Центр Илизарова где находится? История, описание, отзывы и фото

Первым и единственным в России является музей, посвящённый травматологии и ортопедии, буквально по часам позволяющий установить хронологию развития событий, которые сделали Центр Илизарова оплотом научной деятельности и новых технологий лечения. Всё развитие знаменитой ортопедической клиники - как на ладони.

центр илизарова

Гений

Символ Курганской области - Российский научный центр восстановительной травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. История его началась в сороковых годах, с первыми идеями знаменитого доктора, а начала воплощаться в 1966-м, когда Гавриил Абрамович Илизаров стал руководителем лаборатории в НИИ травматологии и ортопедии, где и началось внедрение предложенного им способа в клиническую практику.

Но, наверное, правильнее вести рассказ от истоков, от бедной еврейской семьи в далёком Беловежье, на территории современной Белоруссии. Только что окончилась Гражданская война, с которой вернулся боец РККА Абрам Елизаров, отец будущей знаменитости. И в 1921 году, в начале лета родился, к великой радости родителей и на счастье всех повреждающих конечности людей, замечательный врач, хирург, изобретатель Гавриил Абрамович Илизаров. Родился, окончил восьмилетнюю школу, а потом медицинский рабфак. В 1939-м поступил в медицинский институт в Симферополе и в 1944-м окончил его. И началась долгая дорога от хирурга сельской больнички до директора Центра, получившего впоследствии его имя.

Новый метод

Многие сотни бойцов прошли через руки хирурга с военного времени до начала пятидесятых. Уже будучи в Кургане, заведуя хирургическим отделением госпиталя, где пытались восстановить здоровье инвалиды войны, Илизаров наблюдал последствия повреждения костей: существовавшие методы лечения результатов практически не давали. Хирург всей душой, всеми помыслами искал выход из этого нелёгкого положения.

Наконец, Илизаров предложил собственный способ сращивания костей и аппарат, подтверждённый авторским свидетельством, для осуществления этого метода. И аппарат не подвёл! Эффективность лечения повысилась необычайно, сроки лечения переломов существенно сократились. Со временем, при практической наработке применение аппарата Илизарова значительно расширилось.

курганский центр илизарова

Аппарат

Центр Илизарова до сих пор использует именно этот, изобретённый в 1950 году чрескостный компрессионный дистракционный аппарат, который не только стабильно фиксирует костные фрагменты, но и управляет биологическими процессами костнотканного развития, которые весьма сложны. Это просто, казалось бы, кольца из металла с прикреплёнными к ним спицами, которые проходят через кость, фиксируя перелом. Однако - не просто. Стержни, соединяющие кольца, имеют свою механику, которая позволяет менять ориентацию колец по миллиметру в день. То есть это динамическая универсальная конструкция, позволяющая костям срастаться и одновременно опорно-двигательному аппарату возвращать функциональность. Для более широкого применения Гавриил Абрамович все детали и узлы аппарата унифицировал. Теперь Центр Илизарова готовит каждого врача к тому, чтобы он мог индивидуально - для каждого отдельного случая - смонтировать из того же числа деталей нужную разновидность аппарата. Травмы, переломы и врождённые деформации костной ткани, даже ортопедическая косметология - удлинение и выпрямление ног, - всё это стало излечимым и доступным для любого жителя нашей страны, который приезжает со своей болью в Россию, в город Курган, находит улицу имени Марии Ульяновой и дом номер шесть, где его уже ждут.

ортопедический центр илизарова

Признание




До всеобщего признания прошли многие, долгие и трудные годы работы. Лишь в 1968 году выдающиеся достижения были оценены по достоинству, и за метод чрескостного остеосинтеза Илизаров получил степень - без звания кандидата - доктора медицинских наук. Защищалась диссертация в Перми, где был представлен и обобщён огромный опыт излечения тысяч и тысяч людей. Всесторонний анализ позволил сделать открытие закономерностей в регенерации и росте костных тканей, которое давало возможность не только удлинять, но и восстанавливать потерянные части конечностей - пальцы кисти, стопу. Это была сенсация!

Видео: Снятия аппарата Илизарова в г Кургане 2009г

Также Центр Илизарова получил первые результаты своих опытов по восстановлению функций спинного мозга после почти полного его оперативного пересечения. Не только в СССР, нигде в мире тогда не проводилось подобных исследований - ни в травматологии, ни в ортопедии. Новизна изобретений, которые исследовал Центр Илизарова, была уникальна и несомненна, поэтому по праву наша ортопедия и травматология заняла лидирующее положение и удерживает его до сих пор благодаря тому, что в 1987 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР Курганский НИИ реорганизовал, создав на его месте Всесоюзный Курганский центр Илизарова с филиалами в Ленинграде, Казани, Волгограде, Уфе, Свердловске, Краснодаре, Красноярске, Омске, Владивостоке и в Московской области.

