Понятие личности в социологии как сознательного члена общества

Человек – самое удивительное создание природы, которое стремится познать самого себя. Его интерес к своему происхождению и развитию не иссякает со временем, а социологические открытия все больше побуждают к действию в этой сфере. Что же включает в себя понятие личности в социологии? Эту статью посвятим популярному раскрытию данного вопроса.

Видео: Социальная психология. Социальная драматургия Ирвинга Гоффмана.

Все концепции личности в социологии посвящены тому, чтобы постичь истинную сущность человека. И хотя нам кажется, что все лежит на поверхности, более сложного вопроса о том, кого считать личностью, а кого – нет, пожалуй, не существует. Ведь человек схож с животными во многом, но ведет особенный образ жизни, который его младшим собратьям недоступен. И касается это не только прямохождения, слабости многих чувств и инстинктов, физической силы и неприспособленности к внешним, естественным факторам. Более разительные отличия заключаются в устройстве головного мозга, который заставляет человека принимать осознанные решения в той или иной ситуации, а также в свойствах самоконтроля.

Типология личности в социологии основывается на том, что человек превращается в личность не просто так, а благодаря телесно-душевной организации, побуждающей к творчеству ради достижения цели. Этому способствуют уровень развития речи и письменности, способность обобщать свойства явлений и осваивать природные богатства для создания новых культурных явлений.




Все концепции личности в социологии связаны с его общественными свойствами. Чтобы индивид стал личностью ему необходимо жить и действовать в человеческом социуме. Ведь понятие личности в социологии определяется как субъект отношений и сознательной деятельности, обладающий устойчивыми качествами социально значимых черт. В связи с этим типология личности в социологии выделяет два вида характеристики.

В первом случае – это активный участник действий, которые определяются им свободно и направлены на познание и изменение мира. Такая личность обладает способностью самостоятельно определять свой образ жизни и давать самооценку своим действиям и индивидуальным возможностям. Она живет и действует в соответствии с общественными и нравственными нормами, обладает критическим разумом, контролирует себя и свои поступки, несет за них ответственность и хорошо ориентируется в сложившейся ситуации, находя правильный путь решения возникшей проблемы.

Видео: Человек как личность

Другое понятие личности в социологии рассматривается через тот набор функций и ролей, отведенных ему в обществе. Через них он проявляет себя и действует сообразно возникшим ситуациям и обстоятельствам. В пример можно привести два разных взаимоотношения между старшими и младшими членами родового строя и современного общества.



Одновременно выполняя несколько ролей, например, работника, семьянина, спортсмена и другие, личность совершает такие поступки, в которых проявляет себя сознательно и активно, но по-разному. Он может быть хорошим семьянином, но не очень старательным работником, и наоборот. Настоящая личность не может быть равнодушной ни к одной стороне своей жизнедеятельности. Она не допускает безразличия и равнодушия.

Оба аспекта определения современной личности тесно взаимосвязаны между собой. Ролевое определение предполагает взаимодействие человека с обществом. Личность не может любить, трудиться и чувствовать вне социума. Его качества проявляются только в этой сфере.

Таким образом, понятие личности в социологии выделяет сущностные характеристики, связанные с ее свойствами в связи с исторической формацией, социальной принадлежностью, национальным характером и профессиональной деятельностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Понятие личности в социологии как сознательного члена общества