Что такое природное сообщество, его роль в охране окружающей среды

Видео: О РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДЕ, об ответственности, о понимании своего статуса. о. Макарий Маркиш

Что такое природное сообщество,или, по-научному, биоценоз? Сама эта фраза подразумевает такой коллектив, где все члены влияют друг на друга, взаимно зависят и взаимодействуют между собой. Но что означает этот термин в природе? Точно так же, как и в человеческом социуме, растения, звери, птицы и насекомые связаны друг с другом понятием «пищевая цепочка». Возьмем самый простой пример: на поле растут злаковые- в поисках зерна туда приходят мыши и роют в земле свои норки. На них охотятся змеи, которые также селятся в поле. Орлы не брезгуют ни грызунами, ни гадюками и кружат над полем, высматривая прокорм.

Что такое природное сообщество

Итак, начинаем отвечать на вопрос о том, что такое природное сообщество. При этом нельзя не упомянуть, что понятие биоценоза достаточно сложно. В него входят также элементы неживой природы — грунты, влажность, рельеф и климат. На первый взгляд кажется, что растения и животные не могут оказывать влияние на такие глобальные вещи, как климатические особенности местности. Ведь последние напрямую зависят от географической широты или высоты над уровнем моря. Конечно, одна сосна "погоды не сделает", но густой лес своей прохладной тенью являет разительный контраст соседнему лугу, где воздух дрожит от зноя. На влажность деревья-водососы также оказывают влияние. Поэтому, если человек задумал осушить болота, он засаживает их определенными породами растений.




Природное собщество лес

Определяя,что такое природное сообщество,нельзя забывать и о том, что биоценозы — динамичные образования. Они могут изменяться. Так, если река поменяет русло, из старичных озерец образуются болота. Те превращаются в луга, а уж поля в свою очередь покрываются кустарником и деревьями. На протяжении всей этой метаморфозы, которая длится около сотни лет, происходит полное изменение флоры и фауны этой местности. Человек тоже вносит свою лепту — парки есть не что иное, как искусственно созданный, антропогенный биоценоз.

Видео: Общественная экологическая полиция формируется в Ингушетии

В каждой такой системе имеются свои обитатели. В пустыне их всего около десятка видов. Коралловый риф насчитывает нескольких сотен видов рыб, моллюсков, рачков, губок и кораллов. И все они — от простейшего планктона до акул — играют определенную роль в жизнедеятельности этого сложного макро-организма, которым является природное сообщество. Лес — весьма показательный пример того, как обитатели чащобы поддерживают баланс экосистемы. Деревья, вырастая на серых грунтах, насыщают их минеральными веществами от опавшей листвы. Насекомые, которых мы называем «вредителями», являются ценным кормом для лесных птиц. Даже хищники уничтожают только больных и ослабевших животных, поддерживая тем самым генофонд добычи.



Природное собщество луг

Видео: Устойчивое развитие Предопределённое будущее или иллюзия

Природное сообщество «луг»также является до определенной степени замкнутой экосистемой, хотя в нее заходят обитатели лесов и степей. Но такие животные, как суслик и сайгак, равно как и растения кипчак и ковыль, встречаются лишь в степях. Все эти биоценозы — тундры, тайга, леса, луга, озера, моря, полупустыни и пустыни, джунгли, альпийские луга и высокогорная зона лишайников и мхов — взаимодействуют между собой и образуют единую живую оболочку планеты Земля — биосферу.

В деле охраны окружающей среды очень важно понять, что такое природное сообщество. И осознать, что все без исключения его обитатели являются полезными для поддержания хрупкого равновесияэтой экосистемы. Исчезновение всего лишь одного вида может повлечь за собой по принципу домино необратимые изменения во всем биоценозе. Вспомним хотя бы, к чему привела война с воробьями в КНР эпохи Мао Цзе Дуна: тогда неконтролируемо выросло поголовье саранчи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое природное сообщество, его роль в охране окружающей среды