Ядерные реакции

Видео: Ядерные реакции

Из школьного курса мы мало помним о таких процессах, как ядерные реакции, хотя они имеют немаловажное значение в жизни каждого из нас. А о таком понятии, как критическая масса урана, и вовсе говорить не приходится, так как для большинства из нас эта информация из области фантастики. Но, тем не менее, тема эта важна, и для общего развития очень даже полезна! Итак, ядерная реакция представляет собой определенный процесс, в результате возникновения которого появляются новые частицы или новые ядра, что происходит в момент их столкновения. Впервые возможность получения ядерной реакции была открыта в 1919 году, что подтверждено наличием специальных фотографий.

Видео: Ядерные реакции

Но тогда человечество еще не знало, какой силой и мощью оно стало обладать, когда впервые узнало о ядерной реакции и о ядерной энергии. На данный момент существует две разновидности таких реакций. Подразделяются ядерные реакции в зависимости от способа взаимодействия. Первый вариант – это процесс, состоящий из наличия двух фаз, в результате которых образуется составное ядро. Происходит данный процесс благодаря небольшому кинетическому заряду, присутствующему в момент столкновения частиц. Второй вариант – прямые ядерные реакции. Подобная реакция происходит благодаря очень высокому заряду частиц.




Стоит отметить тот факт, что во время возникновения абсолютно всех ядерных реакций действуют все известные в классической физике законы сохранения – закон сохранения энергии, законы сохранения импульса, закон сохранения ядерного заряда, барионного числа, сохранения числа лептонов, четности волновой функции, а также закон сохранения изотопического спина. Ядерные реакции могут быть нескольких видов, о которых мы сейчас узнаем. Ядерная реакция деления представляет собой процесс, в результате которого атомное ядро расщепляется чаще всего на два ядра, но известны и случаи тройного деления. Получившиеся ядра имеют практически одинаковую массу и в физике называются осколками деления.

Видео: Екельчик Михаил - Ядерные реакции распада и синтеза



Процесс деления в данном случае может осуществляться как в спонтанной, так и в принужденной форме. Ядерная реакция синтеза получается в результате слияния пары ядерных атомов. В результате этой реакции появляется одно ядро, которое имеет массу двух ядерных атомов, которые его образовали. Термоядерная реакция – еще один из видов ядерной реакции, но данный вил реакции применяется немного реже, чем предыдущие. В результате этого процесса ядерные атомы соединяются благодаря наличию кинетической энергии, которая появляется в момент их теплового движения. Последний вид ядерной реакции – фотоядерная реакция. В результате выполнения определенных соотношений ядро начинает процесс поглощения гамма-кванта.

Ядерные реакции имеют форму определенных записей, которые могут распознать лишь те люди, которые принимают активное участие в процессе образования и дальнейшей эксплуатации ядерной энергии. Чаще всего это происходит в виде специальных формул с использованием установленных символов. Внешне такие формулы похожи на химические. Однако есть одно существенное отличие – сумма исходных частиц располагается с правой стороны, а произвольные варианты – с левой. Как видим, ядерная реакция нашла активное применение во многих отраслях народного хозяйства, благодаря своей неординарности и различному поведению в тех или иных условиях. Причем, эти условия могут быть как природного характера, так и искусственно созданные человеком. В любом случае, использование ядерной энергии помогло человечеству получать самый дешевый вид электроэнергии и активно использовать его по всей планете. Хотя известно немало случаев, когда эта самая энергия применялась не для пользы человека, а во вред, но это уже совсем другая история.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ядерные реакции