Теория относительности Эйнштейна и новые исследования в этом вопросе

Видео: НЕОБЪЯСНИМЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ. 05.08.2016

Открытие теории относительности в начале прошлого века стало значительным прорывом в области изучения физических явлений, связанных с изучением скорости света и пространственно-временных событий. На сегодняшний момент достоверно известно, что теория относительности Эйнштейна не является непосредственным достижением лишь этого гениального физика, а скорее объединяет ряд открытий в этом отношении нескольких физиков, из которых можно выделить Лоренса и Пуанкаре. Известный австрийский физик лишь смог собрать воедино разрозненные элементы, сформулировав величайший постулат, который послужил началом совершенно нового подхода к изучению пространственных миров.

Видео: Гравитация - фундаментальная сила во Вселенной. Притяжение, Всемирное тяготение

Итак, теория относительности Эйнштейна звучит достаточно сложно, и если говорить более простым языком, то она представляет собой физическую теорию, которая рассматривает пространственно-временные свойства процессов, происходящих как на земле, так и в космосе. Поскольку эти процессы напрямую зависят от таких факторов, как поле тяготения и скорость движения физического объекта, то это и позволяет называть это относительностью. В зависимости от точки отчета мы видим совершенно разные временные структуры, которые могут переходить из одной системы отчета в другую при достижении скорости света. В основе теории Эйнштейна лежат два основных положения: постоянство скорости света в вакууме, а также равноправие всех инерциальных систем отчета. Эти две аксиомы лежат в основе формул перехода от одной инерциальной системы к другой — так называемая кривая преобразования Лоренца, на которой и основана теория относительности Эйнштейна.




Однако в последнее время современные ученые совершают все больше открытий, которые рушат знаменитую теорию, постепенно собирая доказательства ее ошибочности. Несколько лет назад группа австралийских ученых во главе с Дж. Воббом, изучая происхождение света наиболее удаленных от нашей солнечной системы галактик, пришла к выводу о том, что альфа-число не является постоянной константой, как это до сих пор считалось в современной науке. Оказывается, ее значение может изменяться в зависимости от точки пространства, с которой осуществляется ее вычисление. Пока на научном уровне это не доказано, но если данная теория будет подтверждена, теории относительности Эйнштейна будет практически перечеркнута. Помимо этого, в результате последних открытий выдвигаются версии и того, что скорость света также может быть различной, что в целом поставит под угрозу основные постулаты современной физики.

Видео: Водородная энергетика, новейшие технологии. Лекция Жорес Алфёров



Сегодня ученые вплотную подошли к доказательствам существования параллельных миров, где струнная теория мироздания начинает собирать все больше доказательств в свою пользу. А это уже совершенно запредельные области изучения, где все еще остается множество загадок, которые необходимо разгадать современному человечеству. Ведь все течет, и все меняется. На смену одним открытиям приходят другие, более точные и правильные. В начале ХХ века революционный прорыв в физике того времени совершила специальная теория относительности Эйнштейна, который получил за нее Нобелевскую премию и всемирное признание. Однако в настоящий момент в свете последних открытий в сфере астрофизики появились новые аппараты, которые могут боле точно определить те или иные явления, происходящие в космосе, в результате чего старые теории сменяются более новыми.

Таким образом, общая теория относительности Эйнштейна все еще остается всемирно признанной, однако многие ученые в области изучения параллельных миров уже стараются не всегда полагаться на ее постулаты. Как знать, может быть, мы станем свидетелями рождения более интересной и правильной теории взаимодействия пространства и времени через призму скорости света и точки отчета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теория относительности Эйнштейна и новые исследования в этом вопросе