Сколько живут вороны в дикой природе и неволе

Видео: Серая ворона Карина (на видео 17 лет). Артистка Погорелого театра ))

Такие птицы, как вОроны и ворОны, являются постоянными жителями наших городов и парков. Они также являются героями песен, поговорок, пословиц и сказок, присутствуют в геральдике. Несмотря на похожесть их названия в русском языке, ворон и ворона все же отличаются друг от друга, поскольку это разные биологические виды. Ворона меньше птицы ворона, да и живет она меньше. Сколько живут вороны – точно неизвестно. В диких джунглях больших городов эти птицы обычно дотягивают до 10 лет, а вот вместе с человеком – могут прожить чуть ли не вдвое дольше. Ворона легко приручается, она неконфликтна и может научиться издавать различные звуки.

Видео: ВОРОНЫ загадочные существа

Что же до такой птицы, как ворон, то надо сказать, что он не только крупнее своей черно-серой «тезки» (вес вороны – 700 г, вес ворона – один и даже полтора килограмма), но и живет дольше. Конечно, трудно проследить, сколько живут вороны в дикой природе. Но можно предположить, что немало, ведь за время земной жизни любого существа накапливается опыт и в результате проявляется интеллект. А о воронах достоверно известно, что они – чрезвычайно умные птицы. Например, они размачивают черствые куски хлеба в лужах. Родовая память, - скажете вы, - это такой же врожденный тип поведения, как плетение паутины у паука. Ну, а как такой подсмотренный у воронов тип поведения: птицы специально кладут найденные орехи на проезжую часть дороги, чтобы проезжающие машины давили твердую скорлупу. И так поступают только городские вороны, а сельские продолжают долбить орехи клювом. Понятно, что для того, чтобы подсмотреть свойства автомобильных шин раздавливать твердые предметы, сделать соответствующий логический вывод и внедрить его на практике требуется довольно большая продолжительность жизни ворона.




Считается, что на воле ворон может дожить до 30 лет, но в среднем эти птицы живут около 20. Это – хищники, живущие в стае. То есть, у стареющего и ослабленного индивида есть возможность при богатой добыче своих молодых и здоровых собратьев подкормиться крохами с их стола. И, наоборот, при скудости кормовой базы у стаи, ослабленные особи могут лишиться и своей собственной добычи и погибнуть от голода. Поэтому несколько трудно усреднено ответить на вопрос, сколько живут вороны. Это очень социальные птицы: известно, что вороны, особенно молодые, любят играть друг с другом с помощью различных предметов. Однако, отлично зная повадки своих сородичей брать чужое, вороны тщательно прячут свои припасы: выжидают момент, когда никто на них не смотрит, зарывают припасы в землю, а разрыхленное место прикрывают опавшей листвой.

Видео: Фазан охотничий



Люди, наблюдая за интеллектом воронов, в Средние века наделяли их магическими свойствами и считали птицами-чародеями. Возможно, в этом сыграла свою роль способность воронов имитировать различные звуки и даже человеческую речь? Они могут очень похоже подражать мяуканью кошки, лаю собаки, а сейчас и тарахтению мотоцикла. Но, несмотря на темную славу птиц, как спутников ведьм и колдунов, на то, что они не брезгуют падалью, люди очень уважают воронов. В геральдике ворон олицетворяет мудрость, предусмотрительность и долголетие. Люди нередко приручают их и держат у себя дома. Поэтому и известно, сколько живет ворон в так называемой неволе: 40-50 лет. И это еще не предел, поскольку ветеринария не так досконально изучила организм ворона, как домашней птицы, поэтому продолжительность жизни в полвека – это с учетом отсутствия лечения или с минимальным его применением.

Поскольку эти иссиня-черные птицы в качестве домашних питомцев нередко переходили от отца к сыну и даже к внуку, возникли разнообразные мифы о том, сколько живут вороны. Легенды наделяют их долголетием: 150, 200 лет. Известен незадокументированный случай, когда ворон дожил до своего 210-летия. Но фактически, самый старый ворон-долгожитель дотянул до 100-летнего юбилея.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько живут вороны в дикой природе и неволе