Почему надо беречь книгу? Стоит ли задавать этот вопрос только школьникам?

Видео: Что написать девушке что бы понравиться ей? Что написать девушке что бы влюбить?

Почему надо беречь книгу? Школьникам задают этот вопрос для повышения уровня их социокультурного и личностного развития - благородная цель. Жаль, что взрослые, которые задают этот вопрос детям, сами забывают важность ответа на него. Их оправдание - цейтнот. Но разве это оправдание?почему надо беречь книгу

Книга - источник знаний

Книга - это квинтэссенция тысячелетий эволюции, великий продукт человечества, достояние его культуры. Библия как первая книга содержит в себе историю и мораль, такими же характеристиками могут обладать и иные произведения. Вне зависимости от жанра, объема или автора они дают информацию. Учебники и научная (или научно-популярная) литература - классифицированные и разложенные по полочкам точные данные, результат работы многих деятелей культуры, искусства и науки.

А еще есть художественная литература - тысячи и миллионы страниц, благодаря которым можно погрузиться в иной мир, ощутить себя совершенно другой личностью, прожить десятки необычайных ситуаций, сделать из них мудрый вывод и саморазвиваться, даже не вставая с дивана.

Исторические сводки

Почему надо беречь книгу? Что же, важность книги была известна людям уже в далекие, древние времена. Вот почему изобретение книгопечатания означало наступление нового этапа развития. Ведь благодаря такому прорыву книга стала доступнее и распространеннее, не говоря уже о том, насколько упростился труд переписчиков, которым приходилось выводить каждую букву важных талмудов вручную.книга источник знаний




А что насчет переплетов таких книг ручной работы? Это было целое искусство! На изготовление такой книги могли потратить несколько месяцев, а то и лет. Ценность книги, естественно, отражалась и на ее стоимости.

Настоящее время

Конечно, книгопечатание (как и переход от ручного труда к мануфактурному в принципе) значительно упростило жизнь работников. Но даже сейчас изготовление качественного произведения требует многих усилий. Автор для написания может потратить до нескольких лет. Множество времени необходимо и для сбора соответствующей информации для книги. Редактора и наборщика также не следует забывать - и их труд, и автора, и многих других, причастных к созданию полноценного напечатанного литературного произведения, важен. Как и любой труд, его следует уважать.

Видео: Как правильно читать книги? Как выбрать книгу по душе и немного других лайфхаков.

Польза чтения

Почему надо беречь книгу? Она не только источник знаний, но еще и универсальный катализатор собственного мышления читателя: книга развивает воображение, многие произведения наталкивают своих поклонников на выводы, имеют свою мораль, смысл, вдохновляют нас.

Видео: Переезд и эмиграция в США - с чего начать?



Кроме того, доказано, что чтение улучшает память, помогает повысить словарный запас, что способствует обогащению речи. У любителей книг обычно нет проблем с орфографией.

Итоги

почему я берегу книги

Видео: ЭТО ШОК - Мерседес CLK320 за $2900. Сколько стоят автомобили в США

Вот почему надо беречь книгу. Когда данный вопрос задается детям, предполагается, что ответ должен научить их беречь книги в самом буквальном смысле. Важно, чтобы ребенок не рисовал на страничках, не вырывал их, потому что осознавал, насколько это большая ценность в духовном, а не материальном плане.

Но есть у этого и другая сторона - многие взрослые не берегут книги потому, что не читают их. Как там у Брэдбери? &ldquo-Есть преступление куда хуже, чем сжигать книги, - например, не читать их&rdquo-. Не осознают, каким хорошим другом они могут быть, сколько всего от них можно получить, причем безвозмездно. Это и источник знаний, и источник мудрости, в книге можно получить хороший совет, даже незаметно для самого себя. Когда в голове хаос, сбежать от него в другую реальность - порой лучший из имеющихся вариантов. Задайте себе вопрос "Почему я берегу книги?". Найдите на него ответ. Ведь время, когда стоит прекращать учиться, никогда не наступит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему надо беречь книгу? Стоит ли задавать этот вопрос только школьникам?