«Синица большая, лети к нам скорей, созывай снегирей»: технология организации познавательных мероприятий с дошкольниками

Технология в образовании – это план выполнения некоторых методических действий по определенному алгоритму с целью передачи детям необходимых знаний, формирования умений. Изучать с дошкольниками, как живет и зимует синица большая, можно по общей схеме, которая может применяться для изучения и других видов птиц.

Этап I. Обогащение развивающей среды в группе

Воспитатель заранее готовит иллюстрации, книги, звукозаписи, с помощью которых дети могут пополнить свои знания о синицах. В уголке рисования выкладываются раскраски и образец для закрашивания расцветки птицы, а также краски или гуашь желтого, зеленого и черного цветов. В уголке природы вывешивается календарь с обозначением даты народного праздника – Синицын день, который традиционно отмечается 12 ноября. В свободное от занятий время дети могут с воспитателем просматривать на электронных носителях фотографии птиц, учиться различать разные виды синиц (большая, хохлатая, гаичка, лазоревка), узнавать их по расцветке.




Этап II. Наблюдение за живым объектом

Синица становится доступной для наблюдения за ней в период ее прилета к жилищу человека, поэтому именно в ноябре, когда становится холодно, и пищи в лесах и парках недостаточно, большая синица прилетает в городскую зону. Наблюдение можно проводить через окно, если вблизи находятся деревья и кормушки для птиц. Наблюдения можно проводить в течение всего зимнего периода, пока птицы не начинают обзаводиться гнездами в лесной полосе в середине марта. Наблюдение на прогулке проводится в сочетании с прослушиванием трели синицы, которая в солнечные дни «сообщает о себе» достаточно громко характерным звуком в 2-3 слога, которые повторяются до трех раз. Следует обратить внимание детей на то, что синица большая живет в стае, где птицы защищают друг друга, сообщают о месте кормушки.

Этап III. Проведение занятий

По требованиям современного дошкольного образования с детьми проводятся не занятия, а познавательные мероприятия, когда дети получают знания об изучаемом объекте в разных образовательных областях. Но чем старше дети, тем больше форма передачи знаний дошкольникам соответствует форме школьного урока, т.е. занятия. Используя познавательную область «Художественное творчество», дети могут рисовать, лепить синицу, создавать творческие аппликации на зимнюю тему. Во время художественного творчества педагог может дополнительно сообщать различные приметы: что прилет синиц означает начало зимы и предвещает прилет снегирей, а также может включать аудиозаписи трелей синицы. Образовательная область «Труд» регламентирует обучение детей создавать поделки из бумаги, картона, что можно использовать для изготовления кормушек. Воспитатель одновременно с изготовлением поделки сообщает детям, что синица большая зимой питается зернами, крошками, крупой, кусочками несоленого сала за неимением насекомых, которых она в летнее время уничтожает в большом количестве. Образовательная область «Коммуникация» предполагает знакомство детей с фольклорными произведениями, которые передавались народом от поколения к поколению, а также чтение познавательных рассказов о птицах.



Этап IV. Закрепление знаний

На физкультурных и музыкальных занятиях дети играют в подвижные и театрализованные игры с изображением синиц, поют песни о них. С родителями наблюдают за жизнью птиц в парках и лесу, во дворе и на балконе. Синица большая может стать персонажем придуманной детьми сказки, персонажем на утреннике или при организации развлечений. В течение всего зимнего периода дети регулярно проверяют кормушки, обновляют запасы корма для птиц.

При ознакомлении с другими птицами или животными по схеме данной технологии этап II может быть заменен просмотром фильма о жизни животного, если объект невозможно наблюдать в природе родного региона.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Синица большая, лети к нам скорей, созывай снегирей»: технология организации познавательных мероприятий с дошкольниками