Бенедикт Спиноза. "Этика" и учение о субстанции

Барух Спиноза (1632-1677) – в дальнейшем Бенедикт Спиноза – наиболее выдающийся представитель философии Нового времени, жил и занимался исследовательской деятельностью в Нидерландах. Заложивший основы эпохи Просвещения, современной библейской критики и концепции "Я", может считаться величайшим рационалистом XVII века Бенедикт Спиноза.

Видео: Философия Б. Спинозы

спиноза этика«Этика», фундаментальный труд мыслителя, в котором он оспаривает взгляды Декарта о дуализме ума и тела, принес философу признание со стороны наиболее сильных умов западной философии. Работа является неоспоримым шедевром, в котором были опровергнуты концепции средневековых произведений. Гегель говорил о современниках, что те либо принимают то, что постулирует философия Спинозы, либо вовсе не являются философами. Несмотря на то, что в своих работах мыслитель продемонстрировал огромный научный талант, широта и значение его деятельности были оценены лишь после смерти философа.




Бенедикт Спиноза. «Этика» и учение о субстанции

Видео: Проф. Сергей Витальевич Никоненко (СПбГУ) "Аналитический метод в этике Спинозы" - 22 ноября 2012

Известно, что, помимо гуманитарных наук, философ был серьезно увлечен математикой. Неудивительно, что свою знаменитую работу он построил на принципах геометрии, так как именно математика считалась источником строгой доказательности, что, в свою очередь, делало выводы достоверными. В начале каждой части трактата даются основные понятия, а за ними следуют аксиомы - самоочевидные утверждения, не требующие каких-либо обоснований. Прочие утверждения и комментарии, представляющие собой основную философскую часть работы, опираются на понятия и аксиомы и обосновываются при помощи доказательства, которое приводит Спиноза.



философия спинозы«Этика» начинается объяснением отношения между Богом и Вселенной - и это одна из ее важнейших частей. Традиционно считалось, что Бог находится за границами мира, что он создал его по какой-то причине и что при желании мог бы создать что-либо другое - каждое из этих утверждений опровергается. «Бог есть природа», - утверждает Спиноза. Философия его относительно этого вопроса заключается в том, что все, из чего состоит Вселенная, является единой и бесконечной субстанцией, которая делится на творящую и сотворенную. Таким образом, творящей субстанцией является Бог, а все остальные предметы и живые существа – его «модусами», сотворенной субстанцией. Модусы изменчивы, конечны, целиком зависимы от своей причины – Бога, который является их внутренней сущностью.

Видео: Декарт и Спиноза. Обоснование рационализма

спиноза философияВ мире не существует случайности, заключает Спиноза. «Этика» постулирует, что случайность является лишь представлением субъекта, а характеристика субстанции - внутренняя необходимость собственного существования. Философ был сторонником жесткого детерминизма: все явления имеют причину, даже человеческие аффекты. Таким образом, Спиноза утверждал, что сотворение Вселенной было предопределено и не являлось актом воли. Тем не менее, философ не считал себя атеистом. Он был уверен, что заблуждения относительно истинной природы Бога – невежество, а истинная религия должна строиться на основании морали и знания, подобного научному.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бенедикт Спиноза. "Этика" и учение о субстанции