Генетика пола и проблемы транссексуальности

Видео: К врачам обратился человек неопределенного пола - Я соромлюсь свого тіла - 02.04.15

В библейской Книге Бытия так написано о возникновении биологического вида Homo Sapiens Sapiens: «Мужчиной и женщиной Бог сотворил их». Так кто же они – мужчина и женщина: две половинки или два разных подвида? Взаимосвязанные для продолжения рода существа, на протяжении остальной жизни, или, правильнее, в других сферах жизни, помимо репродуктивной, - друзья или враги? Насколько личность человека зависит от его принадлежности к тому или иному «лагерю»? И как генетика пола может повлиять на проблемы транссексуальности?

Видео: Генетический апокалипсис. Формула эволюции. Секретные материалы

Аристотель, который был далек от такой современной науки, как генетика, еще в 4 веке до нашей эры изрек мудрые слова: «Мужчина порождает мужчину». Спустя почти две с половиной тысячи лет, в 1956 году, ученые доказали, что за формирование мужского организма в теле матери ответственна Y-хромосома, которая передается сыну только от отца, поскольку в организме матери она отсутствует. Именно она на восьмой неделе развития эмбриона направляет формирование половых желез, превращая их в мужские яички. Эта генетика пола определяет в дальнейшем морфологический пол, то есть формирование внешних половых органов и, уже после рождения ребенка и по мере его взросления, вторичных половых признаков.




Наличие или отсутствие Y-хромосомы влияет на гонадный (дальнейшее развитие женского яичника или мужских яичек), гаметный (способность желез вырабатывать яйцеклетки и сперматозоиды) и гормональный пол (когда организм вырабатывает эстрогены или андрогены – женские и мужские гормоны). Но, поскольку человек – существо социальное, то не только генетика пола накладывает отпечаток на личность, но и само общество с его четкими правилами и устоями. Таким образом, человек имеет еще и гражданский род – тот, к которому он причислен окружающими. С гражданским родом напрямую связан гендер – комплекс половых черт и поведения, которое общество ожидает (и зачастую требует) от носителя того или иного пола. Например, от мужчины ожидается храбрость, некоторая брутальность, самостоятельность, а от женщины – мягкость, нежность, зависимость, эмоциональность.

Видео: С.В. Савельев о транссексуалах

Хорошо, когда хромосомное определение пола совпадает с нашим самосознанием себя как мужчины или женщины. Неприятие гендерных ограничений никоим образом не свидетельствует о транссексуализме: если женщина хочет освоить «мужскую» профессию или проявляет независимость и смелость в принятии решений, это не значит, что она ощущает себя мужчиной. Она просто протестует против того, что та или иная профессия считается мужской, а женщине навязывается та или иная поведенческая установка. Но как быть в случае, когда биологический пол не совпадает с психологической убежденностью личности в принадлежности к другому полу?



В 1990 г. британский ученый П.Гудфеллоу исследовал мужскую Y-хромосому и открыл ген SRY, который ответственен за выработку тестостерона. Так наука генетика пола продвинулась на еще один шаг. Опыты на млекопитающих показали: если к эмбриону женского пола на ранних стадиях имплантировать ген SRY, формируются мужские половые органы, которые все же не приводят к тому, что рождается самец – на свет появляется самка с признаками женского псевдо-гермафродитизма. Если же эмбриону-самцу блокировать развитие тестостерона, у него развивается мужской псевдо-гермафродитизм.

Но транссексуальность – это не просто наличие тех или иных половых признаков под воздействием тестостерона. Транссексуалы полностью, органично не приемлют генетическое определение пола, данное им природой, и стремятся принадлежать к противоположному полу. И это стремление, что бы ни говорили клирики и консерваторы-моралисты, – вовсе не досужие фантазии и не свидетельство морального упадка. Ведь транссексуальность начинает проявляться уже у маленьких детей (приблизительно в два года), когда ребенок хочет, чтобы его называли именем, которое дают противоположному полу. Гендерное воспитание ровным счетом ничего не дает, а только усугубляет психологическую травму. Мальчиков тянет к куклам и нарядам, девочки драчливы и играют в «мальчишеские» игры. В подростковом возрасте у транссексуалов появляется интерес к «противоположному» - в их понимании - и к «своему» - в глазах общества - полу. Транссексуальность затрагивает приблизительно одного человека на 150 тысяч – то есть процентное соотношение таких людей в обществе довольно велико.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Генетика пола и проблемы транссексуальности