Триумфальное шествие

Ведущие зарубежные страны начали внедрять метод Илизарова в лечебную практику. Иностранная пресса называет академика не менее чем Микеланджело от ортопедии. Знаменитый врач получает приглашения во Францию, Испанию, США, Англию, Мексику, улыбается и продолжает напряжённо работать. Тем временем итальянская "Медикл пластик" купила лицензию на изготовление и продажу чудесного аппарата во все страны Западной Европы, Бразилию и Аргентину. Центр имени Илизарова ещё не носил этого названия, но уже получил мировую известность.

Видео: Школа Youtube / 3 Выпуск - Описание, Тэги

Там же, в Италии, создана Ассоциация по изучению метода Илизарова, и ею принято решение проводить постоянные международные курсы по овладеванию этим методом. Илизарова выбирают директором данных курсов, которые открываются в Бельгии, Испании, Франции, Португалии, Мексике, США и в целом ряде других стран. Илизаров только сам побывал более чем в тридцати с лекциями, конференциями, обучением и операциями. Международные связи расширяются и крепнут постоянно и теперь. А сколько иностранных граждан вылечил Российский научный центр Илизарова - их и пересчитать сложно!

фото центра илизарова

Награды

Званий и наград Г. А. Илизаров удостоился многих, премий международных и национальных получил ещё больше. Ленинская в том числе, плюс Герой Социалистического Труда. Ордена Ленина и Орден Трудового Красного Знамени. Медали. Ему посвящены музей в Кургане, астероид в космосе, фильмы - научно-популярные и художественные, картины знаменитых художников, книги и периодические журналы (в том числе один медицинский - "Гений ортопедии").

Но и на пике своей известности доктор продолжал работать для того, чтобы Курганский центр Илизарова как можно дольше продолжал быть впереди планеты всей. Илизаров - талантливейший изобретатель, к тому же очень деятельный. У него двести восемь запатентованных и защищённых авторскими правами изобретений, из них только восемнадцать были запатентованы за рубежом (в десяти странах). Множество медалей ВДНХ СССР собрались в его коллекции. И академиком Илизаров был не только в СССР, но и в академиях наук Кубы, Македонии. Деятельность его была очень обширна: был депутатом разных уровней, работал на четырёх съездах КПСС. Но никогда такая работа не заслоняла главную. Под руководством Илизарова было защищено пятьдесят две кандидатских и семь докторских диссертаций, ему вполне можно было гордиться своими учениками. Но главное его детище - это, конечно, ортопедический центр. Илизарова не стало, но дело его будет жить всегда.

отделения центра илизарова

Подробности о методе

Обширной системой оперативные бескровные методики чрескостного остеосинтеза повсеместно введены в практику травматологии и ортопедии. Лечатся переломы конечностей абсолютно любой локализации, а также укорочения и деформация их, костные дефекты убираются без трансплантации, а также ложные суставы, все патологии кисти, стопы, крупных суставов. Это гениальное изобретение призывает учёных, полюбивших Курган, Илизарова, медицинский центр, вести коллектив к новым победам, тем самым отдавая дань его создателю, подвижнику, учёному. И дело Илизарова не остановилось, оно движется! Разрабатываются многочисленные конструкции аппаратов и способов оперирования, изучаются всё более глубоко процессы костеобразования. Метод остался прежним по своей сути, но он совершенствуется. Его теперь применяют во всех регионах России, во всех странах СНГ, а также в восьмидесяти восьми странах мира, где наверняка и не знают, где находится центр ортопедии Илизарова - Курган, этот далёкий уральский город.

Кроме травматологии и ортопедии, метод Илизарова теперь используется в вертебрологии, антиологии, онкологии и многих других областях практической медицины. Уже после того, как отделения Центра Илизарова "осиротели", его последователи защитили сто восемьдесят семь кандидатских и сорок девять докторских диссертаций. Опубликованные научные работы скоро уже можно будет считать десятками тысяч, и почти двести методических пособий издано для практикующих врачей, а также сорок пять монографий. Память о гениальном творце жива! Фото Центра Илизарова из музея его имени только подтверждают это. Сегодня это оснащённая всеми самыми современными достижениями науки и техники медицинская клиника.



курган илизарова медицинский центр

Сегодня

Ежегодно более ста тысяч пациентов с патологиями ортопедического и нейроортопедического характера принимает Центр Илизарова. Отзывы самые восторженные. Здесь имеется стационар на восемьсот коек и отделение консультации и диагностики. Команда, работающая в этих стенах поистине мощная - полторы тысячи специалистов самой высокой квалификации, из них четыре академика, десять профессоров, тридцать четыре доктора и девяносто три кандидата наук. Помогают они всем без исключения - от младенцев до стариков.

