Общая характеристика, особенности, строение членистоногих. Тип членистоногие, класс ракообразные. Членистоногие - это...

Членистоногие являются самыми распространенными представителями животного мира на планете. Только представьте: их численность в десятки раз превышает количество всех остальных видов вместе взятых! Общая характеристика членистоногих, особенности их внешнего и внутреннего строения, процессов жизнедеятельности представлены в нашей статье.

Видео: членистоногие

Среда обитания

Членистоногие - это уникальные животные. Они освоили абсолютно все среды обитания. Их можно встретить на различных участках суши, в пресных и соленых водоемах, почве, а паразитические виды живут и в других организмах. Они способны ползать, проделывать ходы в почве, плавать, а главное - летать.

членистоногие это

Особенности внешнего строения

Название этого типа хордовых связано с их морфологией. Членистоногие - это животные, имеющие сегментированное тело и конечности. Согласитесь, пауки, раки и пчелы достаточно внешне отличаются друг от друга. Но, несмотря на это, их тело состоит из трех частей: головы, груди и брюшка. На них располагаются конечности, количество которых является важным систематическим признаком.

На голове находятся усики, являющиеся органами осязания, и глаза. Грудь несет парные членистые конечности и выросты покровов - крылья. Эта черта строения и обусловливает их способность к полету. Брюшко чаще всего лишено конечностей, или они в значительной степени видоизменены. Например, у пауков они модифицированы в специализированные бородавки.

классы типа членистоногие

Покровы

Тело всех членистоногих покрыто плотной кутикулой, состоящей из особого вещества - хитина. У некоторых видов, например раков и крабов, покров образует твердый и мощный наружный скелет, дополнительно пропитанный углекислым кальцием. Поскольку хитин не способен к растяжению подобно коллагену кожи, рост и развитие членистоногих животных сопровождаются периодическими линьками.

Полость тела




Членистоногие - это животные, у которых во время онтогенеза еще на стадии зародышевого развития закладывается вторичная полость тела. Но со временем выстилка ее постепенно разрушается, и она сливается с первичной. Поэтому полость тела членистоногих является смешанной. Характерной чертой также является наличие жирового тела - разновидности соединительной ткани, которая заполняет промежутки между органами. Ее дополнительными функциями являются запас питательных веществ, образование клеток крови, защита от механических повреждений.

Мускулатура

Мышечная система членистоногих образована из поперечнополосатой ткани. Ее волокна собраны в пучки. Такое строение обусловливает точные и моментальные движения членистоногих.

членистоногие класс ракообразные

Системы органов

Пищеварительная система этих животных сквозного типа. Быстрый обмен веществ помогают осуществлять ферменты слюнной железы и печени. Членистоногие - это организмы, которые разнообразны и по типам питания. Среди них встречаются и сапротрофы, и хищники, и паразиты, и кровососущие виды.

Выделительная система чаще всего представлена специализированными трубочками или мальпигиевыми сосудами. Кровеносная - незамкнутого типа. Она состоит из сердца и системы сосудов, которые открываются в полость тела. Там кровь смешивается с полостной жидкостью, образуя особое вещество - гемолимфу, которая и осуществляет газообмен.

тип членистоногие класс ракообразные

Видео: 8. Тип Членистоногие, класс Ракообразные (экспресс - Зоология) - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Биология



Органы дыхания обусловлены средой обитания. Для водных организмов это жабры. у наземных - трахеи или легочные мешки.

Нервная система устроена достаточно сложно. Головной мозг представлен специализированными отделами: передним, средним и задним. Каждый из них иннервирует определенные органы. Для членистоногих характерно инстинктивное поведение. А кроме врожденных рефлексов, формируются и приобретенные - условные.

Видео: Урок №8 "Тип Членистоногие. Класс Ракообразные"

Половая система чаще всего раздельнополого типа. А вот оплодотворение может быть как внутренним, так и наружным, которое происходит вне организма самки. Как и развитие - прямым и непрямым - со стадией личинки.

Классы типа Членистоногие

Поговорим о дальнейшем разделении. Несколько систематических единиц объединяет тип Членистоногие: класс ракообразные, паукообразные и насекомые.

Видео: 9. Тип Членистоногие, класс Паукообразные (экспресс - Зоология) - подготовка к ОГЭ и ЕГЭ Биология

общая характеристика членистоногих

Каждый из них имеет свои характерные особенности. Ведь не зря самый многочисленный на планете - именно тип членистоногие. Класс ракообразные отличается от других наличием двух пар усиков на голове, жабр и зеленых желез. Они являются водными обитателями, хотя некоторые из них способны жить и на влажных участках суши. Класс Паукообразные легко отличить по внешним признакам. Их тело состоит из головогруди и брюшка. У них есть четыре ходильных ноги, ногощупальца и хелицеры - особые острые конечности, которыми пауки прокалывают тело своей жертвы. Характерной чертой насекомых является наличие на груди трех пар конечностей. Преобладающее количество видов, кроме паразитических, имеет особые выросты покровов - крылья.

Таким образом, представители типа членистоногие имеют прогрессивные черты строения, которые позволяют им адаптироваться к различным условиям жизни и занять свою нишу обитания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Общая характеристика, особенности, строение членистоногих. Тип членистоногие, класс ракообразные. Членистоногие - это...