Связь психологии с другими науками и этапы ее развития

Видео: Лекция 2: Этапы развития логистики

История развития психологии как науки была заложена еще в античности. Представление людей о том, что в теле человека обязательно имеется душа, было одной из главных мыслей древней мифологии. А первым учением о душе является анимизм, который за живыми людьми предполагал существование невидимых призраков.

Видео: Марк Пальчик. Практики развития личной силы 1

В учение о душе свою лепту внесли такие ученые как Гераклит , Гиппократ и Демокрит, с помощью которых в психологию введены понятии о темпераменте и его видах. Идеи причинности и закономерности, выдвинутые древнегреческими мыслителями, легли в основу всей будущей психологической науки. Формула Гераклита: «Познай самого себя» означала начало деятельности человека в воспитании в себе разумного существа, умеющего управлять своими чувствами, потребностями и желаниями.

История развития психологии как науки в Средние Века связана с борьбой с язычеством и воцарением христианства и других мировых религиозных учений на земном шаре. Ибн Сина,Фома Аквинский,Леонардо да Винчи, связывая внутренние характеристики человека с естественными, выработали понятия о том, что природа человека может быть усовершенствована путем целенаправленных воспитательных процессов. Эпоха Просвещения вводит в психологию истинно научные понятия. Среди них определение рефлекса, мышления, воли, интеллекта. И, наконец, в XIX веке, когда были произведены совершенные анатомические исследования человека и стало понятно, что душа в видимой субстанции не существует, началось становление психологии как особой науки.

Видео: Марк Пальчик. Практики развития личной силы 2




С тех пор прошло много времени. Психология стала отельной отраслью, без которой полноценное изучение человеческой сущности невозможно. И развивалась он не обособленно от других наук. Именно взаимосвязь психологии с другими науками позволила сделать те научные открытия, которые сегодня считаются фундаментальными в сфере изучения психических свойств человека.

Связь психологии с другими науками определяется смежностью задач. Начнем с биологии. Человек – существо биосоциальное. И первая часть этого термина указывает на то, что перед тем, как начать вникать в психологические подробности существования человека, нужно детально ознакомиться с его биологическими данными, в особенности с особенностями центральной нервной системы. А вторая часть рассматриваемого нами термина прямо указывает еще на одну теснейшую взаимосвязь психологии с другими науками, среди которых на одном из первых мест находятся общественные науки. Не может психология развиваться без истории, так именно достижения исторических цивилизаций сделали возможными формирование самых высших функций психики человека. Без орудий труда и знаковых систем, математических или буквенных, невозможно представить себе, что бы произошло с человеком.

Видео: Социальная психология. Социометрия Якоба Леви Морено.



Далее, связь психологии с другими науками ярко проступает в появлении такой науки, как социальная психология. Человек вне общества невозможен. Он сразу превращается в животное. Его психика может формироваться и развиваться только в социуме. Поэтому социология является еще одной базой для успешности психологических исследований.

Человек от рождения ничем не отличается от своих меньших собратьев. Сознание и мышление у него складывается со временем, под влиянием воспитательных и образовательных процессов. Поэтому еще одна связь психологии с другими науками определяется через ее отношения с педагогикой, которая является наукой, имеющей прямое отношение к формированию индивидуальных черт личности.

И , наконец, прямая связь психологии с другими науками отмечается через ее философские основы, о которых было сказано ранее. Природа человеческого бытия и индивидуальные внутренние качества связаны тесно. Поэтому философский взгляд на сущность человека применяется и в психологической науке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Связь психологии с другими науками и этапы ее развития