Диагностическая база и ресурсы для оказания медицинской помощи самые совершенные на сегодняшний день, учитывая все мировые стандарты. Здесь помогают больным при самых разнообразных показаниях.

  • Сложнейшие аномалии развития позвоночника.
  • Врождённые и приобретённые заболевания суставов и конечностей.
  • Травмы любой сложности и локализации, их последствия.
  • Ортопедические осложнения при системных (например, немсовершенном остеогенезе, фосфат-диабете), неврологических (например, ДЦП), эндокринных заболеваниях, при болезнях накопления (мукополисахаридоз), а также при смежных патологиях.
  • Тяжёлые травматические повреждения костно-суставной системы, огнестрельные ранения и их последствия.
  • Осложнения комплексные и тяжёлые после хирургического вмешательства в других лечебных учреждениях.

Научный центр Илизарова

Сейчас в клинике Центра имеется сорокалетний опыт лечения наиболее тяжёлых случаев гнойной остеологии - остеомиелита. Здесь эндопротезируют и реэндопротезируют крупные и мелкие суставы, протезируют утраченные конечности и ортезируют все категории пациентов. Здесь лучшее в России и в мире медицинское обслуживание по данному профилю, что подтверждено международным сертификатом качества. Пациентов ждёт дружественная среда, дети и люди с ограниченными способностями передвижения всегда составляют самый большой процент контингента клиники. Страх и боль минимальны, зато максимум партнёрства.

На кафедре ортопедии и травматологии ежегодно собираются курсы для зарубежных и российских врачей. Научный центр академика Илизарова продолжает свои прекрасные традиции, не напрасно здесь с каждым годом всё больше уникальных научных открытий. Каков же сегодня принцип работы этого флагмана современной ортопедии?

  • Выздоровление должно стать процессом взаимодействия сотрудников и пациента в безопасной, комфортной и доброжелательной среде.
  • Лидерство личности может быть только ради успеха Центра: умение увлечь делом других при обязательной ответственности. Лидерство никогда не основывается на званиях и должностях.
  • Любой сотрудник Центра понимает, что от его действий зависит репутация Центра. Действия формируются из отношения к Центру.
  • Сильная команда - стабильность. Это талант и трудолюбие каждого сотрудника и взаимодействие всех в позитивном ключе.
  • Впереди всех средств - идея. Гением Илизарова Центр основан, нельзя потерять эту самобытность.
  • Не делиться опытом - аморально!
  • Чтить прошлое, улучшать настоящее, планировать будущее.

Илизаровским методом лечения назван собственно изобретение - медицинский аппарат. Но не только он участвует в выздоровлении пациента. Доступная среда для привычного образа жизни, досуг и питание - ничуть не менее важны для выздоровления. В Центре Илизарова всегда с огромным вниманием относились к этим компонентам. Здесь регулярно проводят занятия лечебной физкультурой для того, чтобы держать мышцы в тонусе. Если подход к лечению комплексный, болезнь уходит быстрее, без осложнений, а пациент гораздо более способен вернуться к полноценной жизни.

российский научный центр илизарова

Музей

Здесь хранятся поистине реликвии ортопедической клиники. Залы музея при Российском научном центре травматологии и ортопедии имени Г. А. Илизарова обновлены и наполнены экспозициями, позволяющими в хронологическом порядке проследить становление и развитие знаменитой клиники. Сейчас здесь и современные технические новинки представлены. Посещение музея не только знакомит с наследием ортопедии и травматологии, но и позволяют прочувствовать всё, что испытывают хирурги у операционного стола. Желающие могут самостоятельно собрать конструкцию фиксации костей или подержать настоящую дрель хирурга, а также любые другие инструменты травматолога. Здесь в экспозициях заложены сразу несколько функций: развлекательная, просветительская, образовательная.

Особенно интересны мультимедийные программы. с помощью компьютера посетитель имеет возможность безо всякого микроскопа или анатомического атласа полюбоваться послойной структурой человеческого тела. Есть экспозиция операционной. Там можно наблюдать ход операции на большом экране - в реальном времени, поскольку камеры установлены в настоящей операционной. В музее много залов, и все они интересны: кабинет Илизарова, где он буквально жил с 1972 года по 1983-й. Здесь всё так, как было тогда: стол, кресло, книги, конструкции аппарата, портреты на стенах... И витает дух гениального учёного, изобретателя, врача. Память о нём жива, потому что дело его продолжается!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Центр Илизарова где находится? История, описание, отзывы и фото