Потребительский выбор: важные решения

Видео: Лекция 32: Бюджетное ограничение. Потребительский выбор

Семинары, на которых обсуждают наилучшие рекламные стратегии, популярны как никогда. Дело в том, что современные рынки развитых стран перенасыщены. И продать товар можно, лишь как-то выделив его из множества подобных. Поэтому очень трудно вывести на рынок новый товар, трудно выйти в сферу, в которой уже вращаются многие производители. Однако если эта необходимость есть, то собственники бизнеса берутся за книги, в которых описывается, что такое потребительский выбор. Ну или нанимают тех, кто такие книжки читал в ВУЗе. Итак, подробнее про потребительский выбор.

Видео: Давид. Горнило: решения, которые навсегда изменят жизнь (часть 1/6) Фил Таттл

Это теоретическое построение принадлежит микроэкономике. И рассматривает, как связаны предпочтения в выборе услуг и товаров и общие расходы на потребление различных благ. Вообще связь между личными предпочтениями, потраченными на потребление деньгами и кривой спроса рассматривается в экономике издавна и вызывает пристальный интерес экономистов десятки лет. Теория потребительского выбора анализирует, как покупатели пытаются достичь равновесия между предпочтениями и затратами путем максимизации пользы от приобретаемых благ. Потребности безграничны, а вот ограничения бюджета есть всегда, поэтому даже самый непрактичный покупатель пытается приобрести то, что при минимальных затратах будет наиболее для него полезным.




Предпочтения – это желания каждого индивидуума потребить товары либо услуги, которые в реальности проявляют себя как выбор реальных вариантов в зависимости от дохода (обладания богатствами). Важно также время, назначаемое потребителем для того, чтобы воспользоваться товаром и услугами. Потребительский выбор и его особенности находятся на границе изучения микроэкономики и психологии потребления.

Видео: Глава 4. Основные решения, которые приходится принимать при конструировании. Книга "Совершенный код"

Исследователи используют модели и графики, чтобы предсказать популярность того или иного товара. Обычно используются данные, полученные при продажах определенного товара такого же класса. Ученые исходят из того, что потребитель будет стремиться оптимально использовать ресурсы в рамках своего бюджета. Какие переменные используются в подобных расчетах? Цена за единицу, цены на очень похожие продукты и богатство потребителя.

По мере того как цена растет, потребители будут все чаще обращаться к другим, более дешевым альтернативам. И это понятно из повседневной логики даже человеку, не изучавшему экономику. Ведь если человек не может себе позволить один экземпляр товара, потребительский выбор будет направлен в сторону более недорогого эквивалента. Это называется эффект замещения. Но если доход растет, то увеличивается спрос в целом на товары, в этой ситуации потребители будут искать более качественные, хотя и дорогие товары. Так проявляется эффект дохода.

Видео: КАК ПРИНИМАТЬ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ? Техника принятия важных решений!



Конечно, у теории потребительского выбора есть недостатки. Дело в некоторых предположениях, которые вносят неточности в расчетах. Например, обсуждаемая теория допускает, что каждый человек осознает свои предпочтения постоянно, когда ему требуется сделать покупку. Также неточно то, что если два товара идентичны, то и потребитель их осознает как абсолютно равные, что вообще-то неверно. Также автоматически считается, что если первый товар предпочли второму, а второй – третьему, то первый товар скорее выберут, чем третий. Как мы видим, экономический анализ видит клиента как логичную и точную машину. Но ведь бывают и другие факторы, воздействующие на потребительский выбор.

Очень интересны рассуждения экономистов о выборе между потреблением и отдыхом. Потребление требует зарабатывания денег, то есть труда. А отдых предполагает отказ от работы и непосвящение своего вообще-то ограниченного времени труду. Тут каждый человек каждый день делает выбор, и это выбор обычно нелегкий. Такое приложение теории интересно, понятно и людям, далеким от экономики.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Потребительский выбор: важные решения