Политический маркетинг

Видео: Николай Стариков / книга "Власть" / политический маркетинг / Васильева / Фёдоров / экономика Сталина

Маркетинг - это наука о продвижении услуг и товаров к потребителям от производителей. В рамки данного понятия включается также и исследование установок и предпочтений потребителей, систематическое применение полученной информации с целью создания новых услуг и товаров.

Видео: Политический маркетинг: политики на ваш вкус. "Психология дня" с Колесниковым 23.07.16

Политический маркетинг – это совокупность действий, применяемых относительно задач и целей политической борьбы. Данное понятие характеризует деятельность, направленную на формирование, изменение и поддержание общественного отношения к определенным партиям, деятелям или движениям в сфере политики.

Политический маркетинг достаточно широко применяется на протяжении избирательных кампаний. По мнению специалистов, в вопросе применения необходимо придерживаться определенных принципов. Так, не следует сводить политический маркетинг к одной из задач менеджмента в избирательной кампании. Немаловажным является и четкое понимание разницы между указанным понятием и пропагандой, рекламой.




По мнению некоторых специалистов, субъекты современного политического рынка больше ориентированы на «продажу» своего имиджа избирателям. Другими словами, отмечается удаленность от современной маркетинговой концепции, провозглашающей гарантом достижения организационных целей «выявление потребностей и нужд целевых рынков и применение более эффективных, нежели конкурентные, способов для удовлетворения потребителей».

П. Линдон дал определение политическому маркетингу как совокупности методов и теорий, которые предназначены для использования публичной властью и политическими организациями при определении своих программ и целей при одновременном воздействии на поведение населения.

Менеджмент и политический маркетинг с точки зрения стратегии имеет много общего с коммерческим менеджментом и маркетингом. Главным отличием специалисты считают то, что первый более социально ориентирован, нежели второй. Это, в свою очередь, сильнее подчеркивает тот факт, что политический маркетинг придает большее значение идеологическому аспекту, нематериальным ценностям.



Кроме того, указанная деятельность обладает определенной комплексностью. Так, политическое объединение не может раскрывать одну идею, несмотря на всю ее возможную привлекательность (например, смена власти или отмена какой-либо пошлины). В сознании населения должны позиционироваться программы и идеологии. В противном случае имеет место некая близорукость в политике.

Рассматривая вопрос о лидерстве, в политическом маркетинге выделяют следующие аспекты:

  1. Создание (формирование) образа лидера.
  2. Сегментирование рынка. Для одной группы людей качества политического деятеля являются привлекательными, при этом те же качества могут не вписываться в представления другой группы о политическом лидере.
  3. Позиционирование. Данный аспект указывает на необходимость в определении конкретной занимаемой позиции в определенном рыночном сегменте.
  4. Воздействие при помощи СМИ на выбранную группу. В данном случае имеют место непосредственные контакты лидера со сторонниками, распространение своих идей с помощью групп поддержки. Следует отметить, что способами воздействия могут быть не только СМИ, но и плакаты, лозунги, листовки и прочие формы.

Видео: Политический маркетинг

Лидерство в условиях цивилизованного политического маркетинга предполагает соблюдение определенной системы правил. В соответствии с ними осуществляется выдвижение деятеля во властных структурах и выполнение им своих полномочий. Таким образом, происходит персонификация власти через ее слияние с личными качествами лидера. По мнению политолога Мухаева, политический лидер оказывает решающее и постоянное воздействие на государство, общество, организацию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Политический маркетинг