«Гусь лапчатый» – фразеологизм, характеризующий изворотливых людей

Многие фразеологизмы используются для того, чтобы охарактеризовать какого-нибудь человека. Среди таких устойчивых выражений можно отметить «лапчатого гуся». Кого же так называют? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить, что означает фразеологизм «гусь лапчатый». С этим мы и попытаемся разобраться в данной статье.

«Гусь лапчатый» - фразеологизм: значение

Для того чтобы растолковать это выражение, обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова и фразеологическому словарю Степановой М. И.

В первом дается следующее определение: о ловком человеке, пройдохе. При этом отмечено, что выражение просторечное.гусь лапчатый фразеологизм

Во фразеологическом словаре Степановой М. И. дается такое толкование: неодобрительная характеристика человека, допускающего предосудительные поступки, нерасторопность, недальновидность, заносчивость и т. п. Указано, что выражение ироничное и употребляется в разговорном стиле.

Таким образом, можно сделать вывод, что «гусь лапчатый» – фразеологизм, имеющий отрицательный окрас. Он характеризует пронырливых людей.

Увлекательная история о происхождении выражения «гусь лапчатый»




Фразеологизм появился благодаря графу Василию Салтыкову. Он был владельцем Выездной слободы. Было у него прозвище – гусиный граф. Появилось оно не случайно. Все потому, что он разводил стада гусей.

В селе, в котором он проживал, были все условия для разведения этой птицы. Кругом заливные луга, рядом река. Разводил граф гусей для сбыта. Однако в те времена отставной посол мог продать такое большое количество птицы лишь в Москве да Петербурге. При этом птицу в старину покупали в живом виде.

что означает фразеологизм гусь лапчатый

Появился у графа вопрос, как возить гусей в столицы, которые находились далеко от его имения? Когда выращенных гусей возили до этих городов на телегах, к приезду они имели нетоварный вид: были исхудавшими, и никто не хотел их покупать. Тогда граф придумал оригинальный способ, который помог бы доставлять его птиц на дальние расстояния в хорошем состоянии. Он велел гнать гусей своим ходом.



Дорогу для начала подготовили: распахали землю и засеяли ее травой, чтобы птица по пути не теряла, а набирала вес. Начали гнать готовые к продаже стада гусей одно за другим. И тут выявилась другая проблема. Бедные гуси натирали свои лапы до крови. Так тоже не годилось. Тогда граф (или кто-нибудь из его окружения) решил обуть птиц. Начали на лапы гусей прилаживать лапти. Однако птицы были не в восторге от обувки, они всячески пытались от нее избавиться. А те лапти, что оставались, быстро изнашивались.

гусь лапчатый фразеологизм значение

Нужна была идея, которая помогла бы доставлять птиц в дальние города без ущерба их товарного вида. Она заключалась в следующем. Как известно, лапы гусей способны выдержать различную температуру. Они могут ходить как по льду, так и по горячему песку. Исходя из этого наблюдения, было решено сделать следующее. Разливали горячую смолу, гнали на нее гусей. После этого птиц направляли на насыпанный песок. Таким образом, у гусей образовывались своеобразные подковы. Они защищали их лапы, и птиц начали гнать в самые дальние города для продажи, вплоть до Парижа.

Отсюда и пошло выражение «гусь лапчатый». Фразеологизм характеризовал графа Салтыкова. Он так изловчился, что нашел способ достичь своей цели. С тех пор этим выражением характеризуют пронырливых и ловких дельцов. Однако такое определение носит весьма неодобрительный окрас.

Заключение

Мы рассмотрели выражение «гусь лапчатый» – фразеологизм, который активно используется в литературе и журналистике. В статье мы отметили, что означает это словосочетание и как оно образовалось.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Гусь лапчатый» – фразеологизм, характеризующий изворотливых людей