Понятие и сущность государства

Любая политическая система включает в себя центральный институт – государство. Это особая форма политической власти, существующая в обществе. Она обладает определенным суверенитетом. Государство для управления использует целую систему специальных органов. Рассматривая понятие и сущность государства, нужно отметить различия в этих значениях.

Понятие государства подразумевает характерные для него признаки или признаки процессов, происходящих в его структурах. В отличие от этого определения, сущность означает более глубокие свойства и признаки, которые не осознаются органами чувств.

Понятие и сущность государства следует рассматривать более досконально. Долгое время возникали споры по поводу их трактовки. Согласно теории марксизма, государств - это орудие для создания господства в политической сфере, которое имеет тот или иной класс. Поэтому понятие и сущность определялись как подавляющий фактор одного господствующего класса другим.

Как показывает опыт, такое подавление имело место в течение долгого периода. Это связано с тем, что общество не может обеспечить всем своим членам равные возможности и блага.

Возникала и другая версия, которая рассматривала понятие и сущность государства как организацию для реализации общих планов.

Основными признаками государства являются:

- Присутствие публичной власти, которая существует отдельно от общества. Она проявляется в формировании специализированных принудительных учреждений. Эта власть распространяется на всю территорию страны и на все население. К публичной власти относится полиция, армия, тюрьмы, чиновники и другие организации.

- Наличие системы налогов, податей и займов.




- Независимость или суверенитет.

- Правовое законодательство, без которого не может существовать государство. Оно определяет рамки, в пределах которых осуществляются функции государства.

- Монополия на применение силы и других видов физического принуждения. Государство или его органы вправе лишать граждан определенных ценностей, свободы, жизни, если это соответствует действующему законодательству.

- Обязательство представлять общество как единое целое, для защиты его интересов и благ.

Понятие государственного управления, в его материальном выражении, имеет силу на всей его территории. Государство имеет высшую власть, которая распространяется только в пределах его границ. Оно само определяет характер своих отношений с другими странами, которые не имеют права вмешиваться во внутренние дела друг друга.

Видео: Урок 1. Сущность взаимоотношений государства и бизнеса. Основные понятия

Независимость государства не зависит от размеров территорий и численности его населения.

Для государства важным признаком является легитимность власти. Это означает ее справедливость.



Сущность государственного управления можно выразить в нескольких признаках.

1. Оно существует для осуществления общих экономических интересов, а в особенности интересов господствующего класса.

2. Исполнение интересов всех социальных слоев, которое основывается на принципах компромиссов.

3. Существование государства для исполнения интересов нации.

4. Исполнение интересов религий, представленных в данном государстве.

5. Существование государства во имя интересов определенной расы, которая представлена на его территории.

Понятие и сущность государства, а также его структура, являются системой, которая формировалась в течение долгого периода. Подходить к его классификации можно с разной точки зрения. Можно рассматривать его внутреннюю структуру, систему высших органов власти, территориальное разделение, а также способы осуществления власти.

В зависимости от специфики взаимодействия государства с обществом в той или иной мере проявляется одна из его характеристик.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие и сущность государства