • он пришел к нам из Библии;
  • употребляется в высоком стиле;
  • применяется в различных сферах: СМИ, литературе, кинематографе и т. д.

Солью земли мы можем назвать великих ученых, мыслителей, инженеров, писателей, художников. Они не боятся экспериментировать, создавать новое, улучшать условия жизни, они тянут всех вперед. За ними – светлое будущее!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Соль земли»: значение фразеологизма и история его происхождения