Что такое цепь питания? Материалы для презентации

Многие из живых организмов на планете Земля питаются органической пищей. Это могут быть растения, тела других существ, продукты их жизнедеятельности и разложения. По большому счету, что такое цепь питания? Это ситуация, когда питательные вещества последовательным образом переходят от одного организма к другому.

что такое цепь питания

Продуценты

Чтобы понять, что такое цепь питания, необходимо узнать, из чего/кого она состоит. Есть создания, которые начинают данную последовательность. Они называются продуцентами. Эти существа (автотрофные) берут энергию для осуществления своей жизнедеятельности из материалов, не являющихся органическими. К ним можно отнести зеленые растения и многие виды различных бактерий, обитающих в воде, воздухе, на земле и под землей. Так, растения могут получать питание с помощью фотосинтеза на солнечном свету. А микроорганизмы используют для функционирования минеральные соли и газы.

что такое цепь питания определение

Консументы

В определении того, что такое цепь питания, следующее звено составляют консументы, являющиеся, в свою очеред,ь уже гетеротрофными организмами. Среди них первого порядка – те, которые питаются продуцентами: микроорганизмами и растениями. Второго порядка – хищники: те, кто питается другими животными. Далее следуют консументы третьего, четвертого порядка и так дальше, пока последовательность не замкнется.

Растительноядные




Чтобы лучше понимать, что такое цепь питания, обратимся к классификации животных согласно составу потребляемой ими пищи. Животные, питающиеся исключительно растительной пищей, называются растительноядными или травоядными. Такие существа есть практически в любом из отрядов, классов, типов животного царства. У беспозвоночных – черви кольчатые, жуки, бабочки и кузнечики, пчелы и осы. У позвоночных – многие рыбы, рептилии (черепахи), нехищные птицы. У млекопитающих травоядные – косули и олени, лошади и зебры, коровы, слоны, многие грызуны.

Видео: Презентация к уроку биологии по теме: Цепи питания

цепь питания это

Плотоядные, или хищники

Цепь питания – это звенья, взаимодополняющие друг друга. Без одного последующим просто нечем было бы питаться, что приводит к вымиранию определенного вида животных. Как уже неоднократно случалось в природе, при истреблении пищевой базы хищников они постепенно исчезают и сами. Так, плотоядные животные замыкают цепь питания. В цепи может участвовать один или несколько видов хищников, питающихся растительноядными животными. Как правило, заключительным звеном является наиболее крупное и сильное животное. В океане, к примеру, акула. В лесу средней полосы это будет волк или рысь. Обычно подобных хищников не бывает много. Их питательная база (и следовательно – энергетический запас для жизнедеятельности) ограничены, хотя мясная пища и дает животным больше энергии, и на потребление еды хищники тратят меньшее количество времени, чем растительноядные. Среди самых известных морских хищников, например, синяя акула.

напишите что такое цепи питания

Среди сухопутных – тигры, львы, волки. Все они охотятся и питаются мясом других животных.

Всеядные животные



Цепь питания – это переход энергии от одного существа к другому. При этом с каждым следующим звеном обычно осуществляются энергетические потери. Так, к примеру, когда лев съедает антилопу, в ней содержится всего лишь часть энергии, которую животное получило в течение жизни. Но существуют и животные, которые одинаково склонны питаться и растительной и животной пищей. Их принято называть всеядными. Их тоже в природе достаточно много. Насекомые и птицы, крысы и свиньи, медведи и шимпанзе. Ну и конечно же, человек. У всеядных млекопитающих нет острых клыков, а спереди в челюсти располагаются резцы, сзади – коренные зубы. А желудок приспособлен для переработки и животной, и растительной пищи.

цепь питания что это такое

Падальщики

Особую роль в природе играют животные-падальщики, которые питаются трупами и останками других животных. Их тоже достаточно много: от микроорганизмов и насекомых до позвоночных – птиц и млекопитающих. Они уничтожают мертвую материю, используя освободившуюся энергию, перерабатывая ее и используя для своей жизнедеятельности. Если бы не эти существа, вся планета была бы покрыта останками умерших за все время ее существования организмов. А бактерии принимают активное участие в пищевой цепочке, как бы завершая переработку энергии в новое качество, подготавливая почву для растений.

Видео: Правила создания презентации

Что такое цепь питания? Определение

Таким образом, проанализировав все вышеописанное, можно подойти к смыслу термина. Что такое цепь питания? Определение дают словари и энциклопедии. Во-первых, это организмы всех царств (бактерий, простейших, растений, грибов, животных), которые связаны между собою взаимоотношениями «пища – потребитель». Существа последующего звена цепочки поедают представителей предыдущего звена, используя вещество и энергию для осуществления собственной жизнедеятельности. Таким образом, происходит перенос и сохранение энергии и вещества, осуществляется их круговорот в природе. Во-вторых, при переходе от одного звена цепочки к другому теряется большая часть энергетических ресурсов (до 90% в некоторых случаях), которые обычно рассеиваются в виде потерь тепла. Наверное, поэтому численность звеньев ЦП (цепи пищевой) не выше 3-5 (по максимуму).

Рекомендации к презентации на тему «Цепь питания: что это такое?»

При изложении данной тематики рекомендуется воспользоваться слайдами, изображающими организмы, участвующие в пищевых цепочках, акцентировать внимание на том, какой пищей животные питаются, в качестве кого участвуют в процессе. Также можно предложить домашнее сочинение: «Напишите, что такое цепи питания и какие виды известных вам животных могут в них участвовать в наземной или водной среде».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое цепь питания? Материалы для презентации