Одногорбый верблюд

Видео: Одногорбый верблюд

Camelus dromedarius - Одногорбый верблюд – является видом млекопитающих, относящихся к семейству верблюдовых. Этих животных можно встретить во многих областях Африки и Азии. Содержится в этих районах одногорбый верблюд в качестве домашнего животного.

Видео: Dromedary / Camelus dromedarius / Одногорбый верблюд - 0065

Когда они были приручены, сегодня однозначно сказать сложно. Согласно некоторым сведениям, их одомашнивание происходило на Аравийском полуострове. Вероятнее всего это произошло в третьем тысячелетии до начала нашей эры.

Первые упоминания о наездниках на верблюдах содержатся на ассирийском обелиске. Встречаются изображения и на рельефах 661-631 гг. до н. э. На них, как правило, показаны по два всадника на верблюде. Тот, что спереди, управляет животным, а второй, оборачиваясь, стреляет из лука.

Видео: Родник одногорбый верблюд. Крым.

В качестве домашнего животного одногорбый верблюд распространился достаточно поздно. Согласно некоторым сведениям, одомашнивание животных, вероятно, произошло не раньше второй половины 1 тысячелетия до начала нашей эры. Впоследствии среда распространения постоянно увеличивалась. Более всего были распространены верблюды в пустыне.




Сегодня человеком выведены различные породы одногорбых верблюдов. Каждая порода выполняет определенные задачи. Существует, например, равнинный, горный одногорбый верблюд.

Название – "дромедар" – переводится с греческого как "бегущий". В отличие от других представителей этого семейства Camelus dromedarius имеет более высокие ноги, более светлую шерсть. Одногорбый верблюд имеет особенности в строении некоторых деталей черепа и костистых отростков в позвонках.

Длина дромедара около 2,3-3,4 метров. В холке он может достигать от 1,8 до 2,3 метров. В отличие от бактрианов, у дромедаров один горб. Весят Camelus dromedarius от трехсот до семисот килограмм. Хвост одногорбого верблюда не больше пятидесяти сантиметров в длину. Как правило, шерсть имеет песчаный оттенок, но встречаются особи от белого до темного коричневого цвета. На верхней части головы, спине и на шее волосы более длинные.

Одногорбые верблюды отличаются длинной шеей, вытянутой головой. Верхняя губа имеет раздвоенное строение, ноздри представлены в форме щелей, которые при необходимости животное может закрыть. У одногорбого верблюда очень длинные ресницы. На ступнях, коленях и в некоторых других местах у него отмечаются многочисленные мозоли. Как и у прочих представителей семейства, у одногорбого верблюда только по два пальца на ногах.

Животные весьма приспособлены к засушливому климату. Они способны обходиться без воды продолжительный период, сохраняя ее запас в своем теле. В горбе на спине содержатся жировые отложения. Их животное применяет для получения энергии. Жидкость же у верблюдов сохраняется в желудке.

Видео: Жестоко убивают верблюда а верблюд отомстит



Отмечено, что температура тела животного в ночные часы существенно снижена. Днем же температура поднимается очень медленно. Это позволяет верблюду не потеть. В период особо засушливых сезонов животное может потерять более двадцати пяти процентов веса, не умерев при этом от голода либо жажды. При этом верблюд очень быстро пьет. В результате, практически за десять минут он может восстановить потерянный вес.

Зона распространения дромедаров в качестве домашних животных простирается по территории всей Северной Африки, всему Ближнему Востоку до самой Индии. Самой северной точкой их обитания считается Туркестан. Здесь, как и в Малой Азии, одногорбых верблюдов можно встретить вместе с бактрианами.

В дневное время дромедары довольно активны. Те верблюды, которые живут в условиях дикой природы, формируют обычно гаремные группы, в которых несколько самок, самец и потомство. Часто молодые самцы объединяются в группы. Но такие объединения сохраняются недолго.

Верблюды – животные травоядные. Питаются они растениями разных видов, солеными и колючими в том числе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Одногорбый верблюд