Сколько арабских цифр существует на сегодняшний день. История появления

Видео: тест-драйв Mercedes-Benz W140 s600

Арабские цифры, известные также под названием индо-арабских, это самые простые, известные всем знаки - 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. То есть ответом на вопрос о том, сколько арабских цифр существует, будет число десять. На сегодняшний день они являются наиболее распространённым символическим отображением чисел во всем мире.

Видео: #Граната Ф-1 (ЛИМОНКА)

Предыстория появления

Первые попытки создать цифровую систему были предприняты еще в Вавилоне во 2-м тысячелетии до н. э., но в их системе счисления не было ноля.

сколько арабских цифр существует

Возникновение арабских цифр связывают с индо-арабской цифровой системой, которая была адаптирована персами и первоначально использовалась в арабских странах. Существуют сведения, благодаря которым можно предположить, что цифры впервые появились в западных регионах арабского мира.

Видео: Монета 5 рублей (полуимпериал) 1835 года, СПБ-ПД

В своем современном виде арабские цифры появились в Северной Африке, они были отличными от тех, которые использовались на Западе. В городе Беджая, который находится на севере Алжира, известный ученый Фибоначчи создал современную цифровую систему, он же является тем, кто придумал арабские цифры или, вернее сказать, сделал возможным их популяризацию. Его работа стала знаменательной для распространения их в Европе и у европейцев, которые пропагандировали их во всем мире. Фибоначчи, придумавший арабские цифры, даже не догадывался, что впоследствии они распространятся во всем мире благодаря торговле, книгопечатанию и колониализму.

Как появился ноль




Некоторым может показаться очевидным, что ноль является частью позиционной системы, но это неверно, поскольку в человеческой истории он появился относительно недавно. Но на самом деле этот вездесущий символ, который обозначает «ничто», не использовался в Европе вплоть до XII века. Считается, что первые попытки введения в позиционную систему ноля были предприняты в древней Месопотамии. Шумерские писцы использовали различные значки и символы, которые по своим функциям приближались к этой цифре, еще четыре тысячи лет назад. Хотя первые письменные документы о появлении подобного знака датируются III-II тысячелетием до н. э. в Вавилоне. В специфической шестидесятиричной вавилонской цифровой системе существовал знак, который помогал отличить десятки, сотни и тысячи, хотя отдельно он не употреблялся. Т. е. эта цифра еще не обрела все свои современные функции.

сколько арабских цифр

Индо-арабская цифровая система появилась в Индии приблизительно в 500 году нашей эры. Она была более революционной, поскольку в ней был ноль и позиционная система счисления. Это стало значительным прогрессом с точки зрения математики. Так ответ на вопрос "сколько арабских цифр существует", изменился, поскольку ноль стал еще одной полноценной цифрой.

Иногда в позиционной системе счисления различают цифры и глифы, символы, которые используются для графического изображения цифр или букв. Первая запись ноля в форме глифа датируется IX веком (в центральной Индии). Многочисленные сохранившиеся индийские медные таблички подтверждают существование символа, аналогичного по своим функциям нулю, уже в VI в. н. э.

Адаптация в Европе

Арабские цифры появились в Европе в 976 году, это подтверждено Вигиланским кодексом. кто придумал арабские цифры
Начиная с 980-х годов Герберт Орильякский, который позже стал папой Сильвестром II, способствовал популяризации цифр в Европе. Леонардо Фибоначчи, известный математик из Пизы, который учился в Алжире, также содействовал распространению новой цифровой системы, написав «Книгу абачи».

Видео: Монета 5 копеек (кольцевик) 1803 года: ЕМ, КМ

Цифры и числа

Ответ на вопрос о том, сколько арабских цифр существует в природе, прост, поскольку их всего 10, а именно: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Взаимосвязь цифр и чисел очевидна, ведь цифры являются символическим отображением числа, а само число – это понятие, которое отображает количество.



Причина, по которой арабские цифры были приняты в Европе, состоит не только в удобстве их использования, но и в появлении первого типографского станка, что и сделало их популярными уже в XV веке.

Арабские цифры в России

Старославянская система счисления берет свое начало со старославянской азбуки, которую использовали южные и восточные славяне. Она использовалась вплоть до XVIII века, когда Петр I заменил ее арабскими цифрами. Кстати, Россия стала одной из первых стран, в которых были официально введены в использование арабские цифры.

Видео: Through the following channels MISS KATHY AND MISTER MAX. KIDS ROMA SHOW KIDS DIANA SHOW

возникновение арабских цифр

Подводя итог, надо отметить: несмотря на то что ответ на вопрос, сколько арабских цифр существует в настоящее время, очень прост, позиционная цифровая система прошла длинный путь становления. Так, символы, т. е. цифры, однажды созданные выдающимися индийскими учеными, сначала заняли свое место в арабской культуре, а только затем начали распространяться во всем цивилизованном мире.

Создание такой цифровой системы позволило значительно ускорить темпы развития как науки, так и техники. Главной причиной быстрого распространения и адаптации арабских цифр на мировом уровне стали миграция и появление книгопечатания, благодаря которым удалось познакомить с ними жителей всех континентов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько арабских цифр существует на сегодняшний день. История появления