Пассионарная энергия человека: источники и проявление

В теории Льва Николаевича Гумилева пассионарность представлена как повышенная энергия человека, которая направляется им на совершенствование общества, на выживание этноса, в котором он родился. Высокий уровень пассионарности диагностируется у незначительной части людей – у трех-пяти процентов, и является врожденной способностью абсорбировать энергию из окружающей среды.

Видео: Источники энергии человека // Энергия прошлого // Энергия настоящего // Энергия будущего

Источники пассионарности:

1) Здоровье человека. Такие дети рождаются здоровыми, сильными и активными. В процессе жизни они практически не болеют, а их энергия направляется полностью на общественную деятельность. Существуют пассионарии компенсаторного типа, когда инвалид стимулирует в себе силы на достижение высоких результатов в различных видах деятельности, становясь, например, олимпийским чемпионом или организатором систем оздоровления.




2) Либидо человека. Это энергия сексуальности, любви, стремления к жизни. Пассионарные люди обладают высоким уровнем сексуальности: они привлекательны, активны, жизнерадостны, способны к проявлению сильных чувств. При этом они не являются примерными семьянинами, и их дети рождаются, чаще всего, вне брака. Если сексуальная энергия человека сублимируется, то он становится способным к большим достижениям в политике, науке или любом творчестве.

3) Агрессия. В теории психоанализа она признана влечением, которое, наравне с либидным, имеет врожденную силу, а проявляется в активности индивида. Различается ее деструктивный и конструктивный вид. Деструктивная агрессия направлена на разрушение, стремление к уничтожению, а конструктивная – это жизненная энергия человека, направленная на защиту себя и других, на разрушение старого с целью создания нового, на уничтожение препятствий, мешающих нормальному развитию этноса.

Видео: Источник энергии #ганодерма. Чакры. Вибрации успешных людей

4) Страх уничтожения. Как ни странно, но именно угасание процессов развития в этносе толкает пассионария на активные действия. Страх смерти помогает многим людям проявить свай потенциал способностей, стать политическими или научными деятелями. По мнению Л.Н.Гумилева, именно в периоды затухания развития этносов появляются пассионарии, способные возродить эту народность или средствами завоевания других территорий, или внесением новых революционных идей в его развитие внутри имеющейся структуры.

Проявления пассионарности:

Видео: Послание Серафима Саровского. Как Проявляется Новая Энергия



1) Высокая склонность к риску. Энергия человека такого типа порой граничит с риском для жизни. Пассионарии, описанные автором, это воины, полководцы, революционеры, бунтовщики. В основном, склонность к риску присуща мужчинам, а женщины отвечают за сохранность рода, поэтому идти на риск – не их функция. Хотя в истории человечества неоднократно описаны случаи женской пассионарной активности, но при этом они исполняют функции мужчин: Жанна д`Арк, Долорес Ибаррури, имеющая псевдоним Пассионария.

2) Заразительность энергией. Такие индивиды обладают высоким уровнем пассионарной индукции, т.е. способны заразить своей идеей или энергией всех, кто попадает в их поле воздействия. Энергия человека способна к аккумуляции, а также к разрядке. Толпы субпассионарных людей вначале «заражаются» энергией лидера, а затем расходуют ее в том направлении и в том месте, где указал руководитель.

Видео: ~ * Важно * ~ * -Как проявляется новая энергия !!! »» ** (Бог) :: ~ ! ! !

Пассионарность – это только энергия, не имеющая положительной или отрицательной направленности. Пассионарий может стать жестоким преступником, лидером криминальной группы. Поэтому управление энергией человека, который с рождения проявляет высокую потребность и тягу к деятельности, должны взять на себя родители и педагоги, направляя пассионарность в социально положительную активность, на развитие общества, а не на его разрушение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пассионарная энергия человека: источники и проявление