Что собой представляет экономика Италии

Что собой представляет экономика Италии? Италия - это высокоразвитая европейская страна. Просчеты общего объема ВВП показывают, что на сегодняшний день она входит в число государств Евросоюза, имеющих стабильную экономику. В основном, экономика Италии находится под управлением государства. И все же это не может уменьшить разрыв между прогрессивно развивающейся промышленностью северной Италии и аграрным сектором южной части полуострова. Самым стабильным и эффективным сектором экономики считается туристический бизнес, который процветает на юге и в прибрежных районах.

Видео: 7000$ "Быть собой". Новый клип 7000$ feat. Daniele Nelli

Промышленность Италии

Экономика Италии получает треть всего валового дохода от промышленного сектора, который состоит из:

  • Металлообрабатывающих предприятий.
  • Автомобилестроения.
  • Химической промышленности.
  • Текстильных и швейных фабрик.
  • Кожевенно-обувного производства.

А также стоит упомянуть о полезных ископаемых. Список ископаемых, которые имеет Италия, широк. Но месторождения добычи старые и истощившиеся. На сегодняшний день экономически наиболее выгодна добыча гранита, мрамора, травертина.

Аграрный сектор

В сельском хозяйстве занято всего 10% населения. Понятно, что экономика Италии большой выгоды от аграриев не имеет. Но при этом страна славится на весь мир виноградарством и выращиванием маслин.

Иные сельскохозяйственные направления:

  • Скотоводство.
  • Птицеводство.
  • Овощеводство – соя, картофель, сахарная свекла, рис, пшеница, кукуруза.
  • Выращивание фруктов.



Туризм в Италии

Необходимо отметить выгодное географическое расположение и природные условия страны. Поэтому самым значимым и выгодным экономическим сектором средиземноморского государства является иностранный туризм, которым славится Италия. Экономика государства имеет мощную поддержку, благодаря данному направлению в сфере услуг.

Безусловно, что важную роль в развитии туризма в Италии играет не только благоприятный климат, но и огромное количество архитектурных, исторических и культурных памятников.

Благодаря туризму некоторые провинции, в особенности южные горные местности, начали возрождать забытые старые ремесла. Иногда они становятся основным доходом населения, заменяя даже сельское хозяйство.

На протяжении последних десятилетий Италию стремятся посетить туристы со всех уголков мира. Особенно в последние годы, когда многие страны Евросоюза страдают от кризиса и безработицы, которую он повлек, положительное сальдо по туризму перекрывает отрицательные показатели других статей экономики. Именно поэтому экономика Италии остается стабильной.

Экономико-географическое положение Италии

Расположена Италия в самом центре Средиземноморского бассейна. Это способствует развитию торгово-экономических связей с государствами Северной Африки и Ближнего Востока.

Север Италии соседствует с Францией, Австрией и Швейцарией, северо-восток - со Словенией.



Географическое положение страны сделало ее центром туристических и международных потоков. Поэтому она так привлекательна для туристического бизнеса и формирования торгово-экономических отношений.

Импорт – экспорт

Видео: Фестиваль кролика в Италии. Sagra del coniglio in porchetta

Италия считается одним из самых крупных в мире экспортеров оливок и винограда. Наряду с ними страна продает томаты, цитрусовые, макароны, сыры и, естественно, вино.

Также экспортируется знаменитый белый каррарский мрамор, который используется при отделке зданий и изготовлении скульптур.

В Италии недостаточно выращивается зерновых культур. Поэтому государство вынуждено импортировать пшеницу твердых сортов из Северной и Южной Америки.

И еще ввозится топливо, некоторая продукция машиностроения, промышленные товары.

Основными партнерами Италии по внешнеторговым отношениям являются: США, Германия, Великобритания, Франция, Испания и Нидерланды.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что собой представляет экономика Италии