Современная научная картина мира как результат эволюции научного знания

Современная научная картина мира – это всего лишь одна из возможных, которые могут присутствовать в человеческом сознании и определять его. Сосуществуя со всеми другими картинами – теологической, мифологической, философской, она в чем-то схожа с ними, содержит в себе общее, свойственное другим картинам, но и включает ряд принципиальных особенностей своего проявления и воздействия на сознание и мировоззрение человека.

В основе современной научной парадигмы мира лежит естественно научная картина мира, содержащая в себе основные представления людей о пространстве, времени, природе, человеке и его месте в этом всем. Собственно все эти проблемы присутствуют и в других картинах мира, поэтому самым важным представляется наша способность выделить эту самую «научность», чтобы правильно идентифицировать свои познавательные мотивы и интересы.

Проблема только изначально, кажется, достаточно простой, потому что все мы еще со школьной скамьи ознакомлены с основными положениями, которые содержит современная модель мира. Однако до сих пор философия и методология науки не смогли дать однозначного и окончательного ответа на вопрос, что же является наукой, а что нет.




Одни философы, представители позитивистской и неопозитивистской школ, утверждали, что современная научная картина мира отделяется от ненаучной неким маркирующим знаком. Такими знаками последовательно выступали принципы верификации и фальсификации факта.

Другие философские школы (софисты, схоласты) основное отличие находили в методе мышления, третьи – в использовании или неиспользовании математических методов исследования. Но какой бы способ дифференциации не применялся бы, в конце концов, становилось очевидным, что они не дают четкого ответа. Например, всем известно, что во вненаучных сферах вполне уместно используются методы научного анализа и интерпретации фактов и наоборот, многие научные явления до сих пор не находят ни доказательств ни опровержений, достигнутых при помощи научной методологии. Таким образом, стало очевидным, что признаками науки является некоторая целостность, система свойств, присутствующих в тех или иных сочетаниях и пропорциях и в других сферах, лежащих далеко от любой отрасли научного знания.

Видео: А 1.23 Современная научная картина мира - Философия науки для аспирантов



Наука, как цельная система знаний и представлений о наиболее общих признаках, свойствах и закономерностях мироздания, сформировалась как результат классификации и обобщения некоторых естественнонаучных понятий. Классическая научная картина мира сложилась на основе междисциплинарных концепций, которые пытались дать ответы на сущностные вопросы о мире. Подавляющее большинство этих концепций включало представления о субстанции (материи) и формах ее движения и развития, о пространстве и времени, о причинности, закономерностях и взаимодействиях, представления о Космосе.

В результате синтеза отдельных, «отраслевых» картин мира – гео- и гелиоцентристской, электрической и механистической, атомной и космологической, эволюционным путем оформилась современная научная картина мира. Она основывается на достижениях современного естествознания и обладает рядом признаков, отличающих ее от господствовавших ранее. В числе основных таких признаков можно назвать системность, способность к самоорганизации и самовоспроизводству, глобальный эволюционизм и историчность. Эти признаки одновременно выступают и в качестве принципов построения модели научной картины, потому что они отражают фундаментальные закономерности бытия природы.

Видео: Картина мира за один час // Сергей Попов

Эти сущностные характеристики современного понимания мироустройства в основных своих чертах соответствуют достигнутому на данный момент уровню научных знаний.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Современная научная картина мира как результат эволюции научного знания