Амеба - это типичное одноклеточное животное

Амеба - это представитель одноклеточных животных, способных активно передвигаться при помощи особых специализированных органелл. Особенности строения и значение этих организмов в природе будут раскрыты в нашей статье.

Видео: Инфузория туфелька под микроскопом Paramecium Caudatum

Характеристика подцарства Простейшие

Несмотря на то, что простейшие имеют такое название, строение их достаточно сложное. Ведь одна микроскопическая клетка, способна выполнять функции целого организма. Амеба - это еще одно доказательство этому. Этот организм, размером до 0,5 мм, способен дышать, двигаться, размножаться, расти и развиваться.

амеба это

Движение простейших

Одноклеточные организмы передвигаются при помощи специальных органелл. У инфузорий они называются реснички. Только представьте: на поверхности клетки, размером до 0,3 мм расположено около 15 тысяч этих органелл. Каждая из них совершает маятникообразные движения.

Видео: Амеба обыкновенная. Онлайн подготовка к ЕГЭ по Биологии.

Эвглена имеет жгутик. В отличие от ресничек, он совершает винтообразные движения. Но объединяет эти органеллы то, что они являются постоянными выростами клетки.

Движение амебы обусловлено наличием ложноножек. Их еще называют псевдоподии. Это непостоянные клеточные структуры. Благодаря эластичности мембраны они могут образоваться в любом месте. Сначала цитоплазма движется наружу, и образуется выпячивание. Потом следует обратный процесс, ложноножки направляются внутрь клетки. В результате происходит медленное передвижение амебы. Наличие ложноножек является отличительной характерной чертой этого представителя подцарства Одноклеточные.

Видео: Веселая биология. Видео для детей. Просто о сложном: микробы под микроскопом, инфузория туфелька




строение амебы

Амеба протей

Амеба - это организм, который получил свое название по имени одного из персонажей греческих мифов - Протея, поскольку он был способен изменять свой внешний вид. Это бесцветное одноклеточное животное, которое можно встретить в пресных водоемах, почве, организме человека и животных. Это гетеротрофный организм, источником питания которого служат одноклеточные водоросли и бактерии.

движение амебы

Строение амебы

Все клетки простейших являются эукариотическими - содержат ядро. Органы амебы, а точнее ее органеллы, способны осуществлять все процессы жизнедеятельности. Ложноножки участвуют не только в осуществлении движения, но и обеспечивает процесс питания амебы. С их помощью одноклеточное животное охватывает частицу пищи, которая окружается мембраной и оказывается внутри клетки. В этом и заключается процесс образования пищеварительных вакуолей, в которых происходит расщепление веществ. Такой способ поглощения твердых частиц называется фагоцитоз. Непереваренные остатки пищи выделяются в любом месте клетки через мембрану.

органы амебы

Амеба, как и все простейшие, не имеет специализированных органелл дыхания, осуществляя газообмен через мембрану.



А вот процесс регуляции внутриклеточного давления осуществляется при помощи сократительных вакуолей. Содержание солей в окружающей среде выше, чем внутри самого организма. Поэтому, согласно законам физики, вода будет поступать в амебу - из области с большей концентрацией в меньшую. Сократительные вакуоли регулируют этот процесс, выводя вместе с водой некоторые продукты обмена веществ.

Для амеб присуще бесполое размножение путем делением клетки надвое. Это наиболее примитивный из всех известных способов, однако он обеспечивает точное сохранение и передачу наследственной информации. При этом сначала происходит деление ядра, органелл, а потом обособление клеточной оболочки.

Этот простейший организм способен реагировать на действие факторов окружающей среды: света, температуры, изменение химического состава водоема.

Неблагоприятные условия одноклеточные переносят в виде цисты. Такая клетка прекращает движение, в ней уменьшается содержание воды, втягиваются ложноножки. А сама она покрывается очень плотной оболочкой. Это и есть циста. При наступлении благоприятных условий амебы выходят из цист и переходят к обычным процессам жизнедеятельности.

Дизентерийная амеба

Амеба - это не только безобидный обитатель пресных водоемов, входящий в состав планктона. Один из ее видов, который называется дизентерийная амеба, обитает в просвете кишечника человека. Здесь одноклеточный организм ведет паразитический образ жизни, питаясь бактериями. Проникая в стенки кишечника, амеба разрушает клетки слизистой оболочки и красные клетки крови - эритроциты. В результате на поверхности возникают язвы. Вместе с непереваренными остатками пищи паразитические животные выходят наружу. Заразиться дизентерией можно при употреблении сырой воды, немытых овощей и фруктов, не соблюдая правила личной гигиены.

Многие виды этих простейших играют и положительную роль в природе. Амебы являются источником питания многих животных, а именно мальков рыб, червей, моллюсков, мелких ракообразных. Они очищают пресные водоемы от бактерий и гниющих водорослей, являются индикатором чистоты окружающей среды. Раковинные амебы принимали участи в формировании известняков и меловых отложений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Амеба - это типичное одноклеточное животное