Эриксоновский гипноз: в чем его особенность?

На сегодняшний день эриксоновский гипноз считается наиболее эффективным методом лечения психологических отклонений. Практики со всего мира используют подобную технику для лечения страхов, депрессий, посттравматических синдромов, разнообразных зависимостей, проблем с поведением.

Видео: Естественное погружение в транс. Эриксоновский гипноз полный курс

Эриксонианский гипноз был впервые использован известным ученым Милтоном Эриксоном, который применял подобную технику для решения собственных проблем. Приемы такого гипноза нельзя назвать искусственными, так как взяты из жизни обыкновенного человека. Убедившись в эффективности этого способа, Эриксон начал использовать его и на своих пациентах.

Гипноз эриксоновский и его польза

Вопреки убеждению большинства людей, подобная техника гипноза вовсе не подразумевает внушения, только погружение в собственное сознание. Врачи, использующие такой прием, погружают человека в транс.

На самом деле транс — это та вещь, с которой время о времени сталкивается каждый человек в повседневной жизни. Это состояние глубокой задумчивости, во время которой человек перестает реагировать на внешние раздражители, теряет счет времени и полностью погружается в себя. Довольно часто такое случается во время езды в автобусе или поезде. Внезапно вы перестаете замечать все сторонние звуки, вид из окна и всех остальных пассажиров. Время начинает бежать быстрее и вы даже не замечаете, как подъезжаете к своей остановке. Именно подобное явление и считается трансом.

Видео: Эриксоновский гипноз. В.А. Кубасов




Эриксоновский гипноз и значение транса

Милтон Эриксон считал, что подобная техника подходит для быстрого обучения. Во время введения в транс врач помогает пациенту снять все ограничения, страхи, фобии и переживания, связанные с накопленным опытом и перестроить себя, собственное мнение и восприятие окружающей среды.

Видео: ГАРАЛЕВА М.Д. КОМУ ПОЛЕЗНО ПРОЙТИ ОБУЧЕНИЕ ЭРИКСОНОВСКОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Эриксоновкий гипноз использует понятия «сознательного» и «бессознательного». Сознательная часть человека отвечает за восприятие, критику, логическое мышление, реакцию на события, словом, мыслит рационально. За такие процессы отвечает левое полушарие мозга (правое у левши).

Что же касается бессознательного — то здесь хранятся все воспоминания и впечатления. Правое полушарие человеческого мозга отвечает за творческие и экстрасенсорные способности, телесную память, восприятие музыки, спонтанные действия. Это как раз та часть человеческого сознания, в которой кроются буквально безграничные знания и возможности.



Во время погружения человека в транс деятельность левого полушария замедляется, и пациент погружается в бессознательное, получая доступ к таких ресурсам, о которых ранее не подозревал. Именно в таком состоянии наиболее часто приходит готовое решение проблем, вдохновение, интересные идеи.

С другой стороны, именно в бессознательной части человека находятся источники его проблем, болезней и страхов. Обнаружить их без транса практические невозможно. Эта особенность используется для лечения заболеваний, причем не только психических, а также для устранения страхов и комплексов.

Видео: Виды гипноза. Гипноз (видео -вебинар Ирины Белозерской)

Классический и эриксоновский гипноз: в чем разница?

Классический подход к гипнозу подразумевает полное подчинение пациента гипнотизеру. В технике Эриксона врач — это всего лишь проводник по подсознанию, он только указывает дорогу. Кроме того, эриксоновский гипноз ведет к полному высвобождению человека.

При традиционном гипнозе испытуемому внедряют определенные чувства, мысли или идеи, которые ему не принадлежат, а поэтому будут не слишком эффективными. При введении в транс по технике Эриксона, пациенту не внушают ничего нового. Цель здесь — освободить те знания, опыт, ощущения и ресурсы, которые уже есть в человеческом подсознании, и на их основе создать совершенно новые идеи и обнаружить источники проблем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эриксоновский гипноз: в чем его особенность?