Шартрез и британская голубая – разделенные родственники

Представителя породы британская голубая кошка видел почти каждый, кто хоть одним глазком да смотрит рекламу по телевизору. «Лицом» кормов «Шеба» стала грациозная серая, с коротким плюшевым мехом, кошка с большими выразительными глазами. Однако были времена, когда их почти не замечали, и периоды, когда породу беспечно скрещивали с другими. В годы двух мировых войн животные этого типа почти вымерли, и понадобилась долгая и кропотливая работа по восстановлению вида. Так откуда же взялась эта мощная, как тигр, щекастая, как английский бульдог, кошка с коротким и густым мехом, напоминающим шкурку выдры различных оттенков голубого – от светло-серого до цвета мокрого асфальта?

Видео: Рагамаффин: описание породы

Британская голубая была выведена в Англии путем скрещивания английской короткошерстной и персидской кошек голубого окраса, которых завезли из провинции Хорасан. Селекционеры работали над ликвидацией «стопа», плоского носа, над длиной шерсти, а также над уплотнением костяка и развитием щек, чтобы придать британцу отдаленное сходство с английским бульдогом. Параллельно, задолго до работ на Британских островах, в монастыре Шартр близ Парижа монахи вывели похожую короткошерстую породу кошек голубого цвета, предков которых они завезли из Африки. На севере России (Архангельск) и в Сибири (Тобольск) издавна были известны «соболиные» подвиды с характерным длинным с красноватым оттенком мехом. Правда, русские красавцы отличались от британцев и шартрезов своим хрупким телосложением.




Эта порода была так популярна во Франции, что даже определенный оттенок голубого там и назывался - «шартрэ» - по окрасу шубки. Монахам не надо было ликвидировать «стоп» персов, они просто работали над уплотнением тела животного. В результате шартрэ вышла очень похожей на совершенно иную по происхождению породу - британская голубая. Представители обоих видов были коренастыми, с мощным и крупным торсом (кошки весят 5 кг, самцы достигают 8-10 кг), с широкими плечами и развитой грудной клеткой. Голова у них круглая, большая, с выраженными щеками, большими круглыми янтарно-желтыми или золотистыми глазами. Единственным отличием, видимым не специалисту, является хвост: у шартрезов он длинный, трубой, а у британца - укороченный, с загнутым кончиком.

Несмотря на название породы - «британская голубая» – допускается множество окрасов животного, не только оттенков голубого: белые, черные, красные, табби, черепаховые, колорпойнты. Этих «англосаксов» без всяких сомнений раньше смешивали с шартрезами, считая французских и английских кошек близкими родственниками. Однако в 1982 году был, наконец, принят новый стандарт, и две короткошерстные, такие похожие друг на друга, породы были обособлены. Шартрезам, как и раньше, был присвоен независимый статус.



Однако разницу между ними может определить только специалист. Голубой окрас и короткая шерсть являются доминантными признаками, поэтому отличить 100% британца от метиса довольно трудно. Не стоит покупать таких котят на птичьих рынках, поскольку в юном возрасте еще не видны характерные признаки данного вида. Даже приобретая аристократа с родословной, вы рискуете столкнуться с подделкой документов. Вам могут показать бумаги на одного животного, а продадут совсем другого котенка. Только приобретая детеныша в питомнике с репутацией, можно быть уверенным, что это чистокровная британская голубая кошка.

В России эта порода пользуется большой популярностью, в ней соединились все наши представления об идеальной кошке: мягкая, плюшевая, толстая. Да и ухода голубой британец требует минимального: иногда его нужно вычесывать. Эта порода не имеет каких-то родовых заболеваний. Правда, для развития характерных щек животному нужно давать сырое мясо, порезанное крупными кубиками, чтобы любимец мог потрудиться, разжевывая его. Нрав у представителей этой породы самый идеальный: они не вялые, как далекие предки - персы, но и не излишне шумные. Кошки очень чистоплотны, однако если у вас британец белого или светлого окраса, рекомендуется чистить ему края глаз, чтобы не было неэстетичного потемнения меха.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шартрез и британская голубая – разделенные родственники