Как развивалась количественная теория денег

Экономическая политика и экономическая теория 30-х – 70-х годов 20 века отличалась тем, что главенствующую роль в ней играли экономические взгляды кейсианства. Но уже в 70-х годах произошел своеобразный поворот к неоклассической теории. Он был связан в первую очередь с развитием дискредитации кейсианства вследствие повышения уровня безработицы и неуклонного роста цен.

Видео: 9.6 Количественная теория денег Монетизация экономики

Новая классическая количественная теория денег представлена в виде монетаризма. Зарождение количественной теории датируется еще 16 веком, когда произошло становление первой в истории экономической школы. Она носила название школа меркантилистов. В данном случае количественная теория стала своего рода реакцией на главные постулаты меркантилизма, а в первую очередь на характерную для них доктрину о том, что чем больше есть денег, тем быстрее идет торговля, соответственно, увеличивается скорость обращения, что благотворно сказывается на производстве.

Усомнились в данном тезисе о положительном влиянии роста количества драгоценных металлов в стране известные английские философы Д. Локк и Д. Юм. Они первыми сопоставили количество драгоценных металлов и существующий уровень цен. В итоге выяснилось, что цены на товары зеркально отражают массу благородных металлов, находящихся в обращении страны.

Видео: 7.6. Равновесие денежного рынка 2 Количественная теория денег 15 52




Благодаря им зародилась количественная теория денег. Философы смогли определить, что инфляция приходится именно на тот момент, когда количество товара нельзя сопоставить с количеством денег. Такие идеи были благосклонно восприняты основными представителями развитого на тот момент классического направления в экономической политике. Особенно положительно на предложенную теорию смотрел А. Смит, который всегда рассматривал деньги только как средство обращения, своего рода техническое оружие, облегчающее обмен, поэтому он не признавал их внутренней стоимости.

Самая жесткая количественная теория денег появилась благодаря американскому экономисту И. Фишеру, который в своей знаменитой работе «Покупательская сила денег» сумел сформулировать широко известное уравнение, основывающееся на двояком выражении конечной суммы товарных сделок:

Видео: Лекция 2.3 | Количественная теория денег в изложении Фишера | Юлия Вымятнина | Лекториум

  • в качестве произведения массы и скорости обращения платежных средств;
  • в качестве произведения уровня иен и количества реализованного товара.

Вид формулы Фишера такой: MV=PQ. Правая часть уравнения представляет собой товар и показывает объемы реализованного товара, ценовая оценка которого позволяет задать на спрос на деньги. При этом левая часть представляет собой деньги и отображает сумму, которая была потрачена на приобретение товаров. Она в полной мере отражает предложение денег.

В итоге уравнение Фишера является характеристикой взаимоотношения между денежным и товарным рынком. Так как деньги – это всего лишь посредник в актах купли-продажи, то сумма потраченных средств всегда будет тождественной количеству цен реализованных услуг и товаров. По сути своей это уравнение является тождеством, отражающим пропорциональность между уровнем цен и количеством денег.



Количественная теория денег Фишера очень распространена в американской литературе. Европейские экономисты приняли в качестве наиболее популярного варианта этой теории кембриджскую версию, или, проще говоря, теорию кассовых остатков, разработанную А. Пигу и А. Маршаллом. Они стремились сделать главный акцент на закономерности использования денег в качестве дохода. Теория аргументирована идеей кассовых остатков, под которыми необходимо понимать часть доходов, хранимых физическим лицом в ликвидной, денежной форме.

Видео: Лекция 2.5 | Количественная теория денег в изложении Фишера | Юлия Вымятнина | Лекториум

Монетаристская теория денег, как и другие варианты количественной теории, строится на следующих предпосылках:

  • деньги, которые на данный момент находятся в обращении, определяются строго автономно;
  • скорость обращения этой суммы очень жестко фиксируется;
  • возможность влияния всей денежной сферы на производственный процесс исключена.

Количественная теория денег была заложена в основу политики, которая проводилась центральными банками западной части Европы в 20-х годах 20 века. Такая политика не оправдала возложенных надежд, поэтому и было решено перейти к неоклассическим экономическим теориям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как развивалась количественная теория денег