Экономические интересы

Экономические интересы являют собой сущностную характеристику движущих сил возникновения и развития субъектов экономики. Таким образом, отражается роль и позиция хозяйствующих субъектов в общей системе разделения труда. С этой точки зрения экономические интересы являются объективными. С другой же стороны, они, всегда имея своих носителей, являются субъективными.

Экономические интересы представляют собой осознанное стремление к удовлетворению экономических потребностей. Это стремление является объективным мотивом, побуждающим заниматься хозяйственной деятельностью.

К субъектам экономических интересов относят индивидов, домохозяйства, общество в целом и группы (коллективы) людей в частности. Объектами являются экономические блага. К ним относят услуги, вещественные товары, информацию и прочее.

Видео: Дмитрий Медведев Россия будет защищать свои экономические интересы в мире 24 07 2014

Плюрализм (множественность) потребностей провоцирует многообразие экономических интересов. Они формируют сложную систему, отличающуюся многомерностью производственных фаз, временными и пространственными рамками.

Тесно переплетаются такие понятия, как собственность и экономические интересы. В этом случае имеет место стремление хозяйствующего субъекта удовлетворить свои потребности посредством владения и распоряжения объектом.

Экономические интересы и их классификация




В соответствии с субъектами выделяют коллективные (групповые), личные и общественные стремления к удовлетворению потребностей.

Экономические интересы могут определяться в зависимости от важности и насущности. Выделяют, таким образом, первоочередные и второстепенные.

По временному признаку интересы могут быть перспективными или текущими.

В соответствии с объектами они могут быть интеллектуальными, финансовыми, имущественными и прочими.

По степени осознания выделяют мнимые (кажущиеся) и действительные интересы.

Видео: Больше нет государства - есть только экономические интересы (из к/ф "Перевозчик-3")

Они могут также подразделяться и в соответствии с возможностями реализации на утопические и реальные.



Хозяйствующие субъекты могут выражать особые интересы.

Домашние хозяйства стремятся к максимизации общей полезности в соответствии с существующими доходами и ценами. На увеличение прибыли, понижение затратной части и повышение конкурентоспособности товаров направлены интересы предпринимателей. Государство в своих экономических стремлениях преследует цели реализовать нужды общества в целом.

Классификация экономических интересов строится и в соответствии с территориальным признаком. Так, выделяют муниципальные, национальные, региональные стремления. Они могут быть и глобальными (общечеловеческими).

Формирование экономических интересов отдельной страны происходит в соответствии с распределением полномочий между соответствующими органами местного самоуправления и государственной власти.

На удовлетворение потребностей конкретного сообщества направлено стремление региональных и муниципальных органов реализовать имеющийся потенциал определенной территории.

По ходу общественного развития и усложнения экономических систем может начать формироваться жесткое администрирование. Положение в этом случае усугубляется отсутствием обратной связи. В таких условиях личному интересу, являющемуся мощной силой социально-экономического развития, не придается должного значения. Подчинение его государственным стремлениям противоречит принципам деятельности сложных самоорганизующихся структур. В результате в сформировавшихся командно-административных экономических условиях происходит рассогласованность экономических интересов. Вместе с этим положение сопровождается искажением мотивационного поведения субъектов, угнетением стимулирующего значения потребностей, понижением ответственности и мотивации к высокоэффективному труду. Кроме того, в таких условиях отмечается потеря трудовых ценностей, а также социальных установок. В итоге развивается психология иждивенчества и зависимости (в экономическом смысле) от государства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Экономические интересы