Эластичность спроса и предложения

Такие экономические показатели, как спрос, предложение и цена относятся к основным элементам рынка. Именно их взаимодействие и образует рыночный механизм, который можно представить в виде объединения продавцов и покупателей для формирования спроса и предложения блага.

Так, спрос определяется определенным количеством продукции, на приобретение которой у каждого конкретного покупателя есть своя цена из аналогичных показателей за определенный промежуток времени. Основными моментами в данном определении являются: наличие конкретной шкалы цен и определенный временной отрезок. Благодаря изменению цены меняется спрос. Именно эта формулировка и определяет закон спроса.

Предложение может быть представлено в виде определенного количества продукции, которую готов произвести субъект хозяйствования для дальнейшей реализации по определенной цене из конкретного ряда цен в определенный временной промежуток.

Видео: Эластичность спроса и предложения. Лекция 14.

Существующий закон предложения способен показать прямую зависимость изменений предложения от цены. Другими словами, довольно высокие цены способствуют тому, чтобы производитель больше предлагал своей продукции, а низкие – наоборот, меньше. При принятии решения о производстве конкретной продукции, субъект хозяйствования обязан постоянно сопоставлять цену за единицу товара с его себестоимостью.

Термин «эластичность спроса и предложения по цене» напрямую связан со спросом на определенные товары, зависящие от уровня их цены. Именно поэтому ценовая эластичность спроса и предложения показывает степень зависимости потребителей от изменений цены. Для ее измерения используется соответствующий коэффициент.

Коэффициент эластичности может показать, на сколько процентов поменяется величина спроса на продукцию, если изменится его цена на 1 процент.

Эластичность спроса и предложения может быть рассчитана по следующей формуле:

Ep = (- Qd(%)) / ( P (%)),




где Ep – эластичность спроса и предложения по отношению к цене-

Qd – изменение спроса либо предложения (относительная величина в процентах)-

P – изменение цены (относительная величина в процентах).

Видео: Разбор олимпиадных задач. Спрос и предложение. Эластичность. Часть 1.

Если представить относительные величины в виде соответствующих формул, то эластичность спроса и предложения можно рассчитывать следующим образом:

Ep = ((Q1 - Q0)/ (Q1 +Q0)) : ((P1 - P0)/ (P1 +P0)),

где Q1 , Q0 - спрос или предложение до и после изменения цены-

P1 , P0 – цена, взятая также до и после изменения.

При увеличении цены объем спроса постепенно снижается. Для избегания отрицательных значений в указанной формуле, значение коэффициента нужно взять по модулю.



При эластичности спроса и предложения, большей единицы, возрастание и спад спроса либо предложения происходит быстрее цены. Значение данного коэффициента меньше единицы означает неэластичность спроса, при котором падение или рост спроса и предложения происходит медленнее, чем происходит изменение цены.

Коэффициент, равный единице, - идеальный вариант для любой экономики, характеризующий общий баланс всех экономических процессов в государстве.

Также в теоретических исследованиях существуют понятия «абсолютная неэластичность» (в случае, если перемены в цене не влекут за собой никаких изменений в спросе или предложении, коэффициент равен 0), и «абсолютная эластичность спроса и предложения» (при достаточно малом изменении цены спрос и предложение расширяется до бесконечности).

Рассмотрение коэффициента эластичности было бы неполным, если не обратить внимание на факторы, которые оказывают свое влияние на эластичность спроса и предложения, а именно:

- существование аналогов (чем больше заменителей исходному товару, тем эластичнее спрос на него)-

- удельный вес потребляемого товара (чем ниже удельный вес, тем ниже эластичность спроса и предложения)-

- величина дохода-

- категория товара (относится ли он к предметам роскоши – спрос эластичен, или к предметам первой необходимости – наблюдается неэластичность спроса).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эластичность спроса и предложения