Коммерциализация - это важный аспект экономического развития ведущих стран мира

Видео: интервью Александра Лукашенко медиахолдингу Bloomberg, USA (телеверсия 02.04.2015)

Последние десятилетия отличились значительным процессом международной интеграции в экономической сфере. Мировая практика показывает, что наиболее эффективным средством продвижения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) являются взаимовыгодные коммерческие отношения между всеми участниками превращения результата научной деятельности в товар. Такой метод получил название коммерциализации. В нем абсолютно все участники процесса, начиная от разработчика и заканчивая инвесторами, экономически заинтересованы в быстром достижении успеха от использования новых разработок (для достижения наилучшего результата целесообразно обратиться за услугами в центр коммерциализации).

Что это такое в современном понимании?

коммерциализация это

Коммерциализация – это построение бизнеса, который основан на результатах научно-технических исследований, и в котором чаще всего участвуют сами авторы разработок. Суть процесса – построение бизнеса, который сформирует устойчивые финансовые связи. Зачастую считают, что коммерциализация – это процесс поиска и привлечения инвестиций для продолжений научно-исследовательской работы.

Процесс коммерциализации нуждается в обязательной составляющей обратной связи. Получить экономический результат от научной разработки можно лишь в том случае, если она повысит чью-либо конкурентоспособность. При этом необходимо убедить конечного покупателя в целесообразности такого выбора, и тем самым увеличить прибыль не только свою, но и продавца.

Видео: Владимр Путин о бюджетных проектировках на 2014--2016 годы.

коммерциализация технологий

Коммерциализация технологий




Это взаимовыгодные отношения всех участников, привлеченных к созданию рыночного продукта из предметов интеллектуальной собственности (ИС) для получения прибыли. В ряде развитых стран коммерциализация технологий – это фундамент конкурентоспособности в ее глобальном понимании. Эти государства прилагают максимум усилий для развития знаний и инноваций.

К формам, которыми фиксируется коммерциализация интеллектуальной собственности, можно отнести лицензионные соглашения на использование документации технического содержания, разрешение на использования «ноу-хау», контракты, а также субконтракты на выполнение совместных НИОКР, инвестиционные соглашения, оформлением которых занимается центр коммерциализации технологий.

Коммерциализация рыночных инноваций

центр коммерциализации

Это одно из наиболее важных условий развития инновационной экономической сферы деятельности всего человечества. Применение инновационного маркетинга – важная часть коммерциализации, что обуславливает необходимость его изучения. Именно инновационный путь развития станет в итоге выходом из кризиса, в который вовлечена мировая экономика. За решение этой проблемы отвечают, прежде всего, государство, наука, конкуренция, а также специалисты в области инновационного маркетинга.



Коммерциализация – это не просто деятельность, которая направлена на разработку и продвижение инноваций-товаров на мировом рынке, но и которая обусловлена такими же действиями по отношению к маркетинговым инновационным подходам, что предназначены для организации собственно рыночной деятельности.

Видео: Science Days in Saint-Petersburg 2015

Следует различать, что изобретение – это новый товар, а инновации – это выгоды, которые получат потребители. Поэтому изобретения должны пользоваться спросом на мировом рынке, тогда инвесторы и собственно изобретатель получат ожидаемые выгоды. Коммерциализация – это не подмена понятия маркетинга, она является парадигмой инновационной маркетинговой деятельности, поскольку связана с формированием рынка, его преобразованием, управлением жизненным циклом продукта, товара или компании.

Основные цели применения объектов интеллектуальной собственности

Можно выделить две основные цели:

  • коммерциализация интеллектуальной собственностиэкспорт (продажа) технологии как конечной цели патентования;
  • продажа (экспорт) товаров собственного производства.

В качестве основных критериев целесообразности патентования можно отметить следующее:

Видео: Антимонопольное законодательство в России и работа с государственным аппаратом.

  • экономическая эффективность;
  • технические характеристики объекта;
  • наличие спроса и рынка сбыта;
  • ноу-хау;
  • значимость изобретения для развития науки и техники;
  • повышение конкурентоспособности.

На сегодняшний день проблема улучшения механизмов коммерциализации является одним из наиболее важных аспектов экономического развития.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Коммерциализация - это важный аспект экономического развития ведущих стран мира