Проблема ограниченности ресурсов и возможные пути ее решения

Видео: Ограничения проекта Проектный треугольник 1.3

Современная проблема ограниченности ресурсов становится все более актуальной. Потребности людей возрастают, и связано это с увеличением численности населения, развитием науки, появлением новых технологий и многими другими факторами. Поэтому возникла ситуация, когда многие ресурсы, в основном невосполняемые, стали менее доступными. Дилемму, которую образует безграничность потребностей и ограниченность ресурсов, и пытается решить человечество.

Видео: Россия не имеет права на ошибку Оценка Ростислава Ищенко наших геополитческих перспектив 1

Проблема ограниченности ресурсов

На сегодняшний день многие полезные ископаемые практически исчерпали свои запасы. Но даже те, которые имеются в достаточном количестве, небесконечны. Все блага, которые нужны современному обществу, требуют затрат все большего объема ресурсов. Возникает реальная проблема ограниченности ресурсов и даже их нехватки.

Видео: Проблемы при подключении по FTP-протоколу с помощью FileZilla

Для производства экономических благ используются различные виды ресурсов. К самым главным из них относят природные факторы. Это то, что дает нам планета и окружающая среда. Сюда относят воду, землю, воздух и климатические условия.

Трудовые ресурсы также являются необходимыми для нормального функционирования общества и производства экономических благ. Это один из главных факторов производственного процесса.




Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей

Существуют и производственные ресурсы, представленные средствами производства и денежной массой.

Информацию также можно отнести к ресурсам производства.

Рассматривая данные категории, можно отметить, что некоторые из них достаточно легко восстановить или воспроизвести. Но многие ресурсы, особенно природно-климатические, могут быть уничтожены безвозвратно.

Видео: record 09 10 2015 11 44 37

Поэтому проблема ограниченности ресурсов стала наиболее острой.

Ресурсы подразделяют на две категории: воспроизводимые и невоспроизводимые. Это зависит от возможности пополнить их запасы. Некоторые ресурсы являются редкими, то есть встречаются в ограниченном количестве. Это также создает дефицит при их использовании.



Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов

Некоторые ресурсы могут быть пополнены, но на это требуется большое количество времени и иногда помощь людей.

Например, земельные ресурсы могут восстанавливаться. Проблема ограниченности ресурсов здесь существует только из-за географических особенностей региона. В результате нерационального использования земель происходит ухудшение свойств почвы. В этом случае применяют агротехнические приемы для их восстановления. Но если эту проблему не решить вовремя, то земли могут быть погублены и стать малоэффективными.

Особую сложность представляет добыча полезных ископаемых. Старые месторождения исчерпали свои запасы. Например, запасы нефти, которая добывается и используется в больших количествах, значительно сократились. Новые залежи этого полезного ископаемого приходится искать на больших глубинах, что усложняет его добычу. К тому же этот природный ресурс не воспроизводится и следует искать альтернативу, чтобы исключить дефицит.

Ограниченность ресурсов и безграничность потребностей ставит перед человечеством новые задачи. Прежде всего, это рациональное использование имеющегося потенциала. Также следует открывать и разрабатывать новые источники ресурсов, необходимые для нормального существования общества.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблема ограниченности ресурсов и возможные пути ее решения