Фразеологизм "лезть на рожон": значение и происхождение

Фразеологизмы – это устоявшиеся веками образные выражения. Многие из них появились так давно, что имеют в своем составе разные устаревшие слова, которые в наше время не каждому известны. Среди них можно отметить выражение «лезть на рожон».

Что же оно означает? Это мы узнаем, рассмотрев данный фразеологизм в этой статье. Также отметим схожие и различные по смыслу слова и их сочетания. Рассмотрим этимологию, употребление фразеологизма.

Лезть на рожон: значение выражения

Для точного определения фразеологизма обратимся к известным словарям – толковому С. И. Ожегова и фразеологическому Розе Т. В.

лезть на рожон

В своем сборнике Сергей Иванович приводит следующее значение рассматриваемому выражению: предпринимать что-нибудь заведомо рискованное. В этом словаре стоит стилистическая пометка к фразеологизму: разговорный, неодобрительный.

В сборнике устойчивых оборотов под редакцией Розе Т. В. находим следующее определение рассматриваемому словосочетанию: предпринимать нечто рискованное, действовать сгоряча, не думая о последствиях.

История происхождения выражения «лезть на рожон»




Как образовался этот фразеологизм? В словаре С. И. Ожегова дается такое определение слову «рожон». Оно означает то же самое, что кол. Рожон – это старинное слово. Им раньше называли заостренный кол, рогатину. При охоте на медведя использовали охотничий рожон, повествуется в словаре Розе Т. В. Это широкий нож, заточенный с обеих сторон и укрепленный на длинной палке. Медведь при нападении на человека напарывался на рожон и непременно погибал.

лезть на рожон значение

Так и появились выражения «лезть на рожон» и «против рожна не попрешь», которые означали рискованные, необдуманные действия, заканчивающиеся, как правило, плачевно.

Синонимы и антонимы рассматриваемого оборота

Среди наиболее ярких выражений, схожих по смыслу с фразеологизмом «лезть на рожон», можно отметить следующие: «совать голову в петлю», «искушать (испытывать) судьбу», «играть с огнем», «ходить по острию ножа». Эти сочетания слов синонимичны. Они означают рискованные действия, которые настолько опасны, что могут даже привести к смерти.

лезть на рожон фразеологизм



В качестве противоположных слов и выражений можно привести такие, как «действовать обдуманно», «прощупать почву», «не подвергаться риску», «осторожничать», «перестраховаться», «быть благоразумным» и т. п.

Примеры употребления рассматриваемого устойчивого оборота в литературе и СМИ

Как известно, любителями использовать фразеологизмы в своих работах являются мастера пера: писатели и журналисты. Прибегают к устойчивым выражениям и публичные личности, в частности, при высказываниях на актуальные темы и интервью.

Журналисты активно используют устоявшиеся обороты в заголовках. Например, среди них можно встретить такой, как «Зачем лезть на рожон?» Фразеологизм в этом случае используется, чтобы показать, что кто-то сильно рискует, совершает необдуманные поступки, которые приведут к плачевным результатам.

В литературе также можно встретить немало примеров применения этого устойчивого выражения. Например, в романе М. Горького «Мать»: «… схватив его за руку, потащила его за собой, ворча: «Обещал вместе с Пашей, а сам лезет на рожон один».

Рассматриваемое нами выражение содержит устаревшее слово, однако само оно не устарело. Оно также активно используется в речи. Его можно встретить в художественной литературе, печатных СМИ- можно услышать по радио, в диалогах киногероев, на телевидении и даже в бытовых разговорах.

Зная значение этого выражения, мы можем смело использовать его. Оно не просто украсит и обогатит нашу речь, но также покажет собеседнику образованность, наличие знаний об устойчивых оборотах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фразеологизм "лезть на рожон": значение и происхождение