Диалектика – это искусство

Диалектика – это искусство рассуждать, вести беседу (в переводе с греческого). Сегодня понимание этого термина несколько шире. Так, в современном определении диалектика – это метод и теория познания реальности, учение о целостности мира и о всеобщих законах, по которым происходит развитие мышления, общества и природы. Считается, что Сократ был первым, кто ввел термин.

Такой взгляд на окружающую действительность формировался на протяжении всего развития философии. Компоненты диалектических идей содержались и в философских трудах мыслителей Китая, Рима, Индии, Греции. На сегодняшний день существует три основных исторических формы учения.

Первой считается стихийная диалектика. Это древнее учение наиболее четко отражено в древнегреческой философии, в трудах Эфеса и Гераклита.

Видео: «Почему это – искусство? Энди Уорхол, «Банки супа “Кэмпбелл”»

Гераклит считал, что в мире все непрерывно изменяется, все существует и не существует одновременно, находясь в постоянном процессе исчезновения и возникновения. Философ пытался объяснить превращение всех вещей в их противоположность.

Впоследствии учение получило свое развитие в школах Платона и Сократа. Последний считал, что диалектика – это искусство выявлять истину при столкновении в споре противоположных мнений. По мнению Платона, учение представляло собой логический метод, с использованием которого происходит познание сущего – движения мысли к высшим понятиям от низших.




Второй исторической формой считается идеалистическая диалектика, представленная в классических философских трудах немецких мыслителей (Канта, Гегеля, Шеллинга).

Это направление достигло высшего уровня развития в философии Гегеля. По мнению мыслителя, диалектика – это не только искусство спора, полемики, беседы, но и взгляд на мир в целом. Гегель считал, что этот прием познания действительности учитывает противоречивость мира, взаимосвязь процессов, вещей и явлений, изменения, качественные превращения, а также переходы к высшему от низшего посредством отрицания отжившего и утверждения растущего, нового.

Видео: БЕДНЫЕ ДИАЛЕКТИКИ / Лекторий / Творческий союз "Тереза"

Вместе с тем идеи Гегеля развивались, основываясь на идеалистическом решении главного философского вопроса, и не могли быть последовательны до конца. В своих рассуждениях мыслитель мог лишь "угадать" диалектику вещей. Развитие окружающего мира по Гегелю определяется в соответствии с саморазвитием "идеи абсолютной", мистического "разума мира" на фоне рассуждений о самом себе.

Третьей, высшей исторической формой считается материалистическая диалектика. Эта модель была выведена Марксом. Он освободил гегелевскую диалектику от мистических элементов и идеализма.

Для марксистского учения характерна объективность исследования явлений, стремление к постижению вещи самой по себе, в комплексе многообразных отношений к прочим вещам. Наиболее четко эти идеи отражены в учении о субъективной и объективной диалектике.



Объективным, по мнению Маркса, является развитие, движение в самом мире как в едином целом. В этом случае на диалектику не оказывает воздействие сознание человека и человечества.

Субъективным Маркс считал развитие и движение понятий, мыслей, отражающих все объективное в сознании.

Таким образом, объективная диалектика первична, а субъективная – вторична. Вторая зависит от первой, но первая не зависит от второй. Насколько субъективная диалектика отражает объективную, настолько она совпадает с ней по содержанию.

Учение рассматривает наиболее существенные, общие связи, имеющие место во всех сферах окружающего мира.

Существует также такое понятие, как "диалектика души". Считается, что наиболее точно это понятие раскрыл Толстой, указывая на новое понимание характера человека.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диалектика – это искусство