Функции и строение эпителиальной ткани. Строение эпителиальной и соединительной ткани

Ткань - это совокупность клеток и межклеточного вещества. Она имеет общие признаки строения и выполняет одни и те же функции. В организме четыре типа тканей: эпителиальная, нервная, мышечная и соединительная.

Строение эпителиальной ткани человека и животных обусловлено, прежде всего, ее локализацией. Эпителиальная ткань является пограничным слоем клеток, выстилающим покровы тела, слизистые оболочки внутренних органов и полостей. Также многие железы в организме образованы именно эпителием.

строение клетки эпителиальной ткани

Общая характеристика

Строение эпителиальной ткани имеет ряд особенностей, присущих лишь эпителию. Главная особенность заключается в том, что сама ткань имеет вид непрерывного слоя клеток, которые плотно прилегают друг к другу.

Эпителий, выстилающий все поверхности в организме, имеет вид пласта, тогда как в печени, поджелудочной, щитовидной, слюнной и других железах он представляет собой скопление клеток. В первом случае он располагается поверх базальной мембраны, отделяющей эпителий от соединительной ткани. Но есть и исключения, когда строение эпителиальной и соединительной ткани рассматривается в контексте их взаимодействия. В частности, в лимфатической системе наблюдается чередование клеток эпителиальной и соединительной ткани. Данный вид эпителия носит название атипического.

строение эпителиальной ткани

Высокая регенерационная способность - это еще одна особенность эпителия.

Клетки данной ткани полярны, что обусловлено различием в базальной и апикальной частях клеточного центра.

Строение эпителиальной ткани во многом объясняется ее пограничным положением, которое, в свою очередь, делает эпителий важным звеном в процессах обмена. Эта ткань участвует во всасывании питательных веществ из кишечника в кровь и лимфу, в выделении мочи сквозь эпителий почек и т. д. Также нельзя забывать о защитной функции, которая заключается в предохранении тканей от повреждающих воздействий.

Строение вещества, образующего базальную мембрану, показывает, что в нем содержится большое количество мукополисахаридов, а также имеется сеть тонких фибрилл.

Как закладывается эпителиальная ткань?

Особенности строения эпителиальной ткани животных и человека во многом продиктованы тем, что ее развитие осуществляется из всех трех зародышевых листков. Данная особенность присуща только этому типу ткани. Эктодерма дает начало эпителию кожи, полости рта, значительной части пищевода, роговице глаза- энтодерма — эпителию желудочно-кишечного тракта- а мезодерма - эпителию мочеполовых органов и серозных оболочек.

В эмбриональном развитии начинает образовываться на самых ранних стадиях. Так как в составе плаценты достаточное количество эпителиальной ткани, она является участником обмена веществ между матерью и зародышем.

Поддержание целостности клеток эпителия

Взаимодействие соседних клеток в пласте возможно благодаря наличию десмосом. Это особые множественные структуры субмикроскопического размера, которые состоят из двух половинок. Каждая из них, утолщаясь в определенных местах, занимает смежные поверхности соседних клеток. В щелевидном промежутке между половинками десмосом находится вещество углеводного происхождения.

В случаях, когда межклеточные промежутки широкие, десмосомы располагаются на концах направленных друг к другу выбуханий цитоплазмы на контактирующих клетках. Если рассмотреть пару этих выбуханий под микроскопом, то можно обнаружить, что они имеют вид межклеточного мостика.




В тонкой кишке целостность пласта поддерживается благодаря слиянию клеточных оболочек соседних клеток в местах соприкосновения. Такие места часто называют замыкающими пластинками.

Есть и другие случаи, когда нет специальных структур, обеспечивающих целостность. Тогда контакт соседних клеток осуществляется за счет соприкосновения ровных или извилистых поверхностей клеток. Края клеток могут черепицеобразно накладываться друг на друга.

Строение клетки эпителиальной ткани

К особенностям клеток эпителиальной ткани можно отнести наличие на их поверхности плазматической оболочки.

У клеток, участвующих в выделении продуктов обмена, в плазматической оболочке базальной части клеточного тела наблюдается складчатость.

Эпителиоциты - так называют в науке клетки, образующие эпителиальные ткани. Особенности строения, функции эпителиоцитов находятся в тесной взаимосвязи. Так, по форме их делят на плоские, кубические и столбчатые. В ядре преобладает эухроматин, за счет чего оно имеет светлую окраску. Ядро достаточно крупное, его форма совпадает с формой клетки.

Выраженная полярность обуславливает расположение ядра в базальной части, над ним находятся митохондрии, комплекс Гольджи и центриоли. В клетках, выполняющих секреторную функцию, особенно хорошо развиты эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи. Эпителий, испытывающий большую механическую нагрузку, в своих клетках имеет систему особых нитей — тонофибрилл, которые создают как бы барьер, призванный защитить клетки от деформации.

Микроворсинки

Некоторые клетки, а точнее их цитоплазма, на поверхности могут образовывать мельчайшие, направленные во внешнюю сторону, выросты — микроворсинки. Самые большие их скопления имеются на апикальной поверхности эпителия в тонком кишечнике и главных отделах извитых канальцев почек. За счет параллельного расположения микроворсинок в кутикулах эпителия кишечника и щеточной кайме почек образуются полоски, которые можно рассмотреть под оптическим микроскопом. Кроме того, микроворсинки в этих местах содержат ряд ферментов.

Классификация

Особенности строения эпителиальных тканей разной локализации позволяют классифицировать их по нескольким признакам.

В зависимости от формы клеток эпителий может быть цилиндрическим, кубическим и плоским, а в зависимости от расположения клеток — однослойным и многослойным.

строение эпителиальной ткани животныхТакже выделяют железистый эпителий, выполняющий в организме секреторную функцию.

эпителиальные ткани особенности строения функции

Однослойный эпителий

Название однослойного эпителия говорит само за себя: в нем все клетки располагаются на базальной мембране в один слой. Если при этом форма всех клеток одинакова (т. е. они изоморфны), и ядра клеток находятся на одном уровне, то говорят об однорядном эпителии. А если в однослойном эпителии наблюдается чередование клеток различной формы, их ядра располагаются на разных уровнях, то это многорядный или анизоморфный эпителий.

особенности строения эпителиальной ткани животных

Многослойный эпителий

У многослойного эпителия только нижний слой соприкасается с базальной мембраной, а другие слои находятся над ним. По форме клетки разных слоев отличаются. Строение эпителиальной ткани такого типа позволяет выделить несколько типов многослойного эпителия в зависимости от формы и состояния клеток наружного слоя: многослойный плоский, многослойный ороговевающий (имеются ороговевшие чешуйки на поверхности), многослойный неороговевающий.

особенности строения эпителиальных тканей



Есть еще так называемый переходный эпителий, выстилающий органы выделительной системы. В зависимости от того, сокращается орган или растягивается, ткань приобретает разный вид. Так, при растяжении мочевого пузыря эпителий находится в истонченном состоянии и образует два слоя клеток - базальных и покровных. А когда мочевой пузырь находится в сжатом (сокращенном) виде, эпителиальная ткань резко утолщается, клетки базального слоя становятся полиморфными и их ядра находятся на различных уровнях. Покровные клетки приобретают грушевидную форму и наслаиваются друг на друга.

Гистогенетическая классификация эпителиев

Строение эпителиальной ткани животных и человека часто становится предметом научных и медицинских исследований. В этих случаях чаще других используют гистогенетичекую классификацию, разработанную академиком Н. Г. Хлопиным. Согласно ей, выделяется пять типов эпителия. Критерием служит то, из каких зачатков развивалась ткань в эмбриогенезе.

1. Эпидермальный тип, начало которому дали эктодерма и прехордальная пластинка.

2. Энтеродермальный тип, развитие которого произошло из кишечной энтодермы.

3. Целонефродермальный тип, развившийся из целомической выстилки и нефротома.

4. Ангиодермальный тип, развитие которого началось из участка мезенхимы, образующего сосудистый эндотелий, который называют ангиобластом.

5. Эпендимоглиальный тип, начало которому дала нервная трубка.

Особенности строения эпителиальных тканей, образующих железы

Железистый эпителий выполняет секреторную функцию. Такой тип ткани представляет собой скопление железистых (секреторных) клеток, которые называются гранулоцитами. Их функция заключается в осуществлении синтеза, а также выделении специфических веществ – секретов.

Именно благодаря секреции организм способен выполнять многие важные функции. Железы выделяют секреты на поверхности кожи и слизистых оболочек, внутри полостей ряда внутренних органов, а также в кровь и в лимфу. В первом случае речь ведут об экзокринной, а во втором - об эндокринной секреции.

строение эпителиальной ткани человека

Экзокринная секреция позволяет вырабатывать молоко (в женском организме), желудочный и кишечный сок, слюну, желчь, пот и кожное сало. Секретами эндокринных желез являются гормоны, выполняющие гуморальную регуляцию в организме.

Строение эпителиальной ткани подобного типа может быть различным ввиду того, что гранулоциты могут принимать разную форму. Это зависит от фазы секреции.

Оба типа желез (эндокринные и экзокринные) могут состоять из одной клетки (одноклеточные) или из множества клеток (многоклеточные).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Функции и строение эпителиальной ткани. Строение эпителиальной и соединительной ткани