Привычка, от которой необходимо избавляться, - вот что такое тавтология

Мы рассматриваем сейчас риторическую фигуру - повторение одних и тех же или близких по смыслу слов, знаменитое русским определением "масло масляное", не оправданное ничем: ни точкой зрения логики, ни эмоциональной или поэтической составляющей. Бесцельное словоблудие, дурная привычка, от которой необходимо избавляться, - вот что такое тавтология. И только поэтам она позволительна, как, впрочем, и нарушения остальных литературных норм.

Видео: Как избавиться от вредных привычек просто и без «врачей» ?

Что такое тавтология, или Лишние словачто такое тавтология

Рассмотрим типичный пример пустословия и постараемся выявить избыточную лексику с помощью определённых приемов. Чаще всего это одно из соседних слов, значение которого или включает в себя значение второго слова, или тождественно ему. "Убитый насмерть труп текста был обнаружен в мусорной корзине литературного писателя. Умершего покойника почтили последним прощанием и уважительным словом. И слово это было - тавтология". Слово «убитый» имеет значение слова «насмерть», и каждое из этих слов обозначает слово "труп". Литературный писатель? Ну да, бывает писатель и технический, но не в этом случае. "Почтили" и "уважительным" - слова одного порядка: почтить, уважить. "Последнее" и "прощание" - тоже. Словесные излишества типа "спускаться вниз", "апрель месяц", "пнуть ногой" имеют свой термин - плеоназм, то есть многословие. Если в предложении используются однокоренные или рядом стоящие по значению слова, это тавтология в чистом виде. В переводе с греческого - "говорить одно и то же". Тавтологию можно относить к трём видам:

а) появление уже описанного предмета или процесса-




б) обозначение действия, не требующего описания-

в) уточнение обстоятельств, явных из контекста.

Тавтология очень мешает риторике, поскольку логика построения подвергается профанации.

Риторика - логика аргументациириторика логика

Теория аргументации на публичных выступлениях - это риторика. Логика и рациональность - определение риторики философом Лосевым. Ну а логика - это искусство рассуждать, наука о правильном движении мысли. При работе с аудиторией необходима убеждающая аргументация. Попробуйте убедить хоть одного несмышлёныша, если не знаете, что такое тавтология и как с нею бороться. Он просто заснёт от скуки, не дослушав вашей речи. Поэтому, зная за собой непротивление пустословию, старайтесь контролировать каждую произнесённую или написанную фразу, выстраивая её без излишеств. Тогда и логика вам легко подчинится. По правилам риторики, всякая убеждающая аргументация касается того или иного частного случая, то есть "общего места", аксиомы, как, например, "чти родителей своих", "не укради", "не убий" и т.д. Вот из этого главного (частного случая или общего места) и должна выстраиваться логическая цепь риторических приёмов. Например, через диалог.



Приёмы аргументацииповторение одних и тех же или близких по смыслу слов

Даже если диалог без видимой аргументации, так называемый диалектический, всё равно он ставит целью поиск истины, то есть решение определённой проблемы. А вот хорестический диалог с самого начала предполагает выигрыш спорного момента. Казалось бы, нравственному человеку не к лицу такой вид беседы. Но в современных условиях информационной войны лектор всегда прав, пытаясь донести и обосновать настоящее положение вещей любыми методами. Тем более если одновременно с победой в споре решается одна из стоящих перед аудиторией проблем. Риторическая этика предполагает двоякое ведение аргументации. Самые сильные доводы всегда на стороне аудитории и наиболее точно направленными будут те аргументы, которые введут в затруднение противника. Аргументы аудитории нужно разделять, а свои соединять, ибо убедительный довод убедителен без рассуждений. Вот ситуация в больнице: больной подходит к доктору с трепещущим сердцем и задаёт простой вопрос: "Доктор, я умру?" На это доктор пускается в пространные объяснения болезни и способов лечения, приводя массу снимков и таблиц, от которых, только рассматривая, уже можно умереть от страха. То есть не убеждает. А умный доктор скажет: "С чего это вы умретё? Не мешайте работать, идиот" - и всё, тут полная победа безо всякой аргументации: больной преисполняется оптимизма, потому что утвердительный или отрицательный ответ доктора как будто и не присутствовал, но сам по себе вопрос представляется уже абсолютной глупостью.

Видео: #0. 7 ПРИВЫЧЕК, которыми стоит ПОЖЕРТВОВАТЬ. Вступление.

Так что такое тавтология, и каково её влияние на организм

Теперь сейчас будет абзац фрагмента текста этого данного письма - сплошная и тотальная шутка юмора. О том, что такое тавтология и повторы, а так же о позитивно положительных влияниях и действиях наличия присутствия тавтологии и повторов. Каждый и всякий, поддающийся влиянию воздействия тавтологии и повторений, ощущает и чувствует себя значительно и подавляюще лучше, чем хорошо. Человек или индивид, постоянно всё время повторяющий и твердящий одно и то же, как старую песню, скудеет умом и тупеет, поэтому благодаря чему и будет пребывать постоянно и перманентно жизнерадостным и счастливым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Привычка, от которой необходимо избавляться, - вот что такое тавтология