Что такое экология

Экология – это сравнительно молодая наука. Но, несмотря на это, данное понятие достаточно часто встречается в нашей жизни. Его употребляют по отношению к различным ее сторонам. Когда речь идет о товарах или продукции, применяют термин «экологически чистый». Чтобы разобраться в большом количестве информации и понять, что такое экология, рассмотрим этот вопрос более подробно.

Видео: Что такое экология. Кто такие экологи

Экология – это совокупность научных знаний о взаимодействии живой и неживой природы и его последствиях. Она рассматривает связи, которые являются основой для поддержания жизни в среде, которая нас окружает. Но одновременно, эту науку изучают другие дисциплины. Все они составляют совокупность, которая называется биологией.

Чтобы понять, что такое экология, нужно рассмотреть объекты ее изучения. Она включает не только область природных факторов, но и условия, которые нужны для их существования. Хотя основой экологии как науки является биология, она также опирается и на другие области знаний.

Видео: Презентация Что такое экология ? Читайте описание

История экологии насчитывает всего лишь около 150 лет. Но за это время она прошла сложный путь и позволила создать более полный образ организации жизни на планете и взаимодействия живых и неживых форм.

Основные понятия экологии сформировались в самом начале ее зарождения. Еще в древности люди стали изучать поведение живых организмов в условиях изменения окружающей среды. С развитием научно-технического прогресса происходила перемена во взглядах на эту науку.

Итак, отвечая на вопрос, что такое экология, можно сказать, что это наука о многочисленных отношениях живых организмов между собой и другими факторами среды обитания. Эти связи разнообразны, но все они подчинены определенному порядку и образуют сообщества и системы.

Все живые организма делятся на экосистемы. Одним из участников всего этого процесса является человек. Он также имеет определенные взаимосвязи с окружающей средой и оказывает влияние на ее состояние.




Существует несколько взаимосвязей, которые изучает экология.

Первый вид - это взаимосвязь между организмами. Она включает пищевые и непищевые цепочки.

Второй вид - это взаимосвязь организмов со средой обитания. Здесь рассматривается влияние окружающей среды и ее изменения на организмы, которые в ней присутствуют.

И последний вид - это взаимосвязи в самих экологических системах.

Экологию можно подразделить на несколько направлений: аутэкология, биоценология, экосистемная и популяционная экология.

Биоценология и популяционная экология занимаются изучением жизни живых организмов и их взаимодействия.

Видео: Что такое экология для меня? | Я люблю всё БИО



В связи с развитием человечества и самой экологии как науки возникло много новых направлений.

Особое внимание уделяется взаимодействию человека, окружающей среды и живых организмов, которые в ней присутствуют. Так сложилось в последнее время, что именно люди оказывают самое большое воздействие на экологическое состояние природы.

С развитием технического прогресса и в результате бурной деятельности человека происходит загрязнение природы. Это имеет разные последствия. Иногда экосистема способна восстановиться самостоятельно. Но на это требуется определенное время и невмешательство со стороны людей.

В другом случае, требуется помощь людей, чтобы окружающая среда и живые организмы смогли вернуться в первоначальное состояние.

В самом худшем случае, вернуть то, что было утрачено, уже невозможно. Такие последствия самые катастрофические.

Экология, определение ее как науки, включает изучение изменений, происходящих в окружающей среде и последствия, которые они будут иметь для экосистемы любого масштаба в целом. Экологи бьют тревогу и обращают внимание общественности на проблемы загрязнения природы и факты исчезновения некоторых видов живых организмов.

Что такое экология? Это то, о чем должно беспокоиться все человечество, чтобы сохранить окружающую нас среду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее