Правое полушарие мозга, его функции и развитие

На первый взгляд, создается впечатление, что обе половины мозга человека зеркально отражаются, но это не так. Если вопрос изучить более внимательно, можно заметить их асимметрию. При измерении размеров мозга оказывается, что левое полушарие всегда немного больше, чем правое. Но это не единственная разница. Правое полушарие содержит длинные нервные волокна, соединяющие отдаленные участки мозга, а левое имеет короткие волокна, образующие связи на ограниченном участке.

Медицинские наблюдения

Исследуя мозг пациента, который страдал потерей речи, Поль Брока, французский врач, в 1861 году обратил внимание на то, что в левом полушарии поврежден участок лобной доли, которая ответственна за порождение речи.

Видео: Развитие Полушарий мозга - правое полушарие

И только совсем недавно ученые смогли определить, за что же еще отвечает каждое полушарие в отдельности. Дело в том, что при нормальном функционировании наш мозг работает как единая слаженная система, и информация моментально передается от полушария к полушарию по широкому пучку нервных волокон, соединяющих их. Эти волокна называются мозолистым телом.

При эпилепсии этот связующий мост может вызвать проблемы и повредить мозг. Стремясь предотвратить подобный исход, нейрохирурги в некоторых случаях рассекают мозолистое тело.

Видео: Развитие мозга! Гармонизация правого и левого полушария мозга

Такие пациенты живут обычной жизнью, а ученые могут тщательно исследовать работу полушарий по отдельности. И вот что было определено.




Левое полушарие способно выражать себя речью, выполнять сложные расчеты и логические операции. Правое полушарие реагирует только на простую легкую речь.

Зато правое полушарие великолепно осознает пространство и структуру, поэтому оно лучше левого создает геометрические рисунки и рисунки с перспективой. Левым полушарием контролируется правая сторона тела, а правым - левая.

При повреждении правого полушария у человека происходят нарушения в узнавании лиц или восприятии информации, глубины и пространства. Дополнительные сведения относительного специализации правого полушария ученые получили, наблюдая за больными, у которых нарушена речь, но способность к пению сохраняется. Из этого следует, что правое полушарие отвечает за музыкальные способности.

Отличия полушарий

Асимметрия полушарий мозга бывает психической, сенсорной и моторной межполушарной.



При изучении психофизиологических функций было выяснено, что контроль за словесным информационным каналом в речи осуществляет левое полушарие, а за несловесным каналом, т.е. голосом и интонацией, следит правое. Обработка информации в левом полушарии производится аналитически, последовательно, по принципу индукции. Правое полушарие обрабатывает поступившую информацию одновременно, синтезируя ее, по принципу дедукции.

Левое полушарие представляет чаще всего положительные эмоции и подавляет проявление слабых эмоций. Правое полушарие более «эмоционально» и представляет в основном отрицательные эмоции, контролируя проявления сильных.

В сенсорной сфере правое и левое полушарие отличаются способностью к зрительному восприятию. Правое полушарие мозга воспринимает целостно зрительный образ и легче справляется с задачей различения предметов и визуализации. Левое полушарие подходит к оценке зрительного образа расчленено, аналитически. Сознание и абстрактное мышление связаны преимущественно с ним.

Моторная асимметрия полушарий выражается в право-лево-рукости, которая управляется моторной корой мозга противоположного полушария.

Развитие правого полушария

Чтобы развить интуицию, надо научиться активизировать правое полушарие. Как же достичь этого? Самым простым и естественным путем является занятие теми видами деятельности, при которых «включается» правая часть мозга. Это все виды творчества: рисование, пение, танцы, а также прослушивание музыки, восприятие запахов, оперирование символами, образами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правое полушарие мозга, его функции и развитие