Легитимность власти

Легитимация представляет собой процесс утверждения правомочности или законности власти в рамках общества. Суть этого явления отражает постоянное стремление лиц, обладающих определенными полномочиями, подтверждать свою политическую состоятельность. Таким образом, легитимность власти – это признание общественными массами правомерности силы, которая опирается на добровольное согласие населения подчиняться ее решениям.

Можно говорить о правомочности силы в случае, если методы ее установления и результаты ее деятельности согласуются с нравственными и правовыми нормами, политическим сознанием, взглядами, принципами и убеждениями, характерными для большинства граждан.

В политологии широко применяется веберовская классификация правомерности и законности силы. Согласно концепции Вебера, легитимность государственной власти бывает традиционной, легальной и харизматической.




Традиционный тип законности и правомочности опирается на веру населения в незыблемость традиций и норм, которые сложились в ходе определенного исторического развития конкретного общества. Эти устои регулируют властные отношения, наделяя силой одних и заставляя подчиняться других. Все члены общества обязаны соблюдать нормы. При неповиновении применяются определенные санкции, утвержденные в обществе. Типичная легитимность власти традиционного типа отражается в монархических режимах. При этом переход полномочий от одного лица к другому происходит в соответствии с традицией.

Харизматическая легитимность власти основана на особых личностных качествах, харизме – решительности, смелости, мужестве и так далее. Так, политическая сила становится признанной и законной. Харизма может способствовать формированию культа личности лидера, его идеализации и обожествлению. Легитимность власти такого типа может проявляться в разных политических системах. Харизматический тип правомочности и законности силы был характерен для Римской Империи при Юлии Цезаре, Франции во время правления Наполеона, СССР при Сталине, Китая при Мао Цзэдуне.

Легальная легитимность власти базируется на законодательной системе, установленной и используемой в обществе, в соответствии с конкретными историческими обстоятельствами. Лица, наделенные политической силой, назначаются (или избираются), согласно существующей правовой процедуре. При этом правила деятельности политических деятелей четко прописаны в юридических актах.

Легитимность является сущностным свойством государственной силы. Возник термин в начале 19 века во Франции и использовался в качестве характеристики законности. Следует отметить, что в то время власть Наполеона считалась самочинно-узурпированной и, значит, незаконной и неправомочной (нелегитимной). Впоследствии объем содержания понятия значительно увеличился. Таким образом, легитимность стала не только обозначать правомочность и законность власти, но и отражать такое состояние общества, при котором граждане признают (соглашаются или убеждены), что установленная политическая сила имеет право приписывать им тот или другой вариант поведения в государстве.



Согласно теории Вебера, правомочность и законность силы, таким образом, характеризуется двумя признаками. Первым считается признание власти, которая реализуется соответствующими государственными институтами. Второй признак – это обязанность граждан государства подчиняться власти.

Следует отметить, что политический режим может оставаться правомочным и законным при выраженном недоверии граждан к некоторым руководителям системы или определенным институтам.

Говоря о легитимности, следует упомянуть о ее уровне (степени). Чем ниже степень правомочности и законности, тем больше насилия применяется для удержания политической силы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Легитимность власти