Биоценоз – это комплекс живых взаимосвязанных организмов

Биоценоз — это исторически сложившиеся группы растений, животных, грибов и микроорганизмов, которые населяют один ареал (участок суши или водоёма). Биоценозы формируются либо сами по себе, либо под воздействием человека.

Биоценоз, как термин, предложил Карл Мёбиус в 19 веке. Существование биоценоза может определяться как биологическими, так и физико-географическими особенностями. Состав, строение биоценоза, его характеристики зависят от различных факторов, начиная от климатических условий и заканчивая составом почвы. В разных зонах состав и характеристики биоценозов отличаются.

Любой биоценоз – это совокупность природных компонентов, имеющих свой видовой состав. Так, скажем, биоценоз леса влажного тропического будет сильно отличаться от пустынного, то есть количество видов биоценоза тропиков будет намного обширнее, чем в пустыне. На формирование видового состава биоценозов влияют также исторические факторы. К примеру, более старые сообщества имеют большее количество видов, чем молодые.

Ярусность (пространственная структура биоценоза) – это вертикальное расположение фитоценоза в подземной и наземной частях. Структура биоценоза имеет наземную составляющую и подземную. Все ярусы биоценоза характеризуются различными признаками: экологическими, флористическими, морфологическими и т. д. Ярусность хорошо выражена в лесах, где она представлена:

  • древесным ярусом;
  • кустарниковым;
  • кустарниково-травяным;
  • ярусом мхов и лишайников.

Видео: Relationships in nature (the Sequel to "tales of the old man and the owl")




По количеству ярусов биоценозы бывают:

  • простые;
  • сложные.

Видео: Горные экосистемы

Биоценоз – это комплекс живых организмов, в котором присутствуют постоянные связи, называемые пищевыми или трофическими. На их основе образуются цепи питания. Трофическая структура биоценоза предполагает возникновение пищевых связей в тех случаях, когда организмы того или иного вида питаются самими организмами другого вида либо продуктами их жизнедеятельности. Такие связи называются прямыми или косвенными. Прямые связи образуются вследствие поглощения организмами одного вида представителей другого. Косвенные связи образуются вследствие конкуренции организмов двух различных видов за пищу.

Биоценоз – это изменчивая структура. Он может претерпевать многолетние изменения в одном направлении, которые ведут к перестройке его признаков, а также могут вызвать замену одного биоценоза на другой. Такой процесс называется сукцессией. Сукцессии делятся на первичные и вторичные. Первичные сукцессии возникают на территории, не заселённой ранее никаким биоценозом. Вторичные сукцессии возникают на месте исчезнувших или уничтоженных биоценозов. Заключительная стадия жизнедеятельности фитоценоза называется климакс. Сукцессии принято подразделять на следующие типы:

  • сингенез (изменения, вызванные в результате взаимовоздествия растений);
  • эндоэкогенез ( изменения, произошедшие в следствие жизнедеятельности непосредственно самого фитоценоза);
  • экзоэкогенез (изменения, вызванные действиями внешних для фитоценоза природных факторов).


Данные типы в свою очередь делятся на:

  • климатогенные;
  • эдафогенные;
  • зоогенные;
  • антропогенные.

Под влиянием суксессий стабильный фитоценоз может восстанавливаться или формироваться либо, наоборот, регрессировать.

Доминирующие факторы среды обуславливаются разделением зон по распределению температур окружающей среды и количеству выпадающих осадков. При увеличении расстояния от экватора происходит смена природных зон. В пределах природных зон возникают воздействия, называемые экстразональными и интразональными, которые определяются влиянием рельефа, гидрологических объектов и других факторов.

Некоторые авторы настаивают на том, что между растительными группировками существуют четкие границы. Но также бытует мнение, что растительный покров имеет некую непрерывность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Биоценоз – это комплекс живых взаимосвязанных организмов