Теории возникновения государства

С древних времен появлялись различные теории возникновения государства и права. Первыми из них были: теологическая, ирригационная, патриархальная, насилия и прочие. В последующем возникали другие: общественного договора, психологическая, органическая, диффузная и другие.

Видео: Теории возникновения государства.




Существуют основные теории возникновения государства. К ним относятся:

  • Теологическая теория. Ее представителями являются Аврелий Августин и Фома Аквинский. Суть теории заключается в том, что государство возникло по божьей воле. Из этого следует, что само государство и его институты вечны, святы и незыблемы, они возникают и упраздняются независимо от человека. Государство выражает волю Бога на земле.
  • Патриархальная теория. Представители теории – Аристотель и Конфуций. Суть заключается в том, что государство образуется из разрастающихся с каждым поколением семей, для управления которыми необходима власть правителя, являющаяся продолжением отцовской власти.
  • Теория насилия. Представители – Дюринг, Гумплович. Государство и политическая власть возникли по причине завоеваний, насилия и порабощения племен (внешнее насилие). Оно было необходимо, чтобы управлять покоренными племенами. Также государство возникло и в результате внутреннего насилия, так как группа людей подчиняет насильственно других. Оно было необходимо для расширения территорий, сбора дани, поддержания порядка, завоевания благ.
  • Ирригационная территория. Крестьянин не мог в полной мере использовать ресурсы крупных рек самостоятельно. Необходимо было мобилизовать усилия всех людей, проживающих вдоль этих рек. Таким образом возникли Древний Китай, Египет и Вавилон.

Видео: Теории происхождения государства

Современные основные теории возникновения государства:

  • Договорная теория. Представители – Дени Дидро, Томас Гоббс, Джон Локк. Государство возникло на основании общественного договора. В обоснование своей позиции представители теории приводили следующие доводы: люди первоначально находились в первобытном естественном состоянии. Каждый не считался с другими и преследовал только свои личные интересы. В результате возникала «война всех против всех». Для того чтобы сохранить общество, которое могло себя уничтожить, был заключен общественный договор, по которому люди отказались от некоторых прав ради достижения взаимных интересов и выживания. И возникло государство, призванное обеспечить эти цели.
  • Органическая теория. Представители – Герберт Спенсер, Платон. Государство сравнивается с биологическим организмом. Как клетки образуют организм, так и люди государство. Институты государства сравниваются с частями организма: правитель с головным мозгом, финансы и коммуникации с кровеносной системой, обеспечивающей деятельность организма, крестьяне с руками. Выживают только самые приспособленные государства, как при естественном отборе, они постоянно совершенствуются.
  • Психологическая теория. Представители этой теории возникновения государства – Петражицкий, Фрейд. Государство возникло в связи с психическими свойствами человека, а именно: слабые желают быть защищенными и хотят подчиняться сильным. Сильные хотят властвовать над другими и способны подчинить других своей воле. Государственная власть образовалась из первобытной, которая принадлежала психологически сильным людям – вождям и жрецам.

Видео: Видеоуроки по теории права и государства



Кроме основных имеются и другие теории возникновения государства:

  • Инцестная теория. Представитель – Леви-Стросс. Общество и государство возникло в результате запрета инцеста близких родственников (кровосмешения).
  • Спортивная теория. Государство возникло в результате физических упражнений, прохождения игр и спорта в целом.
  • и другие теории возникновения государства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Теории возникновения государства