Инновационная деятельность: сущность, признаки, классификация

Любое новое знание, полученное в результате тех или иных исследований, обогащает представление людей о них самих и об окружающем мире. Однако далеко не каждое из этих открытий может быть применено для усовершенствования жизни общества и для реализации практических потребностей каждого конкретного человека. Те же нововведения, которые сразу или с течением времени находят свое воплощение в виде какого-либо усовершенствованного продукта, получили название инновации.

Инновационная деятельность

Инновационная деятельность, согласно одному из самых распространенных определений, представляет собой вид деятельности, основной целью которой служит поиск и реализация каких-либо нововведений для повышения качества продукции, а также для совершенствования организации и технологической оснащенности производства.

Видео: Нормативно-правовые акты.

Любая инновационная деятельность включает в себя несколько обязательных этапов и компонентов. На первом этапе происходит выявление тех проблем, которые мешают дальнейшему развитию предприятия, организации или учреждения. Следует помнить о том, что самая совершенная техника или технология рано или поздно устаревает. Поэтому, чтобы тот или иной процесс продолжал приносить прибыль и удовлетворенность, необходимо периодически внедрять в него новые компоненты.




Управление инновационной деятельностью

После выявления основных проблем наступает стадия зарождения инновационных идей. Основными источниками таких идей могут быть какие-то внешние события (например, неудача в тендере), изменения в структуре производства или отрасли, научные открытия, демографические и другие социальные изменения в окружающем пространстве.

После оформления всех идей в какие-либо конкретные задания или проекты наступает стадия организации и управления инновациями. Управление инновационной деятельностью предполагает создание оптимальных условий для всех участников, занимающихся разработкой и внедрением нововведений в производственный или организационный процесс. Кроме того, в рамках управления происходит поиск и аккумулирование необходимых финансовых, методических и кадровых ресурсов, подготовка условий для коммерческого внедрения тех или иных инноваций.

Видео: ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. Классификация затрат на производство

Виды инновационной деятельности



Инновационная деятельность очень многообразна и многоярусна. Чтобы она привела к желаемому результату, необходимо иметь четкое представление об инновациях, понимать, чем последние отличаются, например, от простых видоизменений.

Видео: Перечень и классификация игровых задач

Основные виды инновационной деятельности классифицируются в зависимости от возможных технологических параметров, а также по типу новизны, которую данные инновации представляют для рынка в целом.

В первом случае инновационная деятельность предполагает внедрение нового типа продукции, материалов или комплектующих. Кроме того, технологические нововведения могут предполагать появление новых производственных линий, технологий или изменение организационной структуры предприятия.

С точки зрения новизны для рынка инновации могут представлять собой абсолютно новые явления (как для данного конкретного предприятия, так и для данной отрасли в стране). Максимальную же ценность представляет собой инновационная деятельность, которая ведет к появлению чего-то нового для данной отрасли в масштабах всего мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Инновационная деятельность: сущность, признаки, классификация