Лучевая болезнь: симптомы и лечение.

Видео: Лучевая болезнь

Такое заболевание, как лучевая болезнь является следствием воздействия на организм человека ионизирующего излучения. Различают две формы этой патологии: хроническую и острую. В первом случае заболевание возникает в результате длительного облучения в дозах, которые существенно превышают допустимые нормы. Хроническая форма может проявиться по истечении нескольких месяцев, а в некоторых случаях спустя несколько лет. Напротив, острая форма лучевой болезни проявляется практически сразу же после получения кратковременного облучения.

Лучевая болезнь, симптомы который во многом зависят от характера облучения, протекает по-разному. Так, для острой формы характерно наличие четырех фаз, для каждой из которых присуща своя симптоматика.

В течение первых трех суток у больного можно наблюдать диспептические и нервно-регуляторные нарушения, а также перераспределительные сдвиги в картине крови. Если не принять соответствующие меры вовремя, то изменения продолжают нарастать, причем в тех тканях и органах, которые наиболее радиочувствительны. При дальнейшем развитии этого заболевания наблюдается глубокое поражение кровеносной системы, возникают осложнения инфекционного характера, заметно угнетается иммунитет. На кожных покровах отмечаются геморрагические проявления. Несвоевременное оказание помощи приводит к глубоким нарушениям сознания. Возможно возникновение коматозного состояния.

Видео: Позвоночник. Лечение позвоночника и профилактика болезней позвоночника с Еленой Малышевой




Острая лучевая болезнь имеет четыре степени тяжести. Если первые три характеризуются, как правило, благоприятным исходом, то четвертая степень, крайне тяжелая, далеко не всегда поддается лечению. Вероятность смертельного исхода в данном случае значительно возрастает.

Что касается хронической формы этой патологии, то она относится к сложному клиническому синдрому, для которого характерно наличие изменений в различных системах и органах, а также волнообразность и длительность течения. На своих ранних сроках она проявляется нарушениями нейрососудистой регуляции. Чуть позже развивается функциональная недостаточность, а затем возникает структурное поражение систем и органов.

Видео: Лечение лучевой болезни методом Бутейко, Фукусима

Лучевая болезнь хронической формы предвещает развитие опухолей самой разнообразной локализации. Лучевая болезнь, лечение которой напрямую зависит от ее формы, предполагает наличие трех этапов проведения лечебных мероприятий. В первую очередь, это выявление источника облучения и транспортировка пострадавших на значительное расстояние от него. Тут же проводятся мероприятия по неотложной скорой помощи. И, наконец, диагностические и лечебные меры в полном объеме в стационаре либо в поликлинике в зависимости от степени поражения.



Неотложная помощь сводится к облегчению рвоты, устранению коллапса, обезболиванию и иммобилизации. В том случае, если имеются явные признаки радиоактивного загрязнения кожи, то проводятся меры по дезактивации. При ранениях на участки максимального загрязнения накладываются антисептические повязки.

Видео: Лучевая болезнь

В целом лучевая болезнь предусматривает симптоматическое лечение. В любом случае показан постельный режим и строгая диета. При дезинтоксикации показаны внутривенные инфузии солевых растворов, гемодеза и плазмозаменителей. Обязательно назначаются противорвотные средства, а также те препараты, которые вытесняют из организма больного радиоактивные вещества. Лечение лучевой болезни не обходится без заместительной и антибактериальной терапии.

Чем тяжелее степень поражения, тем меньше вероятности, что стимулирующая терапия даст положительный эффект. Скорее всего, возникнет обратная реакция, а именно истощение организма ускорится, тем самым приблизив смертельный исход. В таких ситуациях следует провести заместительную терапию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лучевая болезнь: симптомы и лечение.