Диоксид серы

Оксид серы (IV) имеет название, также официально использующееся в химической науке - диоксид серы, кроме того, это вещество называют еще сернистым газом или сернистым ангидридом. Оксид серы (IV) в нормальных условиях – это газ, не имеющий цвета, со своеобразным, неприятным запахом, который напоминает запах спички в момент ее возгорания.

Газ сжижается при повышении давления, при этом температура может не отличаться от обычной комнатной. Вещество растворимо в воде с получением нестойкой сернистой кислоты. Степень растворимости в воде сернистого газа составляет при температуре в 20 C 11,5 граммов вещества на 100 граммов воды. Интересно, что при повышении температуры, уровень растворимости соединения снижается. Кроме воды, сернистый ангидрид растворим в этаноле и серной кислоте. В природе диоксид серы, формула которого SO2, является одним из элементов, составляющих вулканических газов.

Промышленное получение сернистого ангидрида основано на прямом сжигании серы, можно также получить этот газ путем обжига сульфидов, прежде всего такого как пирит.

Сернистый газ получают и лабораторным путем. Для этого проводят реакцию воздействия на сульфиты сильных кислот. В качестве основного вещества в лабораториях используют и гидросульфиты. Такая реакция имеет вид уравнения: Na2SO3 + H2SO4 Na2SO4 + H2SO3. Результатом реакции, как видно из уравнения, является сернистая кислота, которая по причине своей неустойчивости тут же разлагается на диоксид серы и воду.

Реже для получения вещества применяется способ, при котором на малоактивные металлы воздействуют разбавленной серной кислоты, при этом реакция должна протекать при нагревании рабочего раствора.




Основные химические свойства сернистого ангидрида следующие.

Сернистый газ поглощается в ультрафиолетовом диапазоне спектра. Классифицируется как кислотный оксид. Как уже отмечалось, сернистый газ растворим в воде в ходе обратимой химической реакции.

Видео: E220 Диоксид серы

При вступлении газа в реакцию со щелочами получаются сульфиты В целом, если характеризовать химическую активность этого газа, то следует ее признать довольно высокой. В ходе реакций наиболее часто проявляются восстановительные свойства вещества, а уровень окисления серы, при протекании реакций, становится выше.

Окислительные свойства диоксид серы проявляет при проведении реакций в сопровождении сильных восстановителей. К примеру, в промышленном секторе для получения серы применяют метод, снованный на ее восстановлении оксидом углерода (II).

Видео: Оксид серы (в еде - разрушает память, т.к. блокирует тиамин).



Оксид серы (IV) в химической промышленности используется в основном для получения серной кислоты. А вообще его применение очень широко и неоднозначно. Дело в том, что сернистый газ токсичен. При его вдыхании можно получить отравление, симптомами которого являются першение в горле, насморк, кашель. При вдыхании диоксид серы вред приносит тем больший, чем была выше концентрация вещества. При высоких концентрациях могут наступить тяжелые последствия, вплоть до удушья, расстройств речи и отека легких.

Оксид серы (IV) применяется в пищевой промышленности, в частности он присутствует в слабоалкоголных напитках как консервант. В текстильном производстве его используют в качестве составного элемента средств для отбеливания различных материалов, которые не могут быть отбелены хлорными составами.

В промышленных и научных лабораториях оксид серы (IV) выступает в качестве незаменимого растворителя, но в этом случае следует помнить, что в газе могут содержаться примеси воды и SO3, которые могцт повлиять на чистоту и правильность течения реакций в присутствии диоксида. Поэтому в этих случаях газ предварительно очищают пропусканием через фильтр с содержанием концентрированной H2SO4, обязательно в закрытом сосуде.

Из-за обширного применения сернистый ангидрид выступает как одно из главных веществ, загрязняющих атмосферу. Особенно опасны выбросы, образующиеся от сжигания привычных нам энергоносителей – угля, природного газа и нефти. Как правило, большая часть вредного воздействия оказывается через осадки, потому что дождевая влага – конечный продукт присутствия вещества в аэрозольной форме.

В настоящее время самая высокая концентрация этого газа отмечается в северном полушарии Земли, прежде всего над США, Украиной, Западной Европой и в западных регионах России.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диоксид серы