Образ современной и успешной женщины - историк Кантор Юлия и ее биография

Это женщина, которая имеет железную волю, изучает военный исторический период, занимается публикацией своих научных статей и при этом является профессором кафедры истории РГПУ им. Герцена. Знакомьтесь: Кантор Юлия Зораховна.

Детство и школьные годы

Родилась Юлия Зораховна в городе Ленинграде в 1972 году. С самого детства она любила литературу и читала очень много книг. В доме, где жили ее бабушка и дедушка, была огромная библиотека. Именно в гостях у бабушки Кантор Юлия познакомилась с увлекательным миром литературы и истории. В школьные годы ее любовь к чтению только усилилась, поэтому она много времени проводила за чтением в школьной библиотеке. Юлия отличалась особой прилежностью, была ответственной и почти три года занимала почетный пост старосты. По всем предметам у нее были круглые пятерки. Возможно, благодаря хорошему учителю истории, который вел весьма интересные уроки, Юлия решила сама стать преподавателем. Окончив школу в 1989 году, она решила поступать в педагогический институт. Сдав вступительные экзамены на высокие баллы, Юлия смогла выбрать один из самых престижных вузов Ленинграда - РГПУ им. Герцена.

кантор юлия

Годы обучения в университете

Юлия Кантор, биография которой тесно переплетена с наукой историей, еще в университетские годы зарекомендовала себя как девушка с широким кругозором и развитым мышлением. Поступила Юлия в РГПУ им. Герцена в 1990 году, проучилась 5 лет по специальности "всеобщая история" и в 1995 году получила красный диплом. Еще на третьем курсе, будучи студенткой, Юлия начала сотрудничать с различными журналами и опубликовывала свои исторические заметки и небольшие статьи. Основными темами для изучения она определила предвоенный период, советско-германские отношения и все аспекты Второй мировой войны.




кантор юлия зораховна

Юлия Кантор - историк и профессор

В 2001 году Юлия защитила свою диссертацию по специальности "Русский язык" и в 2001 году получила пост советника директора – ведущего научного сотрудника Государственного Эрмитажа по вопросам перемещенного искусства времен Второй мировой войны. По сей день является ведущим научным сотрудником музея, который несет ответственность за сохранение и грамотное размещение всех экспонатов, посвященных военному периоду. В том же году она активно занималась преподавательской деятельностью в СПбГУ, обучала студентов факультета журналистики.

В 2007 году Кантор Юлия получила звание доктора исторических наук, защитив докторскую диссертацию "Военно-политические связи СССР и Германии". С тех пор она посвятила себя дальнейшему изучению советско-германских отношений и регулярно издает свои научные труды в самых популярных журналах.

юлия кантор историк

Научные труды и книги Юлии Кантор

Благодаря работе в редакторском отделе газеты "Невское время" (также являясь корреспондентом газеты "Известия"), Кантор Юлия имела доступ к большой базе данных засекреченных документов времен Второй мировой войны. Любознательность и тяга к знаниям побудили Юлию серьезно изучить весь период войны. Свои исследования она подробно описала в своих книгах. Так, например, в 2008 году Юлия опубликовала одну из своих самых сильных работ - книгу, посвященную сталинским репрессиям. "Война и мир Тухачевского" - это книга, которая описывает подробные детали о "деле военных", она основана на жизненном примере советского военачальника Михаила Тухачесвкого.



Юлия Зораховна является автором ряда исторических книг, таких как "Заклятая дружба. Секретные связи СССР и Германии", "Прибалтика. Война без правил", "Тухачевский". Все книги созданы на основе достоверных источников, ведь при их написании Юлия использовала данные из уникальных документов, взятых из Центрального архива ФСБ и зарубежных военных архивов. В этих книгах можно найти ответы на многие вопросы касательно политических мотивов тех или иных событий, например репрессий 1937-1939 годов.

юлия кантор биография

Общественная деятельность

Помимо научной деятельности Кантор Юлия активно занимается и общественной. Она постоянно выступает на различных собраниях с предложениями увековечить память жертв репрессий. Так, к примеру, в 2012 году Юлия была назначена членом экспертной группы программы по помощи нуждающимся жертвам политических репрессий. Конечно, государство оказывает помощь (финансовую поддержку в размере от 300 до 2000 рублей), но Юлия Зораховна считает, что этого слишком мало. "Нужно, чтобы каждый житель России осознал, что репрессии 20 века - это общая национальная трагедия", - говорит она.

На вопрос о том, как ей удается совмещать и работу в университете (напомним, что она является профессором исторического факультета РГПУ им. Герцена) с активной общественной деятельностью, Юлия Зораховна отвечает, что ей помогает грамотный тайм-менеджмент.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Образ современной и успешной женщины - историк Кантор Юлия и ее